30 сентября, 19:30

Суперлига в деле: «Спартак» снова обыграл ЦСКА в дерби, а «Лекс» отомстил «Саратову»

Обзор матчей 1-го тура 2-го группового этапа Кубка России 2024.

В понедельник, 30 сентября, в Анапе стартовали матчи второй групповой стадии Кубка России 2024, в которой к 10 лучшим коллективам после первого этапа, присоединились команды Суперлиги. С первого тура зрители увидел дерби между «Спартаком» и ЦСКА, где молодёжь армейцев дала бой красно-белым, месть «Лекса» «Саратову» (петербуржцы уступили саратовцам в 1/4 чемпионата России 2024 3:4 — прим. ред.), голевую перестрелку с 16 мячами от «Спутника» и «Строгино» и чемпионскую доминацию от «Кристалла».

Подробнее об итогах игрового дня
— читайте в нашем обзоре.

Группа А

РНИМУ — «Вилладжио»

Футболисты «Вилладжио», добывшие на первом этапе историческую путёвку во второй групповой раунд Кубка России, на матч против РНИМУ вышли с тремя заменами. У медиков же, которые также впервые выступали в данной стадии турнира, заявка была полностью укомплектована.

Первый период команде Александра Поспелова удалось выстоять. Ярких событий в этом отрезке игры не произошло. Оба коллектива действовали осторожно. Атак было больше у РНИМУ, однако «Вилладжио» тоже отвечал сопернику выпадами. 0:0 значились на табло по завершению первых 12 минут.

Во втором периоде капитан коллектива из Московской области Артём Кугушев имел шанс отличиться с пенальти, но не смог его реализовать. Гол пришёл на 17 минуте встречи, его автором стал Даниил Попов — 1:0, медики распечатали ворота «Вилладжио». Вскоре отметился Даниил Хушназаров и цифры на табло увеличились до 2:0 в пользу РНИМУ. Лидер южан Александ Поспелов, обыграв соперника, точно пробил в сетку чужих ворота — 1:2, краснодацам удалось сократить отставание. К свистку на перерыв Даниил Хушназаров забил вновь и увёл команды отдыхать при счёте 3:1.

Третий период ознаменовался голом Искандера Мамашева, который увеличил отрыв номинальных хозяев до трёх мячей. «Вилладжио» пытался, но ответить голами в этой игре оппонентам больше не смог. В концовке Павел Поляков установил окончательный счёт — 5:1, первая победа РНИМУ на втором групповом этапе Кубка страны.

Группа D

«Спутник» — «Строгино»

Впервые в этом розыгрыше Кубка России в очном противостоянии встретились два клуба Суперлиги. Самарский «Спутник» и московское «Строгино» на двоих забили 16 мячей. В голевой перестрелке больше повезло волжанам.

Лука Панкратов уже через 15 секунд после стартового свистка забил первый гол москвичей на турнире. Строгинцу ассистировал голкипер Александр Емельянов: Панкратов после его передачи, буквально, вонзил мяч в сетку чужих ворот — 1:0, команда Алексея Савченко повела в дебюте встречи. Отличный шан увеличить отрыв от соперника имел арендованный у «Кристалла» Александр Егунов, однако 17-летний футболист попал в штангу при пробитии пенальти, и счёт не изменился. Будто следуя поговорке: не забиваешь ты, забивают тебе — сразу же после промаха Егунова отметился Бенжинья, сделавший цифры на табло равным — 1:1. Вдогонку партнёру по команде отличился Тангер — 2:1, «Спутник» вышел вперёд. Пауло Энрике классно пробил со штрафного, и на табло загорелись 3:1 в пользу волжан к шестой минуте. Под занавес периода удалось порадовать своих болельщиков Александру Месхетели-Чогошвили: форвард удачно сыграл на стандарте, переправив мяч в ворота самарцев — 2:3.

Во втором отрезке матча «Строгино» сумело догнать оппонентов в счёте. Александр Егунов принялся реабилитироваться за незабитый пенальти. Сначала нападающий забил после ассиста Артёма Печникова, потом обводящим ударов положил мяч в шестёрку чужих ворот со штрафного — 4:3, «Строгино» снова вышло вперёд. Но Тангер опять свёл все усилия соперников на нет, установив паритет — 4:4 перед заключительным отрезком игры.

