Интрига до конца

Итоги второго игрового дня Межконтинентального кубка 2021

В среду, 3 ноября, прошли матчи второго тура группового этапа Межконтинентального кубка 2021. Первый игровой день подарил несколько интересных результатов и доказал, что явных фаворитов в этом турнире нет, поэтому во втором туре стояло на кону слишком много. У одних сгорело право на ошибку, а для других судьба предоставила ещё один шанс.

Группа В

Парагвай — Россия

Решать почти все вопросы нужно было в этой встречи, наши парни это прекрасно понимали, поэтому с первых секунд включились в игру. Фёдор Земсков после передачи голкипера в одно касание отправил мяч в дальний угол ворот Роландо. Как и в матче с Японией, на этом мы не остановились. Вновь Пархоменко отлично отдал передачу, с которой прям под копирку отличился Юрий Крашенинников. За альтруизм судьба наградила Дениса. Двенадцатый номер решился сам пробить по ворота соперника и не прогадал, идеально уложив мяч в нижнюю шестёрку. Парагвайцам нужно было просыпаться, ибо перспектива разгрома росла с каждой секундой. Наш парни не останавливались. Сработала спартаковская связка, и с передачи Шкарина , Андрей Котенев бисиклетой в ближний угол сделал счёт — 3:0. Представители Южной Америки только к 6-ой минуте смогли отличиться. Родриго Эскобар после углового на добивании оказался первым и немного сократил разницу в счёте. Если забивать сборной России, то нужно всегда остерегаться ответа, в этот раз он пришёл очень быстро. Буквально в следующей атаке Артур Папоротный довёл дело вновь до разгрома. За две минуты до конца, Денис Пархоменко заигрался, Охеда поймал голкипера на ошибке, отнял мяч и отправил его в ворота.

После небольшого перерыва парагвайцы вышли и получили ещё один мяч от Земскова. Фёдор хорошо приложился с левого фланга, что у голкипера не было шансов даже парировать удар. Игра плавно успокоилась на несколько минут, затем выстрел Валентин Бенитеса точно в ворота разбудил команды. Постарались наши парни тут же отыграться, но угодили в стенку, а Охеда увидел выход Кошарного и хитро пробил, после чего Станислав неудачно сгруппировался и не смог парировать удар. На табло загорелись — 6:4. Очень вовремя Борис Никоноров заработал пенальти и сам же его реализовал, забив пятый мяч на турнире. Дальше игра начала разбиваться на отрезки и большие паузы, парагвайцы сбивали темп, чтобы использовать это для своих неожиданных атак и взрывов. Лишь за минуту до конца команды сыграли без остановок.

Эмоции парагвайцев играли с ними злую и добрую шутку. Сначала из-за нарушения правил Фёдор Земсков со штрафного наказал Ролона за многие споры и разговоры, сделав хет-трик. Затем горячая кровь сыграла в плюс южно-американцам. Арбитр назначил пенальти, после которого Сиксто Кантеро оформил пятый мяч своей сборной. Судья не переставали свистеть и раздавать карточки. Борис Никоноров исполнял бисиклету, но в этот момент выскочил из-за спины соперник, и нападающий попал ему в челюсть. Рефери выбежал и дал вторую жёлтую нашему игроку, тем самым удалив его с площадки. Пришлось нашей команде играть в меньшинстве. Почти  смогли за две минуты удержать ворота сухими, но Милцадес Медина успел с выходом Крашенинникова сократить разницу до двух мячей. Все нервничали. Парагвайцы стали ещё добавлять. С углового за пару минут до конца, Охеда сделал счёт —7:8. Отрыв у наших парней стал совсем минимальным. Последние секунды все смотрели с валерьянкой в руках, ожидая что же произойдёт, но на счастье российским болельщикам, наши парни выдержали и довели дело до победы — 7:6. Огромной платой за эти три очка станет отсутствие в следующем матче Никонорова, Земскова и Романова из-за перебора карточек.

Иран — Япония

Первые 12 минут команды решили провести в сухую. Японцы несколько раз обстучали каркас ворот сборной Ирана, но отличиться так и не удалось. Соперники также пытались распечатать Каваи, но защитники во главе с Озу Морейрой страховали своего голкипера в нужный момент.

