Шестёрка определена

Обзор матчей 13-го тура PARI Чемпионата России 2022 года.

За тур до окончания предварительного этапа PARI Чемпионата России 2022 года определилась шестёрка команд, которые разыграют места на пьедестале в Суперфинале. Более того, открытым остался только вопрос о том, кто займёт 4 и 5 места. Все остальные строчки в турнирной таблице уже распределены. BSRussia представляет обзор игрового дня.

«Спартак» — «Дельта»

Красно-белые перед этим матчем сохраняли шансы на прямое попадание в полуфинал. Для этого им нужна была победа, поражение «Локомотива» в игре с «Кристаллом» и успех в заключительном туре против железнодорожников. Но что-то сразу пошло не так. К невыносимой московской жаре добавилась не лучшая игра спартаковцев в обороне. Павел Баженов успел пробить в крестовину ворот саратовцев, чуть выше перекладины, но счёт на исходе первого периода открыли волжане после быстрой комбинации. Стоит отметить, что Ивана Тетерина, нанёсшего решающий удар на дальней штанге просто оставили совершенно одного.

Москвичи отыгрались на старте второй трети усилиями Дениса Пархоменко и удачно увернувшегося от мяча Василия Обозного. Вязкое течение игры, плавившееся словно смола под палящим солнцем, подарило зрителям лишь ещё один гол во втором игровом отрезке. К сожалению для спартаковской торсиды, мяч влетел в сетку ворот их любимцев. Пенальти за игру рукой в штрафной чётко реализовал капитан «Дельты» Андрей Панкратов.

А в заключительно периоде голы посыпались как из рога изобилия. Сначала отличный удар в верхний угол удался голкиперу волжан Сергею Барсукову. «Спартак» не стал медлить с ответом, и Артём Лукьянов идеально исполнил бисиклету с близкого расстояния. Москвичи вновь приблизились на расстояние одного забитого мяча, но вторая половина заключительной двенадцатиминутки с дублем Артемия Дрозда и голом Тимура Джабарова практически официально оформила победу саратовцев. Алексей Павленко тут же с центра площадки один мяч отыграл, но Андрей Панкратов ответил ровно тем же через две секунды. Гол Андрея Котенева за полторы минуты до конца уже мало. что изменил, и «Спартак» окончательно оформил третье место по итогам регулярного первенства. «Дельта» осталась на четвёртой строчке.

Антон Шкарин, играющий тренер ПФК «Спартак»:
— Матч хороший, зрителю наверное понравилась, не спартаковскому, конечно. Проиграли, очень плохой результат. С нашей стороны игры получилась слабая, пропустили семь мячей. Будем разбираться в чем дело. Безвольная игра в обороне, одна из причин такого результата, очень много позволяли сопернику на своей половине. Что касается игры вратарей, то претензий к ним нет, они сыграли на уровне всей команды, три с минусом.

Андрей Панкратов, капитан ПФК «Дельта»:
— Мы готовились к матчу, разбирали игру «Спартака». Нам нужно было взять реванш, и мы это сделали. Спасибо ребятам, тренерскому штабу и руководству, что сделали от себя всё возможное, чтобы мы победили.

«Локомотив» — «Кристалл»

Железнодорожники могли завершить предварительный этап на первом месте. Для этого им нужно было побеждать «Кристалл» и сыграть лучше петербуржцев в заключительном туре. «Эль Классико» российского пляжного футбола получилось как всегда упорным и не слишком богатым на забитые мячи. Счёт был открыт в середине первого периода. Неудивительно, что очередной мяч на свой счёт записал главный бомбардир турнира Родриго, реализовав штрафной. «Локомотив» ответил незадолго до перерыва точным выстрелом Максима Долгополова. При этом совсем незадолго до гола Максим сам мог пропустить от своего коллеги и тёзки, но мяч после удара Максима Чужкова угодил в каркас ворот.

Во второй трети темп игры ещё больше замедлился из-за невыносимых погодных условий, но в обеих командах собраны такие мастера, которые, и медленно разыгрывая комбинации, делают это очень красиво. Вратарям пришлось сделать несколько сейвов, но против удара Никиты Чайковского в ближний угол голкипер «Кристалла» ничего сделать не смог. Теперь уже гостям с берегов Невы пришлось отыгрываться, и им это удалось усилиями Игоря Бриштеля, которому дали пробить с трёх метров практически без помех.

А в заключительном периоде случился главный хайлайт дня. Амадиус Виноградов пробил через себя с острого угла, мяч полетел вдоль ворот, и Игорь Бриштель зряче вынес его так, что Станиславу Кошарному, по обыкновению вышедшему глубоко в поле, оставалось только наблюдать как тот опускается в сетку. Вскоре «Кристалл» получил численное большинство после удаления Никиты Чайковского, но реализовать его питерцам не удалось. Впрочем, довести матч до победы это действующим чемпионам не помешало. Всё тот же Бриштель оформил хет-трик ударом со штрафного и окончательно закрепил свой клуб на вершине турнирной таблицы.