Третья двенадцатиминутка получилась богатой на голы. Дубль Игоря Житецкого к 28-й минуте вновь перевернул матч и склонил чашу весов в пользу самарской команды — 6:4. Егунов решил попробовать ещё раз испольнить пенальти и со второй попытки стандарт ему покорился — 4:5. Бенжинья сказал своё слово и вновь перевес «Спутника» вернулся на отметку в два гола — 7:5. Голкипер Артём Печников решил не оставаться в стороне и забил красивейший гол в дебютной игре за «Строгино»: отрыв в счёте снова сократился — 6:7. Неугомонный в этот день Егунов классно «положил» мяч со штрафного в сетку чужих ворот, оформив покер и сделав счёт ничейным — 7:7. Казалось, что в этой игре всё может дойти до серии пенальти, но в концовке удача была на стороне самарцев. Сначала их голкипер Марк Осетров на последней минуте забил и сделал цифры на табло — 8:7. После чего Пауло Энрике отправил ещё один мяч в ворота строгинцев — 9:7. На последних секундах матча красную карточку за игру руками за пределами своей штрафной площади схлопотал вратарь Печников. До финального свистка оставались считанные секунды: «Строгино», заменив голкипера, пыталось отыграться, но спасти матч не удалось. Голевая перестрелка завершилась «викторией» «Спутника» — 9:7.

Группа В

«Краснодар-ЮМР» — «Центральный парк»

В третьем матче дня, как и в предыдущем, было также много голов. «Краснодар-ЮМР» и «Центральный парк» 13 раз поразили ворота друг друга. В противостоянии клуба Суперлиги и бронзового призёра Первого дивизиона победителями вышли участники чемпионата страны.

Ростовчане первыми смогли отличиться: Рустам Шахмельян забил после передачи Сергея Паникина. Краснодарцы долго не могли восстановить паритет. На девятой минуте игры Денис Мануйлов с аута «вложил» мяч в ногу Каике и тот счёт сравнял — 1:1. Не прошло и минуты, как бразилец отметился вновь — 2:1 в пользу Краснодара.

Второй отрезок матча начался с дубля Сикиньи: преимущество номинальных хозяев возросло до трёх мячей — 4:1. В концовке периода Павел Кожинов, которому ассистировал капитан «Центрального парка» Артур Айрапетян, оставил ростовчан в игре — 2:4. Разница в два гола перед заключительным перерывом дарила шансы «ЦП» на благоприятный исход.

Гол Александра Соловкина со штрафного и вовсе помог ростовскому клубу вплотную приблизиться в счёте к сопернику — 3:4. Но через несколько минут Соловкин забил в свои — 3:5. За оставшееся время в составе краснодарцев хет-трик удалось оформить Михаилу Самусевичу, также один гол в свой актив записал Иван Тетерин, передачу которому отдал Бренно. За две секунды до финального свистка Геннадий Мовланов забил четвёртый мяч своей команды, который, увы лишь подсластил итоговое поражение ростовского коллектива — 4:9.

Группа В

«Саратов» — «Лекс»

Всего три мяча было забито в четвёртой игре дня, в которой встретились участники Суперфинала OLIMPBET Чемпионата России 2024 — «Саратов» и «Лекс».

Новичок саратовского клуба, но не новичок в пляжном футболе — опытнейший Никита Сафронов решил не откладывать дебютный гол за волжан в долгий ящик. Футболист забил уже через пять секунд после стартового свистка. Сафронов, буквально, вонзил мяч в ворота команды из Санкт-Петербурга после передачи от Кирилла Романова. 1:0 — подопечные Михаила Курицина повели. На четвёртой минуте Нуритдин Мамадиев был близок к голу, однако его удар приняла на себя перекладина ворот, защищаемых Дмитрием Васильевым. Николай Крышанов сфолил на Артуре Папоротном, который опасно прорывался к воротам волжан. За нарушение Крышанов получил красную карточку, а Папоротный мощнейшим ударом со штрафного вогнал пятнистого точно под перекладину ворот Дениса Пархоменко. Гол двукратного чемпиона мира помог «Лексу» счёт сравнять — 1:1.

