02 октября, 19:25

Восьмёрка определена: РНИМУ выбил «Анапу» с Кубка, а «Строгино» и «Спартак» прошли в 1/4

Обзор матчей 3-го тура 2-го группового этапа Кубка России 2024.

В среду, 2 октября, завершился второй групповой этап OLIMPBET Кубка России 2024, в котором определились восемь лучших команд, прошедших в четвертьфиналы. В каждом квартете случились драматичные развязки за путёвки в плей-офф. «Анапа» не смогла сломить стойкий РНИМУ, «Промресурс» не одолел «Крылья», ЦСКА почти спасся в игре со «Строгино», «Краснодар-ЮМР» показал свою силу «Саратову», а «Спартак» в тяжелейшей игре сразился со «Спутником».

Подробнее об итогах матчей и всех участниках плей-офф
— читайте в нашем обзоре.

Группа С

«Деловой мир» — «Локомотив»

В первом матче дня встречались, досрочно обеспечивший себе участие в плей-офф Кубка России — «Локомотив» («Локо» в первых двух противостояниях 2-го этапа КР-2024 обыграл «Промресурс» (14:4) и «Крылья Советов» (5:2) — прим. ред. ) и потерявший шансы на выход из группы С — «Деловой мир» (Тюменцы уступили в стартовых встречах этапа «Крыльям Советов» (3:8) и «Промресурсу» (1:7) — прим. ред.).

Фёдор Земсков переправил мяч, летевший после бисиклеты Фелипе в створ ворот Тюмени: 1:0 железнодорожники зажгли цифры на табло на второй минуте. Евгений Кузнецов стал автором ещё одного гола в этой игре и второго для себя на турнире: молодой футболист отличился с пенальти на пятой минуте — 2:0. Владимир Раскин хладнокровно отправил третий мяч в ворота «Промресурса» — 3:0 к восьмой минуте противостояния. К свистку арбитров на первый перерыв счёт не изменился.

Второй период стартовал с гола «Промресурса»: капитан Максим Иванов отлично «приложился» по мячу с розыгрыша начально удара после паса от Игоря Чантурии — 1:3. Но «Локо» тут же ответил голом Амадиуса Виноградова — 1:4. Пятый мяч был за авторством Фёдора Земскова, передачу которому с углового отдал Алексей Макаров. Шестой гол явился следствием красивой комбинации, завершившейся взятием ворот головой Амадиуса Виноградова — 6:1. Земсков оформил хет-трик, забив через себя, после паса от Фелипе — 7:1. Раскин отличился красивейшим ударом слёта — 8:1. Под занавес периода хет-трик, вслед за Земсковым, оформил Виноградов — 9:1. Раскин тоже отметился своим третьим мячом в этой игре, счёт вырос до 10:1.

Заключительный отрезок встречи, в отличие от двух предыдущих, подарил голевое затишье, длившееся до восьмой минуты, пока тюменцы не забили свой второй мяч в ворота «Локо». Владимир Верхов после паса Ивана Плишкина сделал счёт — 2:10. Капитан «Локомотива» Артём Волошин отличился впервые в текущем турнире и счёт стал 11:2. Разницу в счёте до 10 голов довёл Брендо. На этом железнодорожники остановились. Подопечные Ильи Леонова отправились в плей-офф, а для «Промресурса» турнира закончен. Команда из Тюмени точно может занести себе в актив первое историческое участие в Кубке России, ведь клуб пробился во вторую стадию соревнований и сыграл с коллективами из Суперлиги. И, конечно же, вишенкой на торте для тюменской команды в завершении Кубка страны стало красивое предложение руки и сердца своей возлюбленной от Дмитрия Котурбаша!

Группа С

«Промресурс» — «Крылья Советов»

Во второй встрече среды ульяновский «Промресурс» и самарские «Крылья Советов» оспаривали между собой вторую путёвку от квартета С в плей-офф OLIMPBET Кубка России 2024.

