Невское доминирование

Обзор матчей первого тура PARI Чемпионата России среди женских команд.

В отличие от главного мужского турнира, девушки не будут растягивать удовольствие на несколько месяцев и выявят сильнейшего за пять дней. Короткая дистанция соревнований практически не оставляет командам права на ошибку. Тем выше значимость каждого матча. BSRussia представляет итоги 1-го тура PARI Чемпионата России среди женских команд.

СШ «Локомотив» — ЖФК «Альфа 09»

Первый матч турнира получился по-настоящему упорным и интригующим. Команды долгое время не могли найти ключи к обороне друг друга. Лишь когда поединок перевалил за экватор, голкипер петербуржской команды Анастасия Зобова, уже не раз к этому моменту попробовавшая пробить, наконец смогла поразить ворота калининградок. Тут же Яна Портунова удвоила преимущество «Локомотива». Казалось, что игра раскроется, но до второго перерыва счёт больше не изменился.

На старте заключительного периода Наталья Малиновская со штрафного сократила разрыв до минимума. У футболисток «Альфы-09» были отличные возможности, чтобы сравнять счёт, но в некоторых моментах их подвела реализация, а также отлично действовала в воротах команды из Санкт-Петербурга Анастасия Зобова. Минимальная победа «Локомотива» и серьёзная заявка на выход в плей-офф.

Наталья Малиновская, футболистка ЖФК «Альфа-09»:
— Я очень расстроилась, что многое не реализовали. Фортуна сегодня была не на нашей стороне, но ничего, будем дальше бороться. Своей игрой сегодня довольна. Удалось забить один мяч, было много моментов — сделала всё, что могла!

Сборная Санкт-Петербурга — ЖФК «Крылья Советов»

Второй поединок первого тура смело можно назвать игрой дублей. Не в отношении вторых составов команд, а потому что все шесть забитых мячей поровну распределили между собой три футболистки. Но, обо всём по порядку. Старт поединка безоговорочно остался за сборной Санкт-Петербурга. За первые шесть минут три мяча влетели в ворота волжской команды. Дважды отличилась опытнейшая Ольга Кузнецов, первый гол которой стал пока главным претендентом на звание самого быстрого мяча турнира. Счёт был открыт на 53-й секунде. Ещё один мяч на свой счёт записала Екатерина Сочнева.

Во второй двенадцатиминутке 11-й номер команды с берегов Невы догнала своего капитана, отправив четвёртый мяч в ворота «Крыльев». При этом у самарских девушек практически ничего не получалось в атаке. Однако, в заключительные 12 минут тренерский штаб Джамиля Шарипова внёс необходимые коррективы, и третий период остался за волжанками. Дублем отличилась Марина Сонюшкина, а свои ворота удалось оставить в неприкосновенности, но гандикап первых 24 минут был слишком велик, отыграть его не удалось. 4:2 — победа сборной Санкт-Петербурга.

Марина Сонюшкина, футболистка ЖФК «Крылья Советов»:
— Не всё получилось, как планировали. Хотели бежать и не сдаваться, цепляться за очки и выигрывать. Мы понимаем, что все команды сильные. Нам, как всегда, «повезло» попасть в хорошую группу (смеётся). Первые два тайма растерялись и в защите не отрабатывали, впереди теряли мяч и останавливались. Это пляжный футбол, здесь любой отскок может превратиться в гол.

ЖФК «Строгино» — ЖФК «Кристалл»

Как и мужская команда «Кристалла», девушки в оранжевом провели весь поединок в доминирующем стиле, больше владели мячом, опаснее атаковали, что и вылилось в итоговый счёт на табло. С первых минут футболистки из Санкт-Петербурга обрушили град атак на ворота москвичек, и на старте пятой минуты открыли счёт. После бисиклеты от Анастасии Горшковой чётко на добивании сыграла Вероника Хуторная. «Строгино» ответил потрясающим выстрелом Дарьи Красновской со стандарта, назначенного за нарушение правила четырёх секунд. Мяч нашёл своё пристанище в правой «девятке», а полёт Виктории Силиной лишь украсил этот эпизод. К сожалению для московского клуба, этот успех оказался для них последним в матче, в дальнейшем забивал только «Кристалл».

Вероника Хуторная ещё до первого перерыва оформила дубль, послав мяч в сетку ровно с сиреной, а всего в этой игре она отличилась трижды, став автором первого хет-трика турнира. Во втором периоде в ворота строгинок влетело четыре мяча. Анастасия Горшкова чётко реализовала штрафной, Яна Зубилова сыграла на добивании после удара всё той же Горшковой в перекладину, Юлия Сержантова отлично укрыла мяч корпусом от защитника и пробила в дальний угол. А настоящим украшением второй двенадцатиминутки стал гол ударом через себя от бразильянки Адри.

В заключительные 12 минут свой третий мяч забила Вернока Хуторная, а окончательный счёт на табло установила Яна Зубилова ударом со штрафного. Стоит отметить два интересных момента. Свой первый матч в пляжном футболе на уровне чемпионата страны провела голкипер сборной России по мини-футболу Анастасия Иванова, и ей удалось оставить свои ворота «сухими». Также удивителен тот факт, что в голевом пиршестве не приняла участие один из лучших голеадоров России Варвара Бычкова, хотя, стоит признать, что моменты у неё были. В частности в одном эпизоде Варвара лишь чудом головой не замкнула передачу партнёра на дальней штанге. А ещё один её удар с левого фланга угодил в крестовину ворот. 8:1 — ожидаемая победа «Кристалла». Особенно красноречиво преимущество петербуржской команды показывает число ударов.

Сергей Белоусов, главный тренер ЖФК «Строгино»:
— По результату и по игре, положа руку на сердце, скажу, что результат был предсказуем. Потому что я прекрасно знаю этот состав, знаю всех девчонок, которые играют за «Кристалл». Набрали они так, как нужно. Мы недоработали, недооценили. Я считаю, что такой счёт — не по игре, потому что наши девчонки хорошо боролись, но создавались такие «привозные» ситуации. Я насчитал для себя таких пять, в которых виноваты только мы.

ЖФК «Адреналин» — ЖФК «Звезда»

Завершил программу первого тура матч, который как две капли воды по сценарию был похож на предыдущий. Счёт в противостоянии «Адреналина» и «Звезды» также мало чем отличался. Главным творцом разгрома москвичек в составе команды Ивана Канаева стала Глафира Бажанова, отметившаяся четырьмя забитыми мячами и вырвавшаяся таким образом на первую строчку в списке бомбардиров турнира. Первые два гола Глафира записала на свой счёт уже в стартовом периоде. А открыла счёт в матче Виталия Будаева.

Вторая двенадцатиминутка началась с ответного мяча в исполнении Иветты Акуловой, которая здорово сместилась в центр и пробила в левый угол с приличной дистанции, но Анастасия Мартыненкова лишь взглядом проводила мяч. Футболисток «Адреналина» этот гол воодушевил, и они даже перехватили инициативу на какое-то время — мяч стал лучше держаться у московской команды, но «Звезда» быстро перестроилась и ответила двумя мячами Анны Черняковой. Особенно классным получился её первый результативный удар в дальний верхний угол.

В заключительном периоде ещё четырежды мяч влетал в ворота москвичек. Глафира Бажанова добавила на свой бомбардирский счёт ещё два гола, отличный удар под перекладину удался Анне Акылбаевой, а точку в игре поставила Анна Чернякова, воспользовавшись отличной передачей от бразильского новичка команды Майары Иззо. 9:1 — уверенная виктория «Звезды».