Второй игровой отрезок внёс положительные коррективы в матч. Иран перетянул одеяло на свою сторону, и на 13-й минуте усилиями Мохтари открыл счёт. Японцы потерялись в этой игре, изредка они пробивали по воротам, старались это делать Шусей Ямаучи и Юсуке Каваи, но отличиться никак не удавалось. Зато соперник поймал свою ритм. Махди Ширмохаммади отлично выбежал в контратаку, убрал на замахе Озу и отправил второй мяч в сетку ворот Японии.

В заключительные 12 минут иранцы разобрали по винтикам своего оппонента. За отведённый промежуток времени успели отличиться
Мостафа Киани, затем Балторк со штрафного, а также Миршекари и Абдоллахи. Японцы же смогли ответить лишь голом с центра площадки Окуямы. Итоговый счёт встречи — 6:1 в пользу Ирана, который уверенно гарантирует себе место в плей-офф Межконтинентального кубка 2021.

Группа А

Испания — Сенегал

Первый период команды провели в обоюдной перестрелке. Нину Диатта хлёстким ударом со штрафного открыл счёт в матче. Почти моментально ответил Чики. Сенегал в своей излюбленной манере продолжил за счёт физической борьбы и дальних ударов переламывать испанцев. Вновь Диатта оказался точен, а за ним и Амар Самб. "Роха" рассчитывала на быстрые действия, которые тяжело предугадать, поэтому Кассано удачно оторвался от защитника и бисиклетой сократил отставание, а потом Чики со штрафного сравнял значения на табло. Голы на этом не закончились. За несколько секунд до конца Амар Самб ударом головой оформил дубль и вывел африканцев вперёд.

Второй игровой отрезок команды поделили пополам. В первой части сенегальцы владели инициативой, но неожиданно пропустили от испанцев. Нину Диатта, стараясь перекрыть удар, случайно срезал мяч в свои ворота. Амар Самб мог выводить вперёд свою команду, но не смог замкнуть на дальней штанге. Затем "роха" забрала мяч себе. Чики старался сделать хет-трик, несколько раз пробив очень опасно, но Исса Дианье в невероятных прыжках спасал свою команду. Всё шло к тому, что одна из команд может забить, но после углового Диатта в пустые ворота не смог отправить летящий мяч.

Новые 12 минут Чинтас начал с забитого мяча. Испанец хорошо перебросил со своей половине площадки голкипера соперника и вывел свою команду вперёд. Сенегальцы немного опешили, но тут же собрались. На 28-й минуте Амар Самб с углового оформил хет-трик, а затем Дианье словно из пушки, без шансов для голкипера отправил мяч в сетку. Совсем ненужную вторую жёлтую получил Менди и был удалён с площадки. Испанцы сразу воспользовались преимущество, Чики сравнял счёт. Овертайм был всё ближе и ближе, но Папе Мар Бойе за несколько секунд до финальной сирены принёс победу Сенегалу — 7:6.

ОАЭ — Португалия

Португальцам, чтобы бороться за плей-офф нужна было только победа в этой встрече. Началось всё с гола от "европейски бразильцев". Бе Мартинс со штрафного вонзил мяч в сетку. Несколько моментов было у Вона, но нападающий никак не мог отличиться. Хозяева турнира несколько раз огрызнулись. После опасного штрафного Элинтон Андраде несколько раз спас свою команду. Под конец периода Бахри угодил в перекладину. На этом первые 12 минут завершились.

Второй игровой отрезок стал более плодотворным на голы. Брильянте увеличил разницу в счёте, но футболисты ОАЭ не сдались, а только сильнее взвинтили свой темп. Валид Мохаммади зажёг на табло — 1:2. Маятник продолжил качаться в разные стороны. Лоуренсо вновь вернул разницу, после того, как хозяева оставили для него целый коридор для удара. Но не долго пришлось ждать ответа. Аббас точным выстрелом приблизил свой коллектив к оппонентам. Братья Мартинсы являются опасной угрозой и давать им пространство — огромная ошибка, сборная ОАЭ допустила её и тут же Лео с передачи Бе сделал счёт — 4:2. Гонка продолжилась, вновь Аббас сократил отставание.

Обе команды очень долго искали момент, чтобы отличиться, почти 10 минут была тишина, но на 33-й минуте Бе Мартинс с передачи брата поставил окончательную точку в этом матча. Старались арабы отыграть разницу, но всё безуспешно. Португальцы выиграли первый матч на Межконтинентальном кубке и включились в борьбу за плей-офф. Итоговый счёт встречи 5:3 в пользу подопечных Марио Нарсизо.