BeachSoccerRussia

Автор:

Пища для размышлений

Итоги матчей тертьего тура чемпионата России 2022 года.

29 мая четырьмя матчами третьего тура завершился предварительный этап чемпионата России 2022 года. У команд появилось понимание о собственной готовности, теперь нужно определить вектор работы. BSRussia представляет обзор игрового дня.

Сборная Санкт-Петербурга — «Строгино»

Первыми на песок NOVA ARENA вышли команды, пока не набиравшие очков в нынешнем розыгрыше чемпионата страны. Более того, оба коллектива в первых турах сыграли с одними и теми же соперниками, причём москвичам игры против «Кристалла» и «Спартака» удались лучше, поэтому они выглядели небольшими фаворитами. Но игра все расставила по-своему.

Дмитрий Самохвалов уже в начале второй минуты матча открыл счёт, что позволило предположить весёлую игру с градом голов, но команды резко «замолчали». Минимальное преимущество москвичей сохранялось до старта третьего периода. Всё это время соперники вели позиционную борьбу, стараясь вынудить друг друга ошибиться, но использовать возникающие время от времени моменты им не удавалось.

На старте 26-й минуты инициативу в свои руки решил взять Егор Епурь, неожиданно пробивший из-под защитника с центра площадки. Мяч пулей влетел в верхний угол, счёт сравнялся, а автор гола преподнёс себе отличный подарок на день рождения. Этот мяч стал катализатором для раскрытия игры. Уже через полторы минуты сборная Санкт-Петербурга вновь вышла вперёд. Дмитрий Самохвалов получил возможность пробить в открытый угол после паса с фланга. Вскоре Дмитрий оформил и хет-трик. Интересен тот факт, что во всех трёх голах ему ассистировал Олег Гапон. Окончательно интригу в матче убил Дмитрий Фролов, сумевший ударом через себя перекинуть голкипера «Строгино». Москвичи ответили под самый занавес голом с пенальти от Луки Панкратова, причем первый удар Иван Островский отразил, но судье решили, что стандарт нужно перебить. 4:2 — первые очки у сборной Санкт-Петербурга.

«Крылья Советов» — «Локомотив»

Перед самарским коллективом стояла невероятно сложная задача — сдержать пока лучшее нападение турнира. И настрой волжан был невероятным. Они стелились в подкатах, бросались на все удары и смогли в первом периоде сыграть «на ноль». «Крылья» при этом не забывали отвечать опасными контратаками и даже должны были открывать счёт в середине второго периода, но Дамир Рафиков непостижимым образом не смог попасть в створ с пары метров, угодив мячом в перекладину. А атаки железнодорожников раз за разом разбивались либо о плотную оборону волжан, либо отлично действовал на последнем рубеже Михаил Августов.

Было понятно, что игра идёт до гола, причём если забивают москвичи, то самарцам стало бы невероятно сложно. Так и случилось. За четыре минуты до второго перерыва Амадиус Виноградов заставил защитника сфолить при выполнении бисиклеты и чётко реализовал штрафной удар. Этот гол остался единственным за 24 минуты, но начало было положено.

В заключительной трети матча голы в ворота «Крыльев» посыпались градом. Сначала Артём Волошин подкараулил мяч на дальней штанге после комбинации в касание. Ещё через две минуты Станислав Кошарный пробил дважды за короткий промежуток времени, и второй удар достиг цели. Затем Амадиус Виноградов оформил дубль, получив возможность пробить через себя. А вскоре счёт до разгромного довёл Максим Долгополов, повторивший успех своего коллеги по амплуа. Самарцы нашли в себе силы на гол престижа, который на последней минуте матча записал на свой счёт Амид Назаров. Третья подряд сверхуверенная победа «Локомотива» со счётом 5:1.

«Дельта» — ЦСКА

Матч, что называется, «за шесть очков» полностью оправдал ожидания в плане борьбы. В таких поединках редко приходится надеяться на россыпь голов. Исключением эта игра не стала. Первый период прошёл в режиме боевой разведки, забитых мячей в нём не было, зато было множество свистков и пауз.

Мало изменилась картина на площадке и во второй трети. Без особых опасных моментов, с несколькими непростыми ударами голкиперов, а все оказалось нужно было делать проще. Дмитрий Васильев точно ввёл мяч на Тимура Джабарова, который вторым касанием открыл счёт на последней минуте второй трети. А через шесть секунд старания саратовцев были сведены на «нет» ударом Сергея Степлиани со штрафного, которым сетка левых ворот на NOVA ARENA чуть вновь не была порвана. 1:1 по итогам 24 минут.

Заключительная двенадцатиминутка началась с фирменного гола Романа Фомина, поразившего левую «девятку». После этого армейцы постарались чуть замедлить игру, потому что каждый гол в таком матче получается на вес золота, а в открытом футболе шансы команд были абсолютно равными. Главной опасностью для ворот обеих команд по-прежнему оставались стандарты, но больше ошибок при штрафных голкиперы не допускали. Развязка наступила за две с половиной минуты до финальной сирены. Быстрая атака ЦСКА завершилась ударом Сергея Степлиани, который оказался голевым пасом для Виктора Крышанова. 3:1, и времени у саратовцев осталось совсем мало. Москвичи сыграли в контроль мяча и не позволили ничего создать у своих ворот, одержав вторую победу в трёх матчах.

«Кристалл» — «Спартак»

Завершал игровой день, по обыкновению, матч «Кристалла», соперником которого на этот раз стал московский «Спартак». Банда Антона Шкарина точно является самой весёлой командой этого чемпионата, поскольку в каждом матче даёт играть сопернику, а в поединке с действующими чемпионами такое — чревато. Что и показали уже первые минуты. Хозяева площадки включили максимальные обороты со старта и за первые пять минут отправили три мяча в сетку ворот Дениса Пархоменко. Дубль оформил Маурисиньо, ещё один гол на счету Дмитрий Шишина, реализовавшего штрафной. Спартаковцы попробовали огрызнуться, но им удалось только больше не пропустить в первые 12 минут, хотя полу-моменты у красно-белых были, но не хватило немного везения.

После перерыва свой третий мяч забил Маурисиньо, вновь получив возможность продемонстрировать своё фирменное празднование. Бразилец убежал по левому флангу и обработал мяч так, как будто находился на идеальном газоне, а не вязком песке, и точно пробил в дальний. Пятый мяч «Кристалла» н асвой счёт записал Юрий Крашенинников, причем сделал это головой, замкнув высокую передачу Дмитрия Шишина с фланга. В концовке периода эта связка опытнейших футболистов ещё дважды огорчила «Спартак». Сначала Дмитрий Шишин получил передачу от Юрия, ушёл от защитника и точно пробил, а затем свой дубль оформил и сам Юрий Крашенинников, боковыми ножницами в касание поразив дальний нижний угол.

В заключительном периоде игрового дня мучения красно-белых продолжились. Им так и не удалось ни разу поразить ворота соперника, а «Кристалл» забил ещё дважды. Юрий Крашенинников оформил хет-трик, а окончательный счёт на табло установил Игорь Бриштель, также не ушедший с песка без результативного действия. 9:0 — настоящий мастер-класс от «оранжевых»

Источник: BSRussia.com