Огонь в концовке дерби

Итоги восьмого тура чемпионата России 2020 года.

25 июля на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча восьмого тура чемпионата России 2020 года. Очередная победа "Кристалла", овертайм ЭЛМОНТа и "Дельты", развязка дерби  "Локомотива" и ЦСКА и "дежурная" виктория "Спартака" — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Открыли программу дня и второго круга чемпионата "Динамо-Самара" и "Кристалл". В первой встрече между командами победа осталась за представителями Санкт-Петербурга (6:4), причем в какой-то момент счет был равным за несколько минут до финальной сирены. Только в концовке более опытные футболисты "Кристалла" решили исход игры в свою пользу.

Первый период команды провели в режиме разведки, нащупывая болевые точки друг друга. Понадобились для этого все 12 минут, и на перерыв футболисты отправились, так и не открыв счет.

На старте второй трети лучший бомбардир питерцев Игорь Бриштель решил взяться за дело и в течение двух минут оформил дубль, сначала использовав передачу Владислава Жарикова, а затем и ошибку голкипера "Динамо" (2:0). За две минуты до конца периода самарцы могли сократить разрыв в счете, однако Владислав Аксёнов не смог подстроиться под прострел партнера после розыгрыша углового, а еще через минуту Руслан Аманов исполнил пенальти в стиле раннего Серхио Рамоса, чуть не отправив мяч на козырек трибуны. 2:0 в пользу "Кристалла" перед заключительным отрезком.

В последней двенадцатиминутке питерцы легко довели матч до победы, забив еще дважды. По голу на свой счет записали Роман Пачев и Владислав Жариков. Также можно отметить грамотное "обнуление" Артура Папоротного, который получил третью желтую карточку перед матчем с "Крыльями Советов". В концовке матча у динамовцев был удален голкипер Максим Роговский, место которого в воротах занял Владислав Аксёнов. Именно он и отдал голевую передачу на Валентина Михайлова, который "размочил" счет за несколько секунд до конца. Очередная победа "Кристалла", который догнал "Дельту" и "Локомотив" по набранным очкам.

Во второй встрече дня на песок вышли ЭЛМОНТ и "Дельта". Обе команды предпочитают оборонительную тактику, поэтому матч не обещал быть результативным. Решающими факторами могли стать стандартные положения и индивидуальные действия футболистов.

Стартовый период был ярким подтверждением этому. На первых секундах болельщики "Дельты" изрядно понервничали, поскольку Валерий Макаревич оказался в нокдауне после попадания мяча в лицо, но через пару минут Валерий поднялся с песка и продолжил игру. Именно белорусский голкипер саратовцев стал ключевой фигурой первой трети, поскольку он стал автором двух голевых передач. В первом случае Дмитрий Басов принял мяч на фланге и мощным ударом "прошил" голкипера "космонавтов", а за две минуты до перерыва Макаревич точно пробил в створ, и Иван Тетерин удачно подставил голову, изменив траекторию полета мяча так, что Игорь Кирьянов оказался не у дел. 2:0 в пользу подопечных Эмиля Джабарова после первой двенадцатиминутки.

Вторая треть пролетела очень быстро, остановок игры практически не было, как не было и голов, и голевых моментов. Лишь за 20 секунд до конца периода необязательный фол Андрея Панкратова привел к штрафному удару в ворота "Дельты", который успешно реализовал Анатолий Рябко (1:2). При минимальном преимуществе саратовцев команды ушли на второй перерыв.

Капитан саратовцев исправился уже на первой минуте заключительной трети, точно пробив через себя после ввода из аута (3:1). Еще один фол футболистов "Дельты" привел к очередному точному удару Анатолия Рябко со штрафного, и ЭЛМОНТ вернулся в игру (2:3). В середине периода Иван Тетерин удачно сыграл на добивании после стандарта в исполнении Андрея Панкратова и вновь принес комфортное преимущество в два мяча саратовцам (4:2). Но ЭЛМОНТ проявил бойцовский качества, и Анатолий Рябко к двум голам добавил две результативные передачи, после которых отличились Иван Востриков и Павел Московцев. За три минуты до конца счет стал равным (4:4). В оставшееся время обе команды могли вырвать победу, но всё же оставили решение вопроса о победителе на дополнительное время.

За 20 секунд до серии пенальти в ворота ЭЛМОНТа судьи всё же назначили штрафной, хотя за 10 секунд до этого у них были все основания поставить пенальти и в ворота "космонавтов", и в ворота "Дельты". Андрей Панкратов мощнейшим ударом с центра поля отправил мяч в сетку и принес команде два очка.

Третий матч подарил зрителям очередное московское дерби. На площадке ЦПВС "Динамо" встретились московские "Локомотив" и ЦСКА. В составе железнодорожников отсутствовали лучший бомбардир чемпионата Борис Никоноров, а также Нуритдин Мамадиев и Никита Сафронов. Все они получили третьи желтые карточки в матче предыдущего тура.

Первый период матча прошел в равной борьбе и быстром темпе. Команды обменивались атаками, но открыть счет за 12 минут так и не сумели. Впрочем и безголевая игра смотрелась бодро.

Во второй двенадцатиминутке "Локомотив" имел великолепную возможность выйти вперед. Капитан армейцев Алексей Колбанов срубил в штрафной площади Николая Крышанова, за что получил прямую красную карточку, а Николай отправился исполнять пенальти. Но Роман Фомин в отличном броске отвел угрозу от ворот, более того, красно-синие смогли выстоять и в меньшинстве. Нули на табло остались гореть и перед вторым перерывом.

В заключительной трети характер матча не изменился, но зрители всё же увидели долгожданные голы. В середине периода Михаил Семёнов со штрафного открыл счет, но за три минуты до сирены Артём Волошин головой замкнул прострел Николая Крышанова, а еще через минуту Ян Пелецкий вывел красно-зеленых вперед, реализовав стандарт (2:1). Финальный штурм армейцев результата не принес, и "Локомотив" одержал волевую победу без своих лидеров.

Завершила программу дня игра между "Крыльями Советов" и московским "Спартаком". Красно-белым нужно было побеждать, чтобы не отпустить далеко лидирующую тройку. Несмотря на это, Дмитрий Нежелев решил начать матч номинально второй "четверкой". В заявке "Спартака" появился Антон Шкарин, который три предыдущих матча наблюдал за игрой из-за ворот. Алексей Макаров же, наоборот, в составе красно-белых отсутствовал по причине дисквалификации. Компанию ему на трибуне составил и Олег Гапон

Спартаковцы быстро открыли счет. Фёдор Земсков скинул головой мяч на Юрия Котова, который в одно касание протолкнул его в ворота. После этого красно-белые контролировали ход встречи, но до перерыва отличиться им более не удалось. Самарцы отвечали стандартными атаками, в которых голкипер делал длинную передачу на фланг, а игрок пытался принять и найти момент для удара, но в этом "Крылья" не преуспели. 1:0 после первого периода.

Во второй трети красно-белые продолжили больше владеть мячом и оказывать давления на ворота самарцев. Андрей Котенев подкараулил ошибку защитника "Крыльев" и головой перебросил голкипера (2:0). Фёдор Земсков тоже внес свою лепту в лицевой счет команды, отправив третий мяч в ворота Васильева. Станислав Федорив с начального удара сократил разрыв в счете и оставил шансы самарской команде на борьбу в заключительном периоде (1:3).

На старте третьего периода клубы обменялись голами. На точный удар со штрафного Никиты Чайковского "Крылья" ответили выстрелом Дмитрия Васильева, который после забитого мяча извинился перед своим спартаковским коллегой (2:4). Окончательно закрепил победу "Спартака" капитан красно-белых Алексей Павленко, перехвативший мяч в центре площадки и четко реализовавший выход один на один (5:2).

Подопечные Дмитрия Нежелева набрали 16 очков и вернулись в лидирующую тройку.