День двух дерби

Итоги первого дня второго этапа чемпионата России 2021 года.

2 июня в Санкт-Петербурге на площадке стадиона NOVA ARENA тремя матчами стартовал второй этап чемпионата России 2021 года. Минимальная победа "Локомотива", огненное московское дерби и очередная победа "Кристалла" — в обзоре BSRussia.

"Локомотив" — "Крылья Советов"

Первыми на песок вышли действующие чемпионы из "Локомотива" и самарские "Крылья Советов". Железнодорожники объективно были серьёзными фаворитами поединка, однако быстро открыть счёт подопечным Александра Елизарова не удалось. Лишь на восьмой минуте первого периода Фёдор Земсков продолжил свою голевую серию, продолжающуюся уже 14 матчей, и записал на свой счёт первый гол этапа. После идеальной скидки от Андрея Новикова это было сделать несложно.

Самарцы очень строго действовали в обороне, и получалось это у них довольно успешно. Основная угроза воротам волжан исходила от стандартных положений, которые традиционно опасно выполняли железнодорожники. В редкие моменты, когда форварды москвичей получали возможность для свободного удара, им не хватало точности, а если мяч всё же летел в створ, то на месте оказывался Александр Беседин, которому песок питерской арены прекрасно знаком. Вторая треть матча забитых мячей не принесла, и к заключительной двенадцатиминутке на табло сохранялось минимальное преимущество "Локомотива", которое никак нельзя было назвать уверенным, несмотря на территориальный перевес красно-зелёных.

На старте заключительного периода Фёдор Земсков несколько успокоил своих болельщиков, отправив второй мяч в ворота "Крыльев". И вновь гол получился в фирменном стиле Фёдора. Он просто оказался в нужное время в нужной точке площадки и спокойно поразил пустой угол. "Крылья Советов" не собирались сдавать и смогли ответить одним голом. Андрей Новиков и Максим Долгополов не разобрались кто должен выносить мяч с ленточки и совместными усилиями затолкали его в собственные ворота. Правда лучилось это за считанные мгновения до финальной сирены, и на большее замараем просто не хватило времени. Минимальная победа "Локомотива", который поднялся на вторую строчку в турнирной таблице.

ЦСКА — "Спартак"

Далее наступило время сразу двух дерби, и в первом принципиальном противостоянии сошлись московские "Спартак" и ЦСКА. Красно-белые уже на третьей секунде обозначили всю серьёзность намерений, реализовав розыгрыш начального удара. Максим Егоров точно пробил после касания Антона Шкарина (1:0). Армейцы ответили уже через минуту. Павел Дубук коварно пробил со штрафного, и мяч, ударившись о песок перед Павлом Баженовым, перелетел через руки голкипера. Вскоре Павел исправился за ошибку, сделав двойной сейв. А ещё через некоторое время выдал голевую передачу на Олега Гапона, который в стиле Фёдора Земскова головой переправил мяч в ворота красно-синих (2:1). ЦСКА вновь сравнял счёт после удара Евгения Новикова и рикошета от Александра Сыркина, дезориентировавшего спартаковского вратаря (2:2). Ещё через минуту вперёд вышли уже армейцы. Павел Дубук оформил дубль, замкнув передачу партнёра с фланга (3:2). На перерыв команды всё же ушли при равном счёте. Меньше чем за минуту до сирены Антон Шкарин сместился в центр и несильно, но точно пробил в левый угол сквозь гущу игроков (3:3).

Во второй трети матча соперники поумерили голевой пыл, и на двоих отличились лишь однажды. Василий Обозный решился на удар через себя и заработал опасный штрафной, который уверенно реализовал (4:3). В начале третьей двенадцатиминутки разрыв в счёте впервые достиг двух мячей. Остап Фёдоров остался один на левом фланге, принял передачу от Антона Шкарина, обвёл вратаря и шикарно послал мяч под перекладину (5:3). Казалось, что красно-белые сделали серьёзную заявку на победу, но у армейцев было другое мнение на этот счёт. Егор Гордецкий и Павел Дубук сравняли счёт в матче (5:5). "Спартак" вновь вышел вперёд за 50 секунд до финальной сирены, благодаря великолепной длинной "стенке" от связки Котенев-Шкарин, но и на это у ЦСКА нашёлся ответ. Евгений Новиков, казалось, уже находился под плотной опекой, у левой бровки, но смог найти момент и нанести идеальный обводящий удар (6:6). В овертайме же всё решил классический для пляжного футбола гол со штрафного с отскоком от пескай в исполнении Егора Гордецкого. Волевая и красивая победа ЦСКА.

"Лекс" — "Кристалл"

Вишенкой на торте первого игрового дня стало уже питерское дерби между "Кристаллом" и "Лексом". Новичку чемпионата предстояло самое серьёзное испытание, но дружина Александра Хохлюка выступала уже в родном городе. Да и соперники прекрасно друг друга знали по выступлениям в городских соревнованиях.

"Кристалл" по обыкновению забрал инициативу в свои руки и в первом периоде забил дважды. Сначала Алексей Макаров получил передачу от Родриго в опасной близости от ворот и на классе "решил" эпизод. Ближе к перерыву Маурисиньо сыграл на перехвате и в одно касание головой переправил мяч на Игоря Бриштеля, который так же без обработки неотразимо пробил в левый верхний угол. Ошибки в передачах на своей половине площадки против "Кристалла" подопечные Анжело Ширинци используют молниеносно.

Второй период, как и в предыдущем матче, стал малорезультативным, а точнее голов зрители во вторые 12 минут не увидели вовсе. На старте заключительной трети Родриго с пенальти довёл преимущество "Кристалла" до трёх мячей. А дальше вновь, как это было в Саратове,  "оранжевые" позволили сопернику приблизиться на опасное расстояние, как будто играя с ним в "кошки-мышки". Сергей Степлиани не реализовал девятиметровый, но первым успел на добивание и оформил дебютный мяч для "Лекса" в чемпионатах России в родном городе. За четыре минуты до конца основного времени Амид Назаров без помех смог пробить головой из центральной зоны (2:3). Но "Кристалл" снова вышел из опасной ситуации "сухим из воды", не позволив землякам добиться большего.