28 сентября, 18:55

Все точки расставлены: 10 лучших прошли во второй этап Кубка к командам Суперлиги

Обзор матчей 3-го тура OLIMPBET Кубка России 2024.

В субботу, 28 сентября, завершились последние матчи первой групповой стадии OLIMPBET Кубка России 2024. В результате восьми сыгранных встреч, определились 10 участников второго этапа. Ими стали восемь коллективов, которые заняли первые и вторые места в своих квартетах, а также два лучших третьих местах.

О том, кто получил путёвки дальше, перипетиях заключительных игр и 10 лучших — читайте в нашем обзоре.

Группа С

«Малахит» — «Спутник»

Самарский «Спутник», накануне обеспечивший себе путёвку во второй групповой этап OLIMPBET Кубка России 2024 (Коллектив Игоря Житецкого обыграл в предыдущих встречах «Промресурс» (6:0) и «Детонатор» (8:1), прим. ред.), экзаменовал не имевшего до отчётной игры побед в турнире пермский «Малахит».

Уже на второй минуте «Спутник» благодаря автоголу Вячеслава Фахриева поразил ворота пермской команды. Через минуту голкипер Марк Осетров ассистировал Бенжинье, тот сделал счёт — 2:0. К перерыву Егор Гиниятуллин со штрафного сумел один гол для «Малахита» отыграть — 1:2.

Второй период начался с мощной бисиклеты от Александра Токарева — 3:1. Вскоре капитан самарцев Игорь Житецкий тоже классно пробил через себя — 4:1. На 17-й минуте Александр Попов реализовал пенальти, забив свой первой мяч на турнире — 5:1. Бенжинья установил на табло 6:1. Второй автогол в матче записал на себя Вячеслав Фахриев: после этого отрыв «Спутника» увеличился до 6 мячей — 7:1. Под занавес игрового отрезка Тимофей Русских смог отличиться у «Малахита» — 2:7.

Третий период принёс ещё три гола от «Спутника». Авторами забитых мячей стали: дважды Бенжинья, Игорь Житецкий и Артем Даллакян. Противостояние завершилось с разгромным для пермяков счётом — 2:11. «Спутник» с девятью баллами стал первым в группе С. «Малахит» замкнул квартет без набранных очков в активе.

Группа В

«Деловой мир»  — «Краснодар-ЮМР»

Оба клуба до отчётного матча уже решили задачу выхода в следующий этап Кубка России. И те и другие удачно прошли первый групповой этап и в очной дуэли разыгрывали первое место своего квартета.

К первому перерыву краснодарцы вели 3:0. Голами в их составе отметились: Денис Мануйлов, Никита Кулик и Сикинья.

Во второй двенадцатиминутке перевес южан в счёте стал возрастать. Сначала Сергей Рябинин исполнил красивую бисиклету — 4:0. После этого Дмитрий Котурбаш с пенальти один мяч отыграл — 1:4. Александр Волков и Борис Стальмахов сделали счёт 6:1 в пользу команды Андрея Бухлицкого. В концовке периода Котурбаш сумел заработать второй пенальти и также, как и первый, успешно его реализовал — 2:6.

В третьем периоде голы в ворота «Делового мира» стали влетать чаще, чем в два предыдущие. Противопоставить более опытному «Краснодару-ЮМР» тюменцы ничего не могли. В заключительные 12 минут «тигры» забили 6 мячей и разгромно победили — 2:12. Стальмахов и Тетерин оформили по дублю в этом отрезке, Рябинин и Самусевич отличились по разу. «Краснодар-ЮМР», забив за первый групповой этап 34 мяча и пропустив всего пять, с девятью очками занял первое место в группе В. «Деловой мир», поразив ворота соперников 17 раз и пропустив в свои 19 мячей, стал вторым с шестью очками.

Группа А

«Краснодар-ЮМР» U-21 — ЦСКА

Армейцы, также накануне гарантировавшие себе путёвку во второй группой этап (Подопечные Михаила Семёнова обыграли в первых встречах турнира «Анапу» (3:0) и «Звезду» (9:2), прим. ред.), на матч против молодёжки «Краснодара-ЮМР» выходили без давления пере результатом.

Счёт на четвёртой минуте открыли южане: Александр Калашников мощно «зарядил» со штрафного — 1:0. Никита-Александр Боровенков на восьмой минуте установил паритет — 1:1.

Во втором отрезке армейцы вышли вперёд благодаря голу Михаила Константинова, которому удачно «пятнистого» под удар сбросил Дмитрий Туркин — 2:1. Михаил Семёнов головой забил третий мяч в ворота краснодарцев. Ратмир Булатов сумел сократить отставание номинальных хозяев до минимума — 2:3. Боровенков снова сделал разницу плюс два в пользу ЦСКА — 4:2. Погоня Краснодара за армейцами в счёте продолжилась: Никита Харитовов вновь свёл преимущество гостей до минимума — 3:4.

В третьем периоде москвичи «раззабивались»: они поразили ворота оппонентов пять раз. Боровенков, Платонов, Семёнов, Кириллов и Тилинин стали авторами голов ЦСКА в третьем отрезке игры. На это южане ответили лишь одним точным выстрелом Булатова.  9:2 — крупная «виктория» ЦСКА, у которых девять очков в копилке и первое место в квартете А.

Группа В

«Вилладжио» — «Спутник-2»

В четвёртой игре дня встречались клубы, сохранившие шансы на попадание во второй групповой этап Кубка страны. Для этого и краснодарской команде «Вилладжио» и самарскому «Спутнику-2» в очной встрече победа была нужна во что бы то ни стало.

Первый период получился упорным и безголевым. Кроме жёлтой карточки, заработанной Кареном Хачатряном под занавес игрового отрезка, результативными действиями футболисты обоих коллективов не отметились.

Счёт был открыт на 19-й минуте игры после сольного прохода Ригеля Аглиуллина. 1:0 — самарцы повели. Почти сразу же коллективу под руководством Игоря Житецкого удалось закрепить успех: Руслан Раджабов установил на табло 2:0. Однако краснодарцы нашли, чем ответить сопернику: Артём Морозов сократил отставание своей команды — 1:2.

Развязка встречи наступила в заключительном периоде. Евгений Мосьпан дальним выстрелом, не без помощи отскока от песка, сравнял счёт — 2:2. На 33-й минуте Артём Морозов второй раз в этой игре поразил ворота Самары и вывел свой клуб вперёд — 3:2. После этого Ашот Алахвердян закрепил голевой задел «Вилладжио» — 4:2. Ригель Аглиуллин отыграл один мяч для «Спутника-2», подарив надежду на спасение в этом матче. Но, на последней минуте, Сергей Волков, удачно сыгравший на добивании, установил окончательный счёт — 5:3 в пользу южного коллектива, для которого эта «виктория» стала первой на турнире.

Группа D

«Звёзды Динамо» — Сборная самарской области — «Крылья Советов»

Самарцы вышли на это противостояние в ранге фