Победы фаворитов

Итоги матчей десятого тура PARI Чемпионата России 2022 года.

Первый тур предварительного этапа в Москве не принёс сюрпризов, но в каждой игре было на что посмотреть. Несмотря на то, что все команды сохранили статус-кво в турнирной таблице, наблюдать за борьбой на песке было интересно со стартового свистка первой встречи дня, до финальной сирены последней. BSRussia представляет обзор игрового дня.

«Спартак» — Сборная Санкт-Петербурга

Красно-белые подходили к этому матчу в статусе явных фаворитов. Но подопечные Антона Шкарина умудрились удивить всех езё до стартового свистка. В заявке команды оказались все четыре воспитанника академии, которые были дозаявлены, а место в воротах задал Андрей Лукьянов. Он же и «привёз» первый опасный момент уже на первой минуте, задержав у себя мяч более чем на четыре секунды, но удар со штрафного оказался неточным, так что обошлось. В дебюте матча небольшое преимущество было у команды из Санкт-Петербурга, им удалось создать несколько опасных моментов, в том числе и со стандартных положений. Но к пятой минуте красно-белые вкатились в матч и открыли счёт. Алексей Павленко нашёл передачей на дальней штанге Анатолия Рябко, которому даже не пришлось выпрыгивать, чтобы головой направить мяч в ворота.

А ключевой для первого периода, да и для всего матча, стала концовка двенадцатиминутки, в которой на подопечных Виктора Андрусенко свалились все возможные беды и ошибки. Сначала Алексей Павленко реализовал дальний штрафной, использовав ошибку Артёма Печникова. А ещё через минуту голкипер питерцев покинул площадку с красной карточкой после грубого фола на Василии Обозном. Спартаковец чётко пробил с десяти метров, так что играть в меньшинстве гостям столицы не пришлось. Что не уберегло их от четвёртого гола. Никита Повсемов, заменивший Печникова, взял мяч в руки за пределами штрафной, а Андрей Котенев использовал стандарт. 4:0 после первых 12 минут.

Во втором периоде с выходом на площадку Павла Баженова мяч уже плотно обосновался в ногах спартаковцев, но небольшая самоуспокоенность сыграла с ними злую шутку. Гавриил Гаврилов устал следить за перепасовкой красно-белых, пошёл в отбор. выцарапал мяч и чётко пробил в дальний угол, сократив отрыв в счёте. Спартаковцы продолжили гнуть свою линию и всё же выцелили свою стандартную комбинацию с быстрым вводом мяча вратарём на дальнюю штангу, где притаился, если про него вообще можно так сказать, Анатолий Рябко, который и оформил свой дубль вторым ударом головой в ближний угол. Петербуржцы ответили на последней минуте периода голом Артемия Баранова, который выиграл позиционную борьбу у защитника и спокойно пробил с четырёх метров мимо вратаря.

В заключительной трети «Спартак» сыграл очень рационально, разумно сэкономив силы на завтрашнее дерби, а у сборной Санкт-Петербурга не нашлось ещё козырей в рукаве. Такое развитие событий предопределило безголевые 12 минут и победу красно-белых со счётом 5:2.

«Локомотив» — »Дельта»

Матч, однозначно ставший главным событием дня. Даже речи не могли быть о повторении результата первого круга, когда саратовцы уступили 1:9, но начало получилось для волжан обескураживающим. Иван Константинов остановил мяч на линии ворот и решил оставить его Дмитрию Васильеву, но у Никиты Чайковского было другое мнение. Железнодорожник коршуном бросился на бесхозный мяч и вогнал его в сетку. Тут же «Дельта» могла отыграться. но Вадим Бокач не смог переиграть Станислава Кошарного с девяти метров. Расплата была мгновенной. Борис Никоноров в касание пробил боковыми ножницами. а голкипер саратовцев не смог подстроиться под мяч. 2:0 за полторы минуты.

После такого ужасного дебюта саратовцам потребовалось почти шесть минут, чтобы прийти в себя, но достаточно ровная и неторопливая игра дала возможность это сделать. А затем Амадиус Виноградов сфолил на бровке в своей штрафной в совсем необязательной ситуации, и второй пенальти в матче саратовцы уже реализовали. Отличился Андрей Панкратов. Вновь обе команды начали аккуратно действовать, выжидая ошибку соперника, и первыми в этом преуспели москвичи. За несколько секунд до сирены на перерыв Фёдор Земсков освободился на дальней штанге под передачу Дмитрия Карташова и без помех отправил мяч в сетку.

Второй период полностью перевернул игру. В воротах «Локомотива» появился Максим Долгополов и ему тут же пришлось доставать мяч из сетки. Правда в первом пропущенном мяче его вины не было точно. Комбинация саратовцев получилось геометрически идеальной, и Артемий Дрозд завершал её с нескольких метров. А вскоре счёт стал равным. Иван Константинов расчехлил свою «пушку» при исполнении штрафного, назначенного за игру рукой Бориса Никонорова у ворот «Дельты». Мяч пулей полетел параллельно песку. а у самых ворот поймал кочку и вонзился в верхний угол. Тут же белорусский защитник волжан мог и выводить свою команду вперёд, но штрафной из гораздо более опасной позиции реализовать не смог. Но «Дельта» всё же повела в счёте после небольшой ошибки Станислава Кошарного и Дмитрия Карташова, которые позволили Артемию Дрозду забить свой второй мяч в матче. На помощь москвичам вновь пришёл эндшпиль периода. Как и в первой трети им удалось отличиться за считанные секунды до сирены. На этот раз свою фамилию в протокол второй раз внёс Борис Никоноров. 55-й номер краско-зелёных создал гол буквально из ничего, пробив с разворота от бровки в дальний угол. 4:4 перед заключительной двенадцатиминуткой.

«Локомотив» уже через минуту после возобновления игры вышел вперёд усилиями Фёдора Земскова, который вновь продемонстрировал своё фантастическое голевое чутьё. Владимир Раскин пробил со средней дистанции, мяч шёл мимо ворот, как вдруг повстречал голову Фёдора и оказался в воротах. Вскоре случился эпизод, который точно можно заносить в Красную книгу, так как в свои ворота Андрей Панкратов забивает очень нечасто. А завершил отличный для «Локомотива» отрезок третий гол Бориса Никонорова. «Дельта» несколько встрепенулась после точного удара со стандарта от Андрея Гайшунова, но времени на большее команде не хватило. Победа «Локомотива» со счётом 7:5.

«Строгино» — «Кристалл»

Итог этого матча мало у кого вызывал сомнения, но интересно было последить за тем, как молодые москвичи будут противостоять мощнейшим чемпионам страны. И в первом периоде им это вполне удавалось, поскольку пропустили строгинцы всего однажды. В составе «Кристалла» отличился вернувшийся в состав Игорь Бриштель, разыгравший стенку с Маурисиньо. Через полторы минуты после перерыва «Строгино» восстановило паритет на табло. Лука Панкратов фантастическим навесным ударом оставил не у дел Александра Беседина и побежал праздновать гол с мамой, которая была на трибуне. Повод, надо признать, у него для этого было очень весомый. Увы, но тут же москвичи пропустили, допустив элементарную ошибку, которую использовал Олег Гапон. «Кристалл» как вновь насытившийся хищник, выйдя вперёд, снова немного успокоился, так как нити игры и так были в их руках. А затем в течение минуты питерцы разразились двумя голами. Остап Фёдоров, впервые появившийся на песке, вторым касанием нашёл в чужой штрафной Егора Ремизова, который свой шанс не упустил. А ещё через 40 секунд уже сам Остап подкараулил отскок мяча на дальней штанге и довёл счёт до 4:1. Казалось, что «Кристаллу» осталось только окончательно дожать соперника, но «Строгино» мощно огрызнулось голами Ивана Авдеева и Евгения Кузнецова после одинаковых ошибок Маурисиньо и Фёдорова, отправившись на заключительную паузу всего лишь в одном мяче позади питерцев.

На старте заключительного периода «Кристалл» провёл ударную трёхминутку, отправив в ворота москвичей три мяча. Отличились Маурисиньо, Дмитрий Шишин и Датинья. Особенно красивым получился гол Датиньи. Бразилец отправил мяч в ворота идеальной по динамике бисиклетой их Палаты мер и весов. Игра была сделана, и в оставшееся время команды обменялись голами. На точный удар Александра Ревенко подопечные Геннадия Тумиловича ответили мячом Владислава Жарикова. Ожидаемые три очка для «Кристалла».

ЦСКА — «Крылья Советов»

Завершал игровой день матч, который мог обострить борьбу за пятую строчку турнирной таблицы. И команды начали, как говорится, с места — в карьер. Первый период стал самым богатым на события. А стартовала феерия первых 12 минут с бисиклеты капитана самарцев Артёма Пиняева, которая поставила в тупик Романа Фомина. Армейцы ответили уже через полторы минуты голом Егора Гордецкого. Белорусский футболист выскочил из-за спины защитника и проткнул мяч в ворота. Уже через 20 секунд волжане могли выходить вперёд, но Сергей Турзанов с девяти метров не смог переиграть Романа Фомина. В первые 12 минут был ещё один нереализованный пенальти, которым отметился Михаил Семёнов, но случилось это уже при счёте 2:1 в пользу красно-синих, которых вывел вперёд тот же Михаил.

На седьмой минуте матча 15-й номер москвичей чётко сыграл на добивании. А в эпизоде с незабитым девятиметровым гол всё же случился, потому что первым к отскочившему мячу на опыте успел Николай Крышанов. На последней минуте первой трети команды успели ещё раз обменяться забитыми мячами со стандартов. Владислав Маруев точно пробил со штрафного, а Михаил Жиляев стал первым в матче игроком, который смог реализовать пенальти. 4:2 после насыщенных 12 минут.

Армейцы понимали ценность и важность этой победы, поэтому в оставшиеся два периода постарались сыграть прагматично, что им великолепно удалось. Больше ни разу самарцам отличиться не удалось. А сами москвичи к концу матча увеличили своё преимущество до пяти мячей, забив ещё трижды. Во втором периоде голы на свой счёт записали Павел Кожинов, добивший мяч после удара Али Харфуша, и Николай Крышанов, которому ассистировал всё тот же Харфуш. А в заключительной трети отличился и второй из армейских братьев. Виктор буквально внёс мяч в ворота волжан после удара в штангу от Владислава Маруева. Красно-синие победили со счётом 7:2 и серьёзно обезопасили свою пятую строчку от посягательств команд ниже.