Сергей Турзанов уже на старте противостояния с розыгрыша начального удара вонзил мяч в сетку ворот ульяновской команды, «крылышки» повели — 1:0. Вратарь Тэльман Мовсесов совершил сольный проход, чеканя мяч, и второй раз огорчил соперников — 2:0 к третьей минуте. Мовсесов не остановился и в концовке периода оформил дубль, пробив уже в другом стиле, направив мяч с песка в чужие ворота — 3:0 к первому перерыву.

Вторая двенадцатиминутка принесла гол Андрея Ремизова. Футболист после великолепной бисиклеты отправил пятнистого в ворота «Крыльев Советов», ассист ему сделал Андрей Гаранин — 1:3. Опасно на последней минуте периода пробирался в штрафную ульяновской команды самарец Сергей Турзанов: обыграв нескольких соперников, футболист отпасовал вдоль ворот, но передачу играющего генерального директора «Крыльев Советов» никто замкнуть не смог. Счёт так и остался прежним — 3:1.

Григорий Монахов ассистировал Илье Ермолаеву и тот сократил отставание «Промресурса» до одного гола — 2:3, Ульяновск в игре. Однако самарские футболисты не думали расслабляться: Михаил Тулин, после ввода аута, от Егора Мовсисяна забил четвёртый мяч «крылышек» — 4:2. Вскоре Егор Мовсисян отличился сам, преимущество «крылышек» увеличилось до 5:2. На последней минуте Евгений Нозиков сфолил на Сергее Турзанове, за что получил красную карточку. Нозиков передал капитанскую повязку Ремизову и тот тоже удалился меньше, чем через минуту, также за опасное нарушение, на этот раз на Мовсисяне. Больше результативных событий в матче не произошло. «Крылья Советов» добыли победу и вышли в плей-офф на «Кристалл». «Промресурс» завершил своё выступление в Кубке России.

Группа А

«Кристалл» — «Вилладжио»

Краснодарцам в отчётном матче удавалось сдерживать натиск оранжевых до седьмой минуты, пока спокойствие вратаря южан не нарушил Дмитрий Фролов. Игрок «Кристалла» отличился после паса от Маурисиньо. Чуть позже Егор Ремизов «обокрал» футболиста соперников и отправил второй мяч в ворота «Вилладжио» — 2:0 . Классным голом ответили игроки из Краснодара: голкипер Андрей Перекрест ввёл мяч на Артёма Морозова, тот подработав его себе головой, исполнил эффектную бисиклету — 1:2. Достойный первый тайм выдала команда Александра Поспелова против действующего чемпиона и обладателя Кубка страны.

«Вилладжио» мог сравнять счёт на старте второго периода, но Сергей Денисенко с пенальти не смог переиграть Александра Беседина. На 16-й минуте Романд Гурджиян скинул мяч на Маурисиньо и тот увеличил счёт до 3:1 в пользу команды с берегов Невы. Родриго ассистировал Датинье, который с дальней дистанции в четвёртый раз поразил ворота краснодарцев — 4:1. Пятый гол пришёл после передачи Ремизова на Самохвалова. Маурисиньо оформил дубль благодаря ассистированию Ярослава Прудникова — 6:1. Эффектно забил седьмой мяч Датинья. Гурджиян бисиклетой сделал счёт 8:1. Фролов, сыграв на добивании, увёл команды на перерыв при преимуществе оранжевых в восемь мячей — 9:1.

На второй минуте третьего периода Родриго отметился первым голом в отчётной игре, счёт стал двузначным — 10:1. После этого Родриго стал ассистентом Ремизова — 11:1. На 29-й минуте матча счёт стал 12:1: Чужков отдал пас Ремизову и тот оформил хет-трик. Вскоре зрители увидели третий гол Маурисиньо — 13:1. С пенальти меньше, чем за две минуты до финального свистка, забил Родриго — 14:1. С сиреной южан огорчил Прудников, но его гол не засчитали. «Кристалл» крупно победил, а клуб «Вилладжио» получил хороший мастер-класс от гегемона российского пляжного футбола, с которым команда Александра Поспелова мечтала встретиться ещё до начала турнира. Мечты сбываются!

