Голевой оранжевый фейерверк

Итоги матчей седьмого тура чемпионата России 2022 года.

В Санкт-Петербурге установилась настоящее тропическое лето, разве что дождей, свойственных городу на Неве не предвидится. Это внесло некоторые коррективы в стартовый тур предварительного этапа, поскольку командам было тяжело действовать при таком палящем солнце. Однако, красота пляжного футбола никуда не делась.

Спокойная победа «Спартака», второе волжское дерби за «Дельтой», класс «Локомотива» в концовке против ЦСКА и очередное показательное выступление «Кристалла» в обзоре игрового дня на BSRussia.

«Строгино» — «Спартак»

Первыми на раскалённый песок вышли две московские команды, решающие в данный момент ранее задачи. «Спартак» должен закрепляться в лидирующей группе, а «Строгино» нужно набирать первые очки и уходить с последнего места. Лучше дебют удался красно-белым. Уже через полторы минуты после начала матча Павел Баженов нашёл передачей Андрея Котенева, защитник и голкипер остались каждый в полупозициях, и спартаковец легко поразил ворота с пары метров. «Спартак» продолжил контролировать ход встречи, чаще владея мячом, а в середине периода команде удалась идеальная комбинация. Антон Шкарин нашёл пасом Андрея Котенева, который сам мог завершать, но предпочёл довести до верного, отдав точную передачу на голову Спартаку Фёдорову, который без каких-либо проблем занёс мяч в сетку с близкого расстояния. Через две минуты красно-белые начали придумывать себе проблемы. Павел Баженов не смог выбраться из под прессинга Ихтерёра Дадаханова, которому оставалось просто не промахнуться по пустым воротам после отбора. Впрочем, сразу после розыгрыша с центра строгинцы допустили нарушение правил против Андрея Котенева. Штрафной по центру с 15 метров — отличная возможность, и Андрей не преминул ей воспользоваться, оформив уже в первые 12 минут дубль и ассист. 3:1 после первого периода.

Во второй трети начала сказываться жара, и скорости упали. В середине матча у красно-белых произошла смена голкипер, и на площадке появился Денис Пархоменко. Как всегда он сразу вошёл в игру несколькими ударами по воротам своего визави. но успеха в этом не достиг. Зато его передача в концовке на Алексея Павленко увенчалась голевым пасом спартаковского капитана, и Спартак Фёдоров грудью внёс мяч в ворота. Этот гол стал единственным во второй двенадцатиминутке. Впрочем и заключительный период результативностью зрителей не порадовал. В нём также был забит единственный мяч, а сделал это в своём стиле Артём Перьков, причём в борьбе за мяч он оттёр корпусом не кого-нибудь, а самого Антона Шкарина. Казалось, что в матче может возродиться интрига, но красно-белые успокоили игру и довели дело до победы, на время опередив «Дельту» в турнирной таблице чемпионата.

«Крылья Советов» — «Дельта»

Ко второму в этом чемпионате волжскому дерби команды подошли в разном состоянии. Саратовцы, вдохновлённые успешным московским этапом, готовы были продолжить свою серию побед, а для самарцев каждое очко — на вес золота. Начало поединка осталось на «Дельтой». Юрий Петровский пробил со штрафного, а на добивании первым оказался Андрей Андреев. Подопечные Эмиля Джабарова забрали мяч себе, подолгу контролируя его. Но следующий гол оказался в их сетке. После удара Михаила Августова мяч отскочил к Валентину Михайлову, тот выстрелил ровно в голкипера, но второе добивание от Михаила Жиляева уже оказалось голевым. «Дельта» не стала откладывать дело в долгий ящик и разыграла фирменный угловой с подачей на дальнюю штангу, где мяч идеально лёг на ногу Ивану Константинову. Самарцы до перерыва успели сравнять счёт. Егор Молев пробил головой и получил возможность добить мяч после сейва голкипера, забив свой первый мяч в рамках чемпионата России. 2:2 к первому перерыву.

Во второй трети саратовцы уже не стали позволять так спокойно играть соперникам на добивании, что и привело к результату. Вскоре после старта периода Иван Тетерин получил возможность на опасный штрафной, но не попал в створ, зато через несколько секунд в эти ворота против своей воли попал уже Валентин Михайлов, записавший на свой счёт автогол. Этот эпизод, как показалось, чуть надломил самарцев, а саратовцы включили мощнейший прессинг. Ровно на экваторе матча в опасной близости от ворот остался Тимур Джабаров и пробил Михаила Августова, хоть и самарский голкипер смог коснуться мяча. Вторая двенадцатиминутка осталась за «Дельтой» — 2:0.

В третьем игровом отрезке случился эпизод, показывающий всю стремительность пляжного футбола. Иван Тетерин упустил отличную возможность увеличить отрыв, но это ему не удалось, а уже через несколько секунд Иван нарушил правила недалеко от своей штрафной, и Сергей Турзанов реализовал почти пенальти, сократив отрыв до минимума. Саратовцы смогли не поддаться нервам и чуть успокоили игру, выжидая момент для решающего удара. И эндшпиль поединка остался за «Дельтой». Сначала капитан команды Андрей Панкратов остался один перед воротами «Крыльев» и спокойно реализовал момент. А затем Дмитрий Васильев отдал передачу Алексею Васильеву, который мощнейшим ударом проткнул мяч в сетку с 12 метров. Отчаянный прыжок-подкат Валентина Михайлова оказался тщетным. 6:3, и «Дельта» вернула себе третью строчку турнирной таблицы.

