BeachSoccerRussia

Автор:

Сила домашних стен

Итоги матчей второго тура OLIMPBET Чемпионата России 2023.

На эмоциональной ноте закончился второй игровой день стартовавшего 26 мая в Саратове OLIMPBET чемпионата России по пляжному футболу.  Большим изобилием голов порадовали болельщиков первые три пары, забив в общей сложности 26 мячей. Однако последний матч, на который пришло максимальное количество зрителей, запомнится жителям «Саратова» надолго, так как их родная команда в драматичном матче вырвала победу у московского «Локомотива» в серии послематчевых пенальти.

Подробнее о матчах второго тура — читайте в нашем обзоре на BSRussia.

«Кристалл» — «Лекс»

Питерское дерби, которое совпало как раз на день рождения города Санкт-Петербурга. Перед матчем всё казалось достаточно очевидным. Явный фаворит и прошлогодний чемпион «Кристалл» будет противостоять подопечным Александра Елизарова, которые днём ранее крупно проиграли «Локомотиву». Однако у команды Елизарова на этот счёт были свои планы.

С первых секунд команда Геннадия Тумиловича обозначила лидерство, забив быстрый гол уже на 11 секунде встречи. Датинья после паса Родриго оказался на дальней штанге, где ему просто оставалось подставить голову. Но долгого ответа ждать не пришлось, когда усилиями Артемия Баранова «Лекс» сравнял счёт. В таком ключе прошёл весь первый тайм. «Кристалл» забивал, «Лекс» догонял. Однако на перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу оранжевых. За минуту до конца первого периода Кирилл Романов со штрафного поразил ворота Дмитрия Васильева.

Оставшаяся часть матча прошла на встречных курсах, с небольшим преимуществом «Кристалла». Команды дважды закончили игровые периоды со счётом 1:1, установив на табло финальные цифры 5:4 в пользу «Невских Лис».

Таким образом «Кристалл», набрав шесть очков, расположился на первой строчке после второго игрового дня. «Лекс» в свою очередь с нулем в графе очков занимает последнюю строчку в турнирной таблице, уступая ЦСКА по разнице голов.

«Крылья Советов» — «Спартак»

В этот день голкипер красно-белых Денис Пархоменко явно был на кураже. Уже на пятой минуте встречи футболист в своём привычном стиле, ударом от ворот распечатал сетку Михаила Августова, выведя свой коллектив вперёд — 1:0. Довольно долго пришлось ждать следующего забитого мяча. Команды осторожничали, хотя стоит отметить, что москвичи активно шли вперёд, и в одной из таких атак футболист самарцев Сергей Турзанов воспользовался пространством и отправил мяч в сетку ворот — 1:1.

С таким счётом команды ушли на перерыв, и можно было смело предположить, что впереди нас ждёт упорная борьба. Однако в перерыве Антон Шкарин подобрал нужные слова, так как буквально с начала второго периода «Спартак» обрушил шквал атак на ворота Михаила Августова, что принесло свои плоды. Три безответных мяча влетели в ворота самарцев буквально за полторы минуты, а ещё через две Игуиньо довёл счёт в матче совсем до неприличного — 5:1. Под занавес второго периода «Крылья» ответили точным ударом голкипера своей команды. Завершающая треть матча прошла по аналогичному сценарию. «Спартак» во главе со своим голкипером был в это день не удержим. Денис Пархоменко и Спартак Фёдоров оформили свои первые хет-трики в чемпионате, а новичок команды Игуиньо отметился дублем. Однако вратарь самарцев также решил не отставать от своего «визави», установив окончательный результат на табло, поразив ворота москвичей точным выстрелом от ворот. Итог — 9:3, победа подопечных Антона Шкарина.

Благодаря этой победе «Спартак» набирает первые три очка, и преследует идущий вторым «Локомотив», имея в своём активе на одну игру меньше, чем «железнодорожники».

ЦСКА — «Строгино»

Московское дерби. Обе команды начали турнир с поражения, поэтому сегодня как одни, так и другие жаждали победить. Это было видно с самой первой минуты встречи. Опытные армейцы пытались с самого начала постараться задавить авторитетом более юных футболистов, когда раз за разом Сергей Степлиани атаковал ворота соперника. Однако подопечные Алексея Савченко уже не первый раз играют в Суперлиге, и опыта явно поднабрались. Весь первый период Иван Авдеев и компания хладнокровно сдерживали атаки армейцев, что им отлично удалось, так как на перерыв команды ушли при счёте 0:0. Но Сергей Степилани не привык покидать поле без забитых мячей, и уже в дебюте второго периода отправил мяч в сетку ворот Устиновича. 1:0. Но на этом весь голевой потенциал ЦСКА был исчерпан, и на сцену вышел Дмитрий Фролов, реализовав по сути свою первую же возможность. Далее Павел Стаскевич роскошным ударом через себя вывел «Строгино» вперёд, а буквально через четыре минуты увеличил разницу до двух голов.

Третий период прошёл на встречных курсах. Армейцы искали возможность поразить ворота Устиновича, а «Строгино» раз за разом отвечал очень опасными контратаками, и уже под занавес встречи такая атака прошла. Гавриил Гаврилов после роскошного паса Олега Гапона замкнул дальнюю штангу, установив окончательный счёт 4:1.

«Локомотив» — «Саратов»

Центральный матча тура. Многолетний лидер чемпионатов России московский «Локомотив» должен был сломить сопротивление не только команды Эмиля Джабарова, но и переполненного стадиона, ведь поддержать своих любимцев на стадионе пришла большая торсида болельщиков.

С первых минут железнодорожники бросились доказывать своё лидерство, раз за разом отправляя в отрыв своего голеадора Брендо, однако «Саратов» вперёд гнали родные стены.  Команды обменивались яркими и красивыми выпадами. Стоит отдать должное голкиперу саратовцев Али Харфушу, который совершил несколько эффектных спасений. Голов пришлось ждать аж 16 минут. Ян Пелецкий на дальней штанге откликнулся на зрячую передачу Нуритдина Мамадиева и счёт стал 1:0.

Несколько раз «Локомотив» мог удвоить своё преимущество, но всё тот же Али Харфуш стойко справлялся с мощными ударами легионеров москвичей. Но суждено было спасти игру бразильцу Алехандро. На 30 минуте встречи, футболист мощным ударом в девятку от своих ворот восстановил равенство в счёте — 1:1. Так закончилось основное время матча. А вот в серии послематчевых пенальти более удачливыми оказались хозяева регулярного чемпионата, победив со счётом 6:5. Финальный удар нанёс Каике, тем самым осчастливив своих болельщиков, которые были готовы выбежать на поле и захватить в объятии свою команду.

Источник: BSRussia.com