Вратарь-бомбардир

Обзор матчей 4 тура чемпионата России.

В пятницу, 31 мая, в Анапе стартовал второй этап чемпионата России 2024. В этот раз южная погода не огорчила команды катаклизмами и была комфортной для игры в пляжный футбол.

О том, какими получились пятничные противостояния — в обзоре BSRussia.

«Строгино» — «Локомотив»

Открывало первый игровой день второго этапа чемпионата страны 2024 противостояние московских коллективов — «Строгино» и «Локомотива». Дебютный гол встречи зрители увидели на пятой минуте: после паса пяткой Амадиуса Виноградова мяч в сетку ворот строгинцев вонзил Брендо. Он же забил второй мяч «Локо», сделав это на 10-й минуте. Железнодорожники отличились ещё раз, но гол Фёдора Земскова после видеопросмотра не засчитали арбитры. После этого результативным действием отметилось «Строгино»: Артемий Дрозд под занавес первого периода был точен со штрафного. 2:1 в пользу железнодорожников к первому перерыву.

Во втором отрезке игры голов пришлось ждать до 11 минуты. Своё имя в протокол вписал бразильский легионер «Локомотива» Фелипе. Больше никто забить в этой двенадцатиминутке не сумел — 3:1 перед заключительным отрезком матча.

В третьем периоде строгинцы приблизились к «Локомотиву» в счёте вплотную: Егор Епурь наказал «Локо» за ошибку их голкипера. Однако Владимир Раскин вновь довёл преимущество команды Ильи Леонова до двух мячей — 4:2. Артемий Дрозд после передачи Луки Панкратова опять минимизировал отставание. Но сравнять счёт «Строгино» не смогло. Заключительное слово в этом противостоянии осталось за Фелипе, которому ассистировал Максим Долгополов — 5:3, победа «Локомотива».

«Кристалл» — ЦСКА

В матче с оранжевыми армейцы первыми вышли вперёд: свой дебютный мяч в чемпионатах России забил 21-летний Денис Григорьев, который удачно сыграл головой после удара голкипера Ивана Горохова. Затем Станислав Суслов откликнулся на подачу с углового от Андрея Андреева, также, как и Григорьев, забив головой. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу ЦСКА.

Родриго в начале второго периода помог оранжевым отыграться. Остап Фёдоров восстановил паритет — 2:2. Игорь Бриштель вывел свою команду вперёд — 3:2, однако неугомонный Сергей Степлиани сравнял цифры на табло, отличившись со штрафного. На это «Кристалл» ещё до перерыва ответил трижды. Результативные удары на свой счёт записали Дмитрий Фролов, Егор Ремизов и Игорь Бриштель.

В третьем периоде Станислав Суслов и Евгений Новиков приблизили армейцев к ничьей — 5:6. Однако «Кристалл» в этот день всё равно взял своё. Родриго оформил дубль, а в концовке игры дебютный мяч в чемпионате России забил молодой футболист петербуржцев — Ярослав Прудников. 8:5 — голевая перестрелка закончилась в пользу коллектива Анжело Ширинци и Геннадия Тумиловича.

«Крылья Советов» — «Спартак»

Самарские «Крылья Советов» пока не могут нащупать свою игру в чемпионате страны 2024. Подопечные Луиса Эскобара потерпели четвёртое поражение кряду.

«Спартак» начал игру с дебютного гола Александра Гончарова, который также, как Денис Григорьев и Ярослав Прудников в предыдущих матчах дня, впервые отличился в рамках чемпионатов страны. Максим Аркан поддержал почин одноклубника, а Анатолий Рябко со штрафного закрепил преимущество москвичей — 3:0 к первому перерыву.

Во втором периоде также дебютным голом за красно-белых в ЧР отметился Роман Фомин, пополнивший в межсезонье стан красно-белых. Луис Энрике довёл счёт до крупного — 5:0.

Спартаковцы продолжили поражать ворота противника и в третьем периоде. Игуиньо и Андрей Котенев забили по мячу. Самарцы всё же размочили счёт. Михаил Тулин забил с передачи Сергея Турзанова. Позже сам Турзанов отметился со штрафного. 7:2 — уверенная победа красно-белых.

«Лекс» — КПФ «Саратов»

Противостояние «Лекса» и «Саратова» подарило болельщикам много ярких эмоций. По-другому быть не может, когда у руля команд с одной стороны Александр Елизаров, а с другой — Юрий Крашенинников. Оба — опытнейшие люди в пляжном футболе. Елизаров давно зарекомендовал себя как топ-тренер. Крашенинников делает первые шаги в новой должности, но известен всем, как один из самых титулованных игроков в пляжном футболе.

Команды долго «раскачивались», присматриваясь друг к другу. Ни те, ни другие долго не могли открыть счёт. Первый период так и завершился безголевой ничьей.

Во второй двенадцатиминутке Брено Шавьер ударом с центра площадки наконец поразил ворота соперников, 1:0 — «Лекс» вышел вперёд. Через 10 минут своё слово сказал вратарь-бомбардир — Денис Пархоменко, сравнявший счёт1:1 — на заключительный перерыв команды ушли при равенстве.

Третий период начался, как под копирку второго: вновь ворота саратовцев поразил Брено Шавьер. Ему снова ответил Денис Пархоменко, оформивший дубль и забивший свой пятый мяч в текущем чемпионате. При счёте 2:2 команды обменялись голами: за «Лекс» третий раз в этот день отличился Брено Шавьер. Фелипиньо забил у «Саратова» за 4 секунды за финального свистка! 3:3 — команды ожидала серия пенальти. В ней героем снова стал Пархоменко, отбивший решающий удар Егора Акентьева. «Саратов» побеждает, набрав два очка, «Лексу» достаётся один балл.

«Краснодар-ЮМР» — «Спутник»

Ещё одну серию пенальти увидели зрители в заключительной встрече игрового дня. «Краснодар-ЮМР» и «Спутник» по ходу матча устроили гонку друг за другом. Поочерёдно вперёд выходили то одни, то другие.

В первом периоде Игорь Житецкий вывел номинальных гостей вперёд. Затем дважды отличился голкипер южан Михаил Августов, показав, что вратари-бомбардиры есть не только в составе «Саратова». 2:1 в пользу команды Нико Альварадо.

Во втором отрезке игры клубы обменялись голами. За самарцев забил Андрей Водоевич, за «тигров» Борис Стальмахов. 3:2 — краснодарцы сохранили своё минимальное преимущество перед решающими 12 минутами.

В третьем периоде «Спутник» отыгрался усилиями Артёма Пиняева, а благодаря голу Дмитрия Басова — вышли вперёд — 4:3. Однако Пауло Энрике на 34-й минуте матча со штрафного сделал счёт 4:4 и перевёл игру в серию пенальти. В ней удары футболистов «Краснодара-ЮМР» дважды парировал вратарь «Спутника». Самарцы, в свою очередь, лишь раз были не точны — 4:2 по итогам серии пенальти в пользу команды Игоря Житецкого. «Спутник» добыл третью «викторию» в чемпионате. Южане в этом сезоне пока не ощутили вкуса побед.