Группа В

«Центральный парк» — «Лекс»

Четвёртое противостояние дня между «Центральным парком» и «Лексом» подарило не супер-результативный исход. Петербуржцы ещё во вторник обеспечили себе место в плей-офф, ростовчане же надежду на выход в следующую стадию к отчётной встрече уже потеряли.

Первый гол в игре был вратарским: на второй минуте свою фамилию на табло зажёг Дмитрий Васильев — 1:0, «Лекс» вышел вперёд. Павел Кожинов меньше, чем через две минуты, восстановил равенство — 1:1. Ничья сохранилась до заключительных минут первого отрезка.

Во втором периоде шла упорная борьба, но забить в ней не могли ни те, ни другие. Голкиперы ни раз выручали свои команды, уверенно действуя на линиях ворот. У «Лекса» сказывалось отсутствие в заявке на матч ведущих игроков, среди них не было: Артура Папоротного, бразильцев Игора Рикардо, Бруно Шавьера и Габриэля Кастро. Усечённый состав клуба из Суперлиги оставлял шансы «Центральному парку» на равную борьбу. Нулевой ничьей завершился второй отрезок противостояния.

В третьем периоде бронзовым призёрам Первого дивизиона — ростовчанам удалось выйти вперёд: Михаил Николаев мощным ударом со штрафного зажёг на табло 2:1. Чуть позже он же стал антигероем встречи, получив красную карточку и удалившись с площадки. Дмитрий Карташов исполнял пенальти и был точен, капитан «Лекса» сравнял счёт — 2:2. Победный мяч головой забил Николай Винокуров, которому ассистировал всё тот же Карташов. «Лекс» минимально победил — 3:2 и с первого места квартета В вышел в плей-офф. «Центральный парк» достойной игрой завершил своё выступление в Кубке России.

Группа D

ЦСКА — «Строгино»

Самая интересная и интригующая группа стартовала во второй половине дня. Первыми на песок из квартета D вышли «Строгино» и ЦСКА, чтобы узнать кто пройдёт в плей-офф.

Игра стартовала с гола от строгинцев. После попадания в каркас и сейва Руслана Пелецкого, мяч в сетку добил Иван Авдеев. Немного времени спустя, строгинцы упрочили своё лидерство. Александр Емельянов, который пришёл в стан молодого коллектива из «Локомотива» на Кубок, точно пробил по воротам, а Александр Месхетели-Чогошвили головой подправил мяч в сетку. Армейцам не просто было противостоять бегущему «Строгино». Раз за разом ЦСКА оказывался на шаг назад от оппонента. Под занавес двенадцатиминутки Лука Панкратов с пенальти сделал счёт — 3:0. Но не ушли армейцы без гола. Играющий тренер Михаил Семёнов со штрафного пробил в ближний угол и немного скрасил значения на табло.

В начале второго отрезка Кирилл Мерзляков своим голом со штрафного вернул разницу в три мяча. Постепенно строгинцы начали успокаивать встречу. ЦСКА нужен был эмоциональный импульс, чтобы вновь «ожить». Подопечные Алексея Савченко в моменте настолько заигрались, что попали под прессинг, отдали пас назад, где Панкратова обокрал Дмитрий Шишин и забил. После этого взятия ворот красно-синие активизировались. Темп увеличился и стало больше атак в обе стороны. Но позже снова забило «Строгино». Месхетели-Чогошвили поймал неудачную передачу армейцев назад, запрессинговал Лагоду, которому пришлось выносить мяч куда глаза глядят, в итоге там его отвоевал Егор Епурь,который пробил и прошил Фархада. Счёт на табло стал 5:2 в пользу строгинцев.

В заключительные 12 минут обоюдная борьба продолжилась и забитые мячи тоже. «Строгино» смогли отпраздновать шестой гол после штрафного. Голкипер армейцев парировал удар Епуря, но на добивании Месхетели-Чогошвили был точен, тем самым оформив дубль. ЦСКА ответил голом от Никиты-Александра Боровенкова. Жаркую концовку вновь гарантировал 97 номер армейцев, который оформил хет-трик. На табло загорелись цифры 6:5. После этого пошёл «навал» на ворота Емельянова. ЦСКА старался поскорее сравнять, но строгинцы не дали этого сделать. Итоговый счёт встречи — 6:5. «Строгино» прошло в 1/4, а ЦСКА остался без плей-офф.