Фёдор Земсков, нападающий ПФК «Локомотив»:
— Хотели выиграть первое место в регулярном чемпионате. В принципе по сегодняшней игре могли, чуть-чуть может быть не хватило, так же, как и в первом матче в Петербурге. Лично я считаю, сегодня ничем не хуже играли, где-то в свои моменты не реализовали. Ну может быть не хватило какой-то хладнокровности. Могли выиграть, но, к сожалению, проиграли.

Геннадий Тумилович, главный тренер ПФК «Кристалл»:
— Достойная игра со стороны обеих команд. Конечно, не тот уровень продемонстрировали наши футболисты, было много индивидуальных действий, нежели командных. Но, в целом, всё было хорошо. Тут, конечно, я ещё перемудрил, начал устраивать просмотры соперников, разбор схем и построений. Это, конечно, не то, что нам надо, у нас стиль — организованный хаос, поэтому все эти комбинации, перемещение фишек — не наша история.

ЦСКА — Сборная Санкт-Петербурга

Сборной Санкт-Петербурга для продолжения борьбы за попадание в Суперфинал необходимо было побеждать и надеяться на положительный для них исход противостояния «Крыльев Советов» и «Строгино». Задача не казалась невыполнимой, тем более в этом розыгрыше подопечные Виктора Андрусенко уже обыгрывали армейцев. Но красно-синие начали встречу очень мощно, дважды забив на третьей минуте. Отличились Роман Фомин и Михаил Семёнов. Стоит отметить, что, наверное, впервые за долго время самая массовая и громкая поддержка трибун за игровой день была именно у красно-синих. Причём практически в это время совсем недалеко свой матч проводил «большой» ЦСКА.

Но потом в игре москвичей что-то сломалось, и уже к первому перерыву впереди была сборная Санкт-Петербурга. Забитыми мячами отличились Гавриил Гаврилов, Алексей Ильинский и Дмитрий Самохвалов. Армейцы сравняли счёт лишь перед вторым перерывом после удара Егора Гордецкого, но тут же пропустили от Дмитрия Фролова. Питерцы играли очень симпатично. но в заключительном игровом отрезке сказался больший опыт футболистов ЦСКА. Сергей Степлиани сравнял счёт ударом головой с близкого расстояния, а когда все уже готовились к овертайму, свой второй, и решающий в игре, мяч забил Михаил Семёнов. Сборная Санкт-Петербурга лишилась надежд на Суперфинал, а ЦСКА получил ещё порцию пищи для размышлений.

Михаил Семёнов, футболист КПФ ЦСКА:
— Мы решили, что не будем спорить с судьями. Каждый выполняет свою работу. Сегодня было дело только в нас, в нашей готовности физической и психологической. Должны были сыграть, как на прошлом этапе и даже лучше. Отступать уже некуда, нужно идти только вперёд.

Максим Романов, футболист сборной Санкт-Петербурга:
— Много не забили своих моментов, а также несобранно сыграли на угловых. Может где-то не услышали тренера перед игрой. В итоге это всё сказалось на концентрации при стандартных положениях. Шансы на шестёрку скорее всего уже упустили. Завтра будем бороться, а там игра покажет. «Крыльям» желаю удачи в предстоящем матче.

«Строгино» — «Крылья Советов»

Самарцам после предыдущего матча нужна была просто любая победа для попадания в заветную шестёрку, поэтому, как после матча признался Сергей Турзанов, результат довлел над командой. Видимо, из-за этого матч не получился зрелищным и богатым на голы. В первом периоде команды обменялись реализованными штрафными, а во второй трети лишь за 40 секунд до перерыва волжане смогли выйти вперёд. Удивительно, но именно эта игра была сильно облегчена московским небом. внезапно разразившимся непродолжительным дождём и отогнавшим духоту.

Заключительный игровой отрезок стартовал с гола Артёма Перькова после розыгрыша с центра. Абсолютно равная игра и равный счёт был бы справедливым итогом после основного времени, но, всё же, в самарской команде собраны чуть более опытные футболисты, ведовые играющим президентом (!!!) клуба Никитой Сафроновым. Кирилл Филиппов вновь вывел волжан вперёд, и, хотя играть оставалось ещё десять минут, этот гол стал победным. «Крылья Советов» вышли в Суперфинал турнира после двух провальных сезонов.

Сергей Турзанов, футболист ПФК «Крылья Советов»:
— Матч складывался тяжело. У нас был перенастрой и мандраж в плане результата. Всех хотели не ошибиться и победить хотя бы с преимуществом в один мяч. Держали это в голове. В принципе так всё и получилось, смогли одолеть оппонентов только со счётом 3:2.