Героем второго отрезка игры стал Игор Рикардо. Сначала бразилец получил жёлтую карточку в дебюте периода за то, что раньше времени выбежал на чужую половину площадки при розыгрыше начально удара. Затем Рикардо не реализовал девятиметровый. На этом злоключения игрока «Лекса» закончились. На последней минуте периода Игор Рикардо пробил через себя после классной «скидки» головой от дебютировавшего в этот день за петербуржский клуб Бруно Шавьера — 2:1. Как оказалось, этот гол стал победным в отчётной встрече. В третьем отрезке игры зрители результативных действий не увидели. На последних секундах противостояния сейв Дмитрия Васильева не позволил саратовцам сравнять счёт. Коллектив Александра Елизарова минимально победил в добыл важные очки в борьбе за выход из группы В.

Группа С

«Локомотив» — «Промресурс»

Ярко стартовала встреча между представителями Ульяновска и железнодорожниками. На второй минуте Андрей Ремизов головой сделал скидку на ближнюю штангу, и Андраник Чобанян открыл счёт. «Локо» сравнял благодаря точному дальнему удару Максима Долгополова. Подопечные Ильи Леонова могли выйти уже вперёд с пенальти, но Амадиус Виноградов пробил по центру точно во вратаря. В игру включился Фелипе, который с правого фланга делал передачу на Фёдора Земскова, но в итоге мяч быстрее влетел в сетку, чем дошёл до голеадора. Но 20 номер забил чуть позже. С передачи Долгополова Земсков сложился и бисиклетой отправил круглого в сетку. Ближе к концу периода голкипер «Локомотива» оформил дубль.

После небольшого перерыва «Локо» решил не церемониться. Не прошло и минуты, как Фелипе сделал счёт 5:2. Затем Алексея Макаров оставили одного в штрафной, где ему почти никто не помешал забить. Немного скрасил отрыв гол Андрея Ремизова. Сработала их связка с голкипером Дмитрием Беловым, который вновь отдал вперёд, а пятый номер развернулся и забил. До свистка железнодорожники отличились ещё трижды. Али Харфуш дальним ударом отправил мяч точно в сетку, затем Земсков снова был точен со своей бисиклетой, а также под занавес Виноградов реабилитировался за нереализованный пенальти.

В заключительные 12 минут ещё пять мячей влетели в ворота «Промресурса». Отличались: Евгений Кузнецов с передачи Долгополова, затем Виноградов, дважды Земсков и Владимир Раскин. Напоследок «Промресурс» разыграл быструю комбинацию, которая привел к тому, что Владимира Коротина вывели на пустые ворота, где оставалось отправить мяч в сетку, с чем игрок и справился. Финальная сирена ознаменовала победу «Локо» — 14:4, а также «виктория» была украшена тем, что Долгополов сделал четыре голевые передачи.

Группа D

«Спартак» — ЦСКА

Дерби всея Руси зрителей ждало уже в первом туре второго группового этапа. Началось оно с поздравления играющего тренера ЦСКА Михаила Семёнова, который провел за армейцев 300 матчей.

Первый период проходил под диктовку красно-белых. Они чаще атаковали ворота Руслана Пелецкого и постоянно держали защиту ЦСКА в тонусе. Но отличились первыми именно армейцы. Роман Фомин вышел на катящийся к нему мяч, но Александр Платонов успел к нему быстрее, проткнул вперёд круглого и уже закатил в пустые ворота. Молодёжь ЦСКА сразу задала тон и показала, что будет готова давать бой на протяжении всей встречи.

Второй игровой отрезок стартовал почти сразу с гола. Андрей Котенев хлёстким ударом попал рядом со штангой, но с обратной стороны сетки. Моменты у подопечных Антона Шкарина стали появляться всё больше и больше. В одном из эпизодов красно-белые вывели Игуиньо на пустые ворота, но бразилец ударил мимо, мяч пролетел возле дальней штанги. ЦСКА ответил вновь опасным ударом Платонова, но теперь со штрафного. Много спасал армейцев Пелецкий. Куда бы не били спартаковцы всегда был в том месте был вратарь. Больше стал выдвигаться вперёд у красно-белых Фомин и его дважды накрывали. Мог отличиться Денис Григорьев, а потом и Михаил Константинов с Платоновым. Но спустя время, госпожа удача улыбнулась «Спартаку». Игуиньо смог сравнять значения на табло. А за шесть секунд до сирены Константинов сфолил на Фомине. Был назначен штрафной, который невероятно прицельным ударом в девятку реализовал Роман.