Группа В

«Саратов» — «Краснодар-ЮМР»

В квартете В «Лекс» уже точно с первого места вышел в плей-офф. ЮМР и саратовцам оставалось решить в очной битве, кто отправится в 1/4 со второй строчки.

Подопечные Михаила Курицина уже на старте решили не откладывать гол в дальний ящик. С розыгрыша Кирилл Романов отдал на левый фланг на Нуритдина Мамадиева, который точным ударом открыл счёт в игре. Следом подходы «Саратова» только усилились. Нападающие волжан оказывались на убойных позициях, но ранее выступавший в этой команде Никита Кулик, не давал отличиться саратовцам ещё раз. Был шанс с пенальти у Фелипиньо сделать счёт 2:0, но вновь в дело вступил Кулик, разгадавший замысел бразильца и парироваший его удар с точки. Южане искали свои моменты, били по воротам, но 100% голевой эпизод никак не могли найти. Зато перед сиреной его отыскал отдохнувший после красной карточки Николай Крышанов. 10 номер получил мяч в центре штрафной, сложился и бисиклетой забил.

Второй период «Краснодар-ЮМР» начал гораздо ярче, чем первый. Южане насели на ворота саратовцев и забили. После скидки Ивана Тетерина Бренно в одно касание пробил и уложил мяч в дальний угол. Волжане очнулись только к 16 минуте, перехватив инициативу. Пошли хлёсткие удары издалека от Алехандро и компании. Но подопечные Андрея Бухлицкого поймали соперника на ошибке. Каике вбросил мяч на дальнюю штангу, где вся оборона потеряла Ивана Тетерина, и 90 номер замкнул передачу, забив своей бывшей команде. «Саратов» только после этого почувствовал, что игра вышла из под их контроля и собрался. Сначала после отличной комбинации и скидки грудью от Алехандро забил бисиклетой Кирилл Романов, следом Николай Крышанов ввёл мяч на Виктора, который на дальней штанге замкнул.

В финальном отрезке футболисты из ЮМР продолжили забивать бывшему коллективу. Сикинья, также игравший за «Саратов» в сезоне-2024, со штрафного вколотил шикарный мяч в девятку. Но не долго продолжилась радость южан. Ошибка с передачей назад привела к тому, что Фелипиньо перехватил её и переиграл голкипера, отправив круглого в сетку. Перестрелка продолжилась почти сразу. Бренно хлёстко пробил с центра и записал второй гол в матче себе в актив. Совсем всё смешалось после пенальти. Арбитры поставили девятиметровый на 29 минуте в ворота «Саратова», который реализовал Даниил Гончаров. Волжане не могли проиграть эту встречу, ведь поражение выбивало бы их с Кубка России, а южане хотели победить любой ценой, чтобы устроить сенсацию и реабилитироваться за чемпионат России, где стали девятыми. Но джокером саратовцев в этой встрече стал Николай Крышанов, который оформил дубль и вновь вывел свою команду в лидеры. Последние минуты прошли под натиском ЮМР. Но как бы не старались южане, пробить Кошарного и компанию не удалось. Саратовцы победили и прошли в плей-офф. Но нельзя не отметить краснодарцев, которые выдали невероятные игры, показали характер и готовность биться со всеми лидерами российского пляжного футбола. В следующем сезоне они точно не будут в рамках догоняющих, возможно, заберутся и в шестёрку лидеров. Потенциал у коллектива большой, а нужный опыт для роста был получен.

Группа D

«Спартак» — «Спутник»

«Строгино» благодаря победе над ЦСКА гарантировал себе выход в плей-офф. Осталось только красно-белым и самарцам решить, кто составит компанию подопечным Алексея Савченко.

