Всё только начинается

Итоги третьего игрового дня Суперфинала чемпионата России 2020.

21 августа в Санкт-Петербурге на стадионе NOVA Arena прошли матчи третьего дня Суперфинала чемпионата России по пляжному футболу 2020 года, в которых между собой сыграли полуфиналисты турнира. Волевая победа "Спартака" в серии пенальти и уверенная игра "Кристалла" против "Дельты" — в обзоре дня на BSRussia.

Первыми на площадке появились команды, занявшие первые два места группы А. Московское дерби между "Спартаком" и "Локомотивом" обещало зрителям результативную и яркую игру, если судить по первым матчам этих клубов в Суперфинале.

Однако первые 12 минут не принесли голов ни одной из команд. И "Локомотив", и "Спартак" действовали осторожно и не допускали ошибок. Самым ярким эпизодом периода стала бисиклета в исполнении Бориса Никонорова, после которой Денис Пархоменко не без труда ценой микро-травмы выловил мяч из нижнего угла.

После перерыва рисунок игры не изменился. В оборонительных линиях клубов царил полный порядок, футболисты своевременно пресекали все попытки соперника создать что-то опасное. Все моменты возникали после стандартных положений. Один из таких дальних штрафных ударов в исполнении Пархоменко мог закончится голом, но мяч после подправления Фёдора Земскова прошел чуть правее створа ворот. Открыть счет в матче удалось лишь за шесть секунд до второго перерыва. Николай Крышанов реализовал пенальти, и перед заключительным периодом "Локомотив" вырвался вперед.

На старте третьего периода зрители наверняка испытали чувство дежавю, вспомнив гол Вадима Бокача из предыдущего тура. На этот раз в главных ролях оказались Валерий Макаревич и Андрей Котенев. Первый начал атаку длинным пасом, а второй прервал передачу, в одно касание отправив мяч по высокой траектории за спину голкиперу от своих ворот. Вся разница была только в том, что спартаковцу удалось забить ногой, а не головой, как накануне Бокачу. Этот гол стал катализатором для активизации команд. Игра пошла на встречных курсах, мяч практически не задерживался в центре. Один за одним начали возникать и опасные моменты, которых больше было у подопечных Александра Елизарова, в том числе штрафной с убойной позиции. Однако выйти вперед удалось "Спартаку". Проход Юрия Котова, пас на Алексей Макарова и точный удар в нижний угол (2:1). До финальной сирены оставалось две с половиной минуты, и этого хватило "Локомотиву", чтобы отыграться. За минуту до конца основного времени Борис Никоноров сделал скидку на дальнюю штангу, где Виктор Крышанов на мгновение остался без присмотра и буквально занес мяч в ворота.

Овертайм не принес забитых мячей, и вновь как в одном из матчей регулярного чемпионата командам предстояло выявить победителя в серии пенальти. На этот раз точнее были красно-белые. Артём Волошин не смог переиграть Дениса Пархоменко, "Спартак" взял реванш и занял первое место в группе А.

Представители группы Б выявляли сильнейшего во втором матче дня. "Кристалл" и "Дельта" вышли на площадку чуть позже запланированного времени из-за затянувшегося противостояния московских клубов.

Судя по началу первого периода, лучше включиться в игру получилось у хозяев площадки. Не успел секундомер отсчитать одну минуту, как счет уже был открыт. Деян Станкович ассистировал Владиславу Жарикову, который пробил точно в нижний угол ворот Дмитрия Яснова (1:0). Почти сразу "Дельта" могла отыграться, но мощнейшую бисиклету Андрея Панкратова Макским Чужков смог отразить. В концовке первой трети "Кристалл" снял бы многие вопросы, если бы Игорь Бриштель реализовал пенальти, но Дмитрий Яснов справился с ударом белорусского страйкера. Впрочем, случилось это уже при счете 3:0. Тот же Бриштель и Дмитрий Шишин сделали преимущество питерского клуба более чем солидным.

На старте второй трети счет всё же стал 4:0. Деян Станкович точно пробил через себя после передачи Владислава Жарикова. "Дельта" ответила голом Анатолия Перемитина с передачи Ивана Мирановича (1:4). Но уже через несколько секунд "Кристалл" реализовал розыгрыш углового удара. Владислав Жариков оформил дубль, пробив в одно касание после передачи Юрия Крашенинникова (5:1). Вскоре чудо-удар удался Ивану Островскому, мяч от штанги влетел в ворота "Дельты", оставив не у дел Александра Гусева (6:1). Не менее красивым получился и гол главного бомбардира саратовцев Андрея Панкратова, который точно исполнил штрафной удар (2:6). Но последнее слово в периоде осталось за петербуржцами. Ноэль Отт в своем стиле прошел по флангу и нанес мощный удар, зафиксировав на табло 7:2 перед заключительным периодом.

Третий игровой отрезок был украшен великолепной комбинацией "Кристалла", после которой Егору Ремизову достаточно было легко грудью коснуться мяча, чтобы сделать счет 8:2. За считанные секунды до финальной сирены Иван Тетерин смог записать свое имя в протокол матча и установить окончательный счет. 8:3 в пользу питерцев, что означает классическое для российского пляжного футбола противостояние "Кристалла" и "Локомотива" уже в полуфинале.

Игры 1/2 финала пройдут 22 августа. Полное расписание матчей, турнирное положение и прямые трансляции встреч доступны на BSRussia в соответствующем разделе турнира.