«Локомотив» — ЦСКА

Первая встреча между этими командами безоговорочно осталась за железнодорожниками, поэтому у армейцев должны были появиться реваншистские настроения, что и показала первая половина матча. Стартовый период оказался безголевым, что оказалось удивительным для матчей таких результативных команд. Впрочем, в составе «Локомотива» отсутствовал приболевший Борис Никоноров, поэтому атакующая мощь красно-зелёных была чуть ослаблена. Пока полевые игроки тщетно пытались поразить ворота, первым свою фамилию в протокол вписал Роман Фомин, нанёсший неотразимый удар через полторы минуты после первого перерыва. Прямо перед этим мог отличиться Максим Долгополов, но угодил в штангу. Вскоре, наконец, своё слово сказали и полевые. Быстрая комбинация железнодорожников завершилась чётким ударом Дмитрия Карташова в дальнюю «девятку». Ещё через пару десятков секунд Фёдор Земсков мог уже выводить «Локомотив» вперёд, но не смог реализовать пенальти. Всё самое главное команды оставили на заключительные 12 минут.

Армейцам вновь удалось выйти вперёд после простейшей комбинации с  пасом от вратаря. Егор Гордецкий в борьбе с защитником успел кивком головы перекинуть мяч в сетку. Вести в счёте красно-синим удалось лишь 30 секунд. Фёдор Земсков в своём стиле подставил ногу под выпавший из рук армейского голкипера мяч и продемонстрировал своё празднование, которое взяло начало ан прошлогоднем победном Межконтинентальном кубке. Всё шло к нервной равной концовке, но подопечные Александра Елизарова показали свой опыт. За пять минут до сирены Амадиус Виноградов поборолся за мяч, оттеснил соперников и пушечно зарядил со средней дистанции. ЦСКА бросился отыгрываться, уровень единоборств на площадке начал зашкаливать, за каждый мяч команды боролись как за последний. А всё закончилось из-за несчастного случая. Сергей Степлиани, обрабатывая простой мяч, попал себе в руку, а Никита Чайковский чётко пробил с близкого штрафного в ближний угол. 4:2 — победа железнодорожников, и первая строчка остаётся за ними ещё минимум на сутки.

Сборная Санкт-Петербурга — «Кристалл»

Закрывало программу игрового дня питерское дерби, в котором подтянувшиеся к вечеру зрители смогли оценить всю красоту пляжного футбола в исполнении мастеров топ-уровня. «Кристалл» с самого старта обрушил лавину атак на ворота своих соперников, что уже на второй минуте привело к автоголу Алексея Ильинского после прострела Родриго. Капитан сборной Санкт-Петербурга оказался причастен и ко второму голу, нарушив правила на Маурисиньо в центре площадки. Бразилец стандарт реализовал очень уверенно. Тут же свой мяч забил и Егор Ремизов, получив передачу от Датиньи и с острого угла пробив мимо Артёма Печникова. А ещё через пару минут Егор оформил дубль, первым успев к мячу после не самой удачной бисиклеты партнёра, превратившейся в голевой пас. Только после этого подопечные Виктора Андрусенко смогли ответить голом Романа Гурджияна, который подставил ногу под удар Артемия Баранова. Игра чуть успокоилась, и целых четыре минуты счёт на табло не менялся, хотя скучно на площадке точно не было. А когда до перерыва оставалось полторы минуты Датинья пробил через себя по центру, но Артём Печников не смог выручить. 5:1 после первых 12 минут.

Забегая вперёд, отметим, что команды ювелирно разложили голы по дистанции матча, каждый из периодов завершив именно со счётом 5:1. На старте второй трети хет-трик оформил Егор Ремизов, завершив трёхходовку с участием Родриго и Остапа Фёдорова. Мяч практически не выходил из-под контроля «оранжевых», что и привело в очередной атаке к голу Маурисиньо, ворвавшегося с правого фланга в штрафную. Восьмой мяч «Кристалла» и свой десятый в чемпионате забил Родриго, точно пробив в дальний угол. Тут пришло время огрызнуться и подопечным Виктора Андрусенко. Сначала Роман Гурджиян попал в перекладину, а вот удар Олега Гапона через себя оказался точным. Тут же Датинья с центра площадки внешней стороной стопы отправил мя ч в верхний угол, а ещё через минуту Родриго разменял свой второй десяток голов. 10:2 после двух периодов.

В заключительном игровом отрезке на площадке не поменялось ничего. Ещё пять мячей в составе «Кристалла» на свой счёт записали Датинья, Алексей Макаров, Максим Чужков, Родриго и Кирилл Романов, а сборная Санкт-Петербурга ответила точным ударом Дмитрия Фролова. «Кристалл» повторил свой рекорд этого чемпионата по разнице мячей в одном матче и установил новое достижение по количеству забитых голов за игру.