«Спутник» дерзко начал эту встречу, быстро пойдя вперёд. Александр Токарев сразу имел несколько моментов, чтобы забить. Один из них он и реализовал, точно пробив бисиклетой. Но «Спартак» даже не занервничал. Москвичи могли ответить быстрым голом Спартака Фёдорова, но восьмой номер попал в штангу. Установил статус-кво Андрей Котенев, который на угловом перепрыгнул более рослых оппонентов и переправил мяч в сетку. Чуть позже Луис Энрике с корнера заметил коридорчик между Бенжиньей и воротами. Бразилец сразу принял решение и «сухим листом» закрутил круглого в сетку. И вот уже москвичи в лидерах. На перерыв «Спартак» ушёл с разницей в плюс два. Андрей Лукьянов немного прошёл к центру, ударил и забил — 3:1.

Во втором игровом отрезке красно-белые постепенно успокаивали игру: где-то придерживали мяч впереди, делали более выверенные атаки и лишний раз не давали мяч сопернику. Но очередной гол пришёл не после комбинаций, а со штрафного. Артём Лукьянов щёчкой на точность уложил мяч в правую девятку. «Спутник» смог отличиться в концовке. После удара Марка Осетрова, арендованный у «Локомотива» Александр Попов, грудью переправил круглого в сетку.

В третьем периоде «Спутник» пошёл в атаку. Тангер уже с розыгрыша мог забить, но плотный удар бразильца потащил Лукьянов. Голевым стал проход Бенжиньи по правому флангу и его мощный удар, который Максим Аркан переправил в сетку своих ворот. После этого началось самое интересное. Бенжинья стал «лезть под кожу» сопернику, постоянно лавируя у ворот москвичей и цепляясь за мячи. Плавно вся игра перешла в руки самарцам. «Спартак» уже стал ловить соперника на ошибке. И под конец игры это сделать удалось. После выхода один на один Артём Лукьянов попал в перекладину, а в следующем эпизоде Спартак Фёдоров реализовал свой шанс и забил. Встреча завершилась победой подопечных Антона Шкарина, которые вместе со «Строгино» прошли в плей-офф, но со второго места.

Группа А

РНИМУ — «Анапа»

Последнюю путёвку с группы А со второго места разыгрывали РНИМУ и «Анапа».

Первый период прошёл в борьбе и с большим перевесом хозяев песка в контроле мяча. Но забить удалось не в результате комбинаций анапчан, а после штрафного. Александр Иштимиров со стандартного положения открыл счёт в игре. Дальше всё вернулось на круги своя. «Анапа» держала мяч, действовала через переводы, а при потерях, всей командой отходила в оборону. РНИМУ было тяжело найти ключи к такому дисциплинированному коллективу.

Второй игровой отрезок сначала запомнился попаданием в штангу со штрафного от Ильи Дьячкова. Также, стараясь спасти команду от гола, Илья Беляев ударился о штангу и рассёк бровь. Вместо него вышел на песок Максим Марченко. «Медики» продолжали действовать на контрвыпадах. Один из них и закончился голом. Даниил Попов отдал передачу из борьбы на Павла Полякова, который, в свою очередь, в касание отправил мяч точно в дальний угол. И вот уже ничья на табло — 1:1.

Самое интересное началось в последние 12 минут. «Анапе» крайне важно было победить и пройти дальше. Хозяева всеми силами бросались вперёд, но никак не могли забить. РНИМУ грамотно оборонялись и старались накрыть все попытки соперника. Активнее всех у южан действовал Илья Дьячков, но все его попытки ударов пролетали рядом с каркасом. В концовке шикарный шанс был у Валентина Михайлова, но после удара в ближний угол Максим Марченко спас анапчан. Чуть позже Михайлов сбил голкипера соперника и получил вторую жёлтую, которая превратилась в красную. Правда, забить уже никто не успел, и игра перешла в пенальти.

В серии девятиметровых главным героем стал вратарь РНИМУ Илья Агафонов, отразивший удар Карена Хачатряна, тем самым принеся победу «медикам» и выход в плей-офф Кубка.