BeachSoccerRussia

Автор:

05 октября, 17:40

В финале без эль-класико: «Саратов» выбил «Локомотив», а «Кристалл» справился с «Лексом»

Обзор полуфинальных матчей OLIMPBET Кубка России 2024.

В Анапе завершились полуфиналы OLIMPBET Кубка России 2024. Итоги противостояний подарили для зрителей неожиданные результаты. «Саратов» прошёл «Локомотив», а «Лекс», несмотря на счёт в игре с «Кристаллом», был близок к тому, чтобы попытать удачу и выбить чемпионов.

Подробнее о том, какими получились противостояния, борьбе, голах и перипетиях событий — читайте в нашем обзоре.

«Локомотив» — «Саратов»

Первый полуфинальный матч стал повторением игры за бронзу чемпионата России 2024. Вновь встретились «Локомотив» и «Саратов». В последний раз волжане завоевали медали, обыграв железнодорожников со счётом 4:3 при домашних трибунах. Теперь настала пора сыграть уже в Анапе на нейтральной территории.

В начале противостояния «Локо» чуть не забил в свои ворота. С углового Владимир Раскин пытался вынести мяч, но в итоге пробил точно в створ, спас только другой футболист «Локомотива», который вынес круглого с ленточки. Дальше всё было спокойно, но лишь до момента пока Паулиньо не прихватил Брендо в штрафной. Арбитры поставили пенальти, и бразилец мощным ударом уверенно реализовал девятиметровый. Саратовцы не пали духом и быстро сравняли. Денис Пархоменко дальним ударом попал в перекладину, мяч отскочил к Кириллу Романову, который и добил его в сетку. Дальше саратовец Пархоменко продолжил раздавать «теневые-голевые». Ещё один удар Дениса привёл к голу: Максим Долгополов отразил летящий мяч, но точно на голову Николаю Крышанову, сделавшему счёт — 2:1. После этого москвичи резко подняли темп, стали атаковать и прессинговать. «Саратов», в свою очередь, глушил заряд «Локо» с помощью контроля. Пархоменко с Паулиньо и Алехандро часто держали мяч в защите, перепасовывались и не давали сопернику приблизиться. Так и прошёл первый период.

Второй игровой отрезок волжане продолжили в том же ключе. Вышел Станислав Кошарный, который раньше выступал в «Локомотиве», и все действия саратовцев начали строиться через него. Станислав разыгрывал комбинации команды, отрезал нападающих и придерживал мяч. Постепенно к середине матча игра превратилась больше в то, что оба коллектива искали ошибку друг друга. Только «Саратов» это делал с мячом, а «Локо» без него. Первыми удалось найти лазейку коллективу с Волги. Быстрый вброс перехватил Нуритдин Мамадиев, отдал передачу на Романова, а тот бисиклетой забил. Дальше 15 номер превратился в настоящего голеадора. Ещё один вынос, блок от Мамадиева, снова мяч в атаке у Романова, который вышел один на один и переиграл Долгополова. Счёт стал 4:1. Илья Леонов взял таймаут и зарядил свою команду. Железнодорожники вышли и забили. Алексей Макаров подхватил мяч после бисиклеты Земскова и отправил его в нижнюю ближнюю шестёрку. Дальше москвичи наседали и было заметно, как волжане теряли нити игры и им был необходим перерыв.

Третий период стартовал с ярких событий. Сначала Фёдор Земсков бисиклетой сократил отставание до одного гола, а затем с розыгрыша Мамадиев вернул разницу в плюс два. Чуть позже Пархоменко повторил свою голевую от каркаса. Денис вновь пробил, мяч ударился в перекладину, а потом в Мамадиева, после чего оказался в сетке. «Локомотиву» после этого терять уже было нечего. Москвичи просто полетели вперёд. Подопечным Михаила Курицина это было только на руку, ведь они вновь стали держать мяч и не давать его оппоненту. «Локо» искал моменты, бил, но до гола никак не доходило. Все мечты о камбэке рухнули после того, как Земсков не реализовал пенальти, который потащил Пархоменко. Финальная сирена ознаменовала победу «Саратова» и выход в первый всероссийский финал для команды.

