Горячо! "Дельта" почти обожгла "Кристалл". Но почти - не считается

В повторении финала чемпионата России - 2018 "Кристалл" - "Дельта" снова была яркая битва. Саратов отыгрывался три раза, в четвёртый - не смог.

Афиша финала Суперлиги-2018 в последнем матче регулярного чемпионата 2019 года – это не просто красивый жест, а реальная борьба! «Дельта» и «Кристалл» и год спустя и показывают классный футбол, и ставят перед собой самые высокие цели. Так что полные трибуны были вправе ожидать обоюдоострого футбола с примерно равными шансами на победу. Как это было, например, в матче первого круга, когда «Кристалл» смог добыть победу только в овертайме.

А вот с турнирной точки зрения этот матч нёс необычную нагрузку. С точки зрения состава групп в Суперфинале для «Кристалла» и «Дельты» он значения не имел, зато мог повлиять на расклады для «Крыльев Советов» и «Локомотива». Но вряд ли футболисты из Санкт-Петербурга или Саратова думали о перспективах самарцев или москвичей – они бились за свою победу. "Кристалл" - в полном составе, да ещё и приободрённым "Песочным человеком" Папоротным. "Дельта" - без дающего огня в Саратове Тангера.

Вратари - герои!

Старт матча получился очень горячим. Моменты возникали у ворот обеих команд с завидной периодичностью. «Кристалл» заставлял Кошарного показывать своё мастерство чаще, зато моменты «Дельты» можно было считать стопроцентно голевыми. Даже удивительно, что при такой яркой игре ждать первого забитого мяча пришлось до восьмой минуты. Маурисиньо получил мяч от Жарикова и размашисто пробил через себя – Кошарный впервые не выручил.

Но пропущенный мяч «Дельту» не смутил: она продолжала наседать на чужие ворота и своего шанса дождалась. Андрееву помешали исполнить бисиклету, и арбитр трактовал пограничную ситуацию в пользу саратовцев. Точка была убойной, и Андрей Андреев шанс использовал – 1:1. С таким счётом первый период и подошёл к концу.

Датинья крушит, Бокинья не отстаёт

После перерыва игра стала менее бесшабашной и значительно более прагматичной. Обе команды  стали внимательнее играть в обороне, и количество голевых моментов снизилось. Впрочем, даже в более осторожной игре «Кристалл» снова повёл: Датинья классно адресовал мяч Бриштелю на дальнюю штангу и белорус вонзил мяч в сетку. Кошарный лишь всплеснул руками – 1:2.

+34

«Дельте» потребовалось три минуты, чтобы отыграться вновь. В атаке саратовцев солировал Игор, но с его выстрелами вышедший на песок Островский справлялся. А гол сделал Бокинья: бразилец изящным финтом убрал защитника, и не пожадничал с передачей на Панкратова – 2:2.

Вот только «Кристалл» тут же вышел вперёд в третий раз. Защитники «Дельты» ждали от Датиньи чего угодно, но только не рывка к воротам и удара точно в угол. Игор ударом с центра под перекладину мог тут же вернуть ничью, но Островский ещё раз выручил свою команду.

Пушка страшная

Разумеется, поклонники «Дельты», коих на трибунах было подавляющее большинство, мечтали о том, чтобы саратовская команда отыгралась и в третий раз. И футболисты желание публики исполнили. На второй минуте забивать мог Игор, но ворота «Кристалла» спас то ли Островский, то ли перекладина, то ли и то, и другое. Однако когда Андрей Андреев через пару минут бильярдным ударом со штрафного забил от штанги, Иван был бессилен – 3:3.

Впрочем, и третий мини-камбэк «Дельты» не выбил питерцев из колеи. Алексей Ильинский, получивший шанс от Анжело Ширинци, показал, что его пушечный удар с лёта по-прежнему никуда не делся – у Кошарного шансов дотянуться не было. «Кристалл» снова повёл – 4:3.

И вот уже в четвёртый раз «Дельта» отыграться не смогла. Хотя шансы были: Басов в борьбе с защитниками бил чуть ли не в упор, но не попал в ворота, а Игор издали заряди в штангу. Однако и «Кристалла» голевые шансы были – мяч мог влететь и в ворота саратовцев. Но в итоге не забил никто. «Кристалл» выиграл 13-й матч из 14 и теперь ждёт полуфинала. «Дельта» его, конечно, тоже ждёт: в Самаре у саратовцев будет ещё один шанс взять у питерцев реванш.