В заключительные 12 минут подопечные Антона Шкарина продолжили давить и создавать моменты у ворот Пелецкого. ЦСКА ждал своего шанса, и он появился на 31 минуте. Александр Кириллов обокрал своего оппонента и переиграл Фомина. Счёт на табло стал 2:2. Спартаковцы, которые приехали более опытным футболистами и мастеровитым составом, не могли дать себе право довести дело до пенальти или проигрыша. Поэтому режим «только вперёд» был включён на полную. В итоге он дал результат. Новиков продавил оппонента, отдал передачу на Дмитрия Вербенко. Молодой бомбардир, в свою очередь, пробил «со штыка» и отправил мяч под дальнюю штангу. «Спартак» вновь вышел вперёд. Мог спасти игру для армейцев Дмитрий Шишин, но его удар ножницами парировал голкипер. Финальная сирена ознаменовала победу красно-белых — 3:2 и третью «викторию» подряд в сезоне над подопечными Михаила Семёнова.

Группа С

Сборная Самарской области — «Крылья Советов» — «Деловой мир»

В предпоследней встрече сыграли сборная Самарской области — «Крылья Советов» и тюменский «Деловой мир». Это противостояние важно было выиграть обоим коллективам, так как можно было бы побороться за выход из группы со второго места.

Матч стартовал с гола тюменцев. Игор Чантурия со штрафного пробил точно и сильно, что аж прошил руки Тэльмана Мовсесова. Самарцы решили ответить тоже со стандарта. После нарушения правил Сергей Турзанов дальним ударом установил статус-кво. Затем на 10 минуте он же исполнил сольный проход от своей штрафной, по пути обыграв нескольких оппонентов и отправив мяч в сетку.

Во втором игровом отрезке матч начал проходить больше в борьбе. Тюменцы стали своей силой не давать «Крыльям» разгуляться. Это давало свои плоды. Самарцы хоть и доходили до ворот соперника, но встречали там серьёзное сопротивление. Один раз тюменцы смогли поймать соперника на контратаке, после которой дальним ударом забил Игор Чантурия. В игре вновь воцарилась ничья. В середине периода самарцы забили, но мяч не был защитан, так как во время борьбы перед воротами футболист «крылышек» нарушил правила, въехав в своего оппонента. Но ушли на перерыв в лидерах именно самарцы. Удар на точность Ильи Мураев достиг своей цели.

В финальном периоде на старте команды обменялись голами. На голевую бисиклету Егора Мовсисяна, «Деловой мир» сразу ответил точным ударом Котурбаша с центра. Прочно закрепиться «крылышкам» удалось после того, как отличился Тулин, и счёт стал 5:3. После этого у подопечных Дмитрия Хохлова ушёл нервоз и полетели мячи в сетку. До конца игры ещё раз отличился Тулин, а также капитан Михаил Жиляев и Антон Молев.

Группа А

«Кристалл» — «Анапа»

Закрывал игровой день матч хозяев турнира — «Анапы» и действующего обладателя трофея — «Кристалла».

Оранжевые с первых секунд ринулись в атаку. Но забить сразу не удалось. Только на четвертой минуте Гавриил Гаврилов подставил голову под мяч, летевший от Александра Беседина, и сделал счёт 1:0. Но анапчане быстро сравняли усилиями Ильи Дьячкова. Дальше уже пошла игра в одни ворота. Егор Ремизов прочеканил в штрафной, развернулся и забил. Следом отличился Дмитрий Самохвалов, а потом мяч после бисиклеты Родриго был направлен точно в ворота. Счёт уже неприличным сделали Ремизов с Датиньей, сыграв в стеночку и выведя бразильца на рандеву с голкипером, где маэстро разобрался — 5:1. Точку в первые 12 минут поставил ещё одним своим голом Самохвалов.

Во втором отрезке голов зрители не увидели, команды припасли их на заключительные 12 минут. Сразу с розыгрыша забил Дмитрий Самохвалов. Но «Анапа» ответила сначала голом Алексея Лапина, а потом прекрасным ударом с центра и попаданием в верхний угол от играющего тренера южан Евгения Скибаря. Финальное слово было за «Кристаллом». Ярослав Прудников с углового замкнул передачу от Датиньи. Итоговые цифры на табло — 8:3.