«Кристалл» — «Лекс»

Во втором полуфинале было санкт-петербургское дерби между «Кристаллом» и «Лексом» и повторение финала 2023 года. Подопечные Александра Елизарова в 1/4 потеряли Бруно Шавьера, который получил красную в потасовке, поэтому вышли против действующих чемпионов немного в усечённом составе. Правда, «Лексу» не занимать желания и самоотдачи, которыми они могут нивелировать всё.

Первый период встречи стартовал с опасных моментов от оранжевых. Гол случился ближе к шестой минуте, когда Родриго сложился и ножницами забил от перекладины. Чуть позже «Кристалл» был ошеломлён удалением. Остап Фёдоров сфолил перед штрафной на Александре Ревенко будучи последним защитником, за что и получил красную. 47 номеру дали исполнить штрафной, который он и реализовал ударом в ближний угол. Счёт на табло стал 1:1. Постепенно игра начала уравниваться только периодически «Кристалл» жалил в слабые места обороны «Лекса». В одном из эпизодов Дмитрий Васильев ошибся и Дмитрий Фролов практически забросил мяч за шиворот голкиперу.

Во втором игровом отрезке оранжевые продолжили давление. Вышел на площадку Александр Беседин, который добавил в атакующем потенциале и быстрых розыгрышах. Временной потерей для «Лекса» стала травма Дмитрия Васильева, который почувствовал недомогание в колене после одного из сейвов. Пришлось под руки выносить вратаря с площадки. Появился в створе у «Лекса» Никита Повсёмов, который вытянул петербуржцев в полуфинале со «Спартаком». К середине встречи «Кристалл» ещё ближе подбирался к голу, буквально гуляя в 30 сантиметрах от ворот. На 23 минуте супер-сейв сделал Повсёмов. Оранжевые выкатили мяч уже на пустые ворота, но даже оттуда 21 номер вытянул удар Ярослава Прудникова.

В заключительные 12 минут «Кристалл» вышел решать вопросы. Прошло чуть больше 30 секунд, как Датинья ножницами уложил мяч в дальний угол ворот Васильева и вывел оранжевых в лидеры. Следом Дмитрий Самохвалов почти сделал 3:1, но мяч угодил после его удара в штангу. «Лекс» плотно стоял в обороне. Александр Елизаров понимал, что нужно максимально не дать создать сопернику впереди и как можно крепче держать оборону, надеясь потом на быстрый выход в атаку. Главную роль играл Игор Рикардо, который постоянно разбирался с двумя футболистами «Кристалла» в центре, только до голевого момента дело никак не доходило. Удивительным было то, что оба коллектива, несмотря на счёт, не нервничали. В последние минуты почти не было эмоций. Оживил всех Родриго, попав в штангу.

Все вопросы в этой игре о победителе снял Датинья. Бразилец дальним ударом попал в верхний угол, и счёт стал 3:1. После этого силы у «Лекса» кончились, и голы посыпались в их ворота. Забил дважды Родриго и один мяч себе в актив записал Егор Ремизов. К сожалению, после великолепной игры и самоотверженной борьбы подопечные Александра Елизарова не смогли в концовке удержать оранжевых и проиграли — 1:6, но при этом показали отличный футбол и пример, как можно дезориентировать чемпионов в финале.

Теперь в матче за главный трофей сыграют «Кристалл» и «Саратов». Эль-класико пляжного футбола между оранжевыми и «Локомотивом» не будет. В этом сезоне на сцену вышли другие клубы, которые пытаются свергнуть гегемона. В чемпионате России «Спаратку» этого сделать не удалось, но теперь есть шанс у саратовцев попытаться сотворить историю уже в Кубке.

Источник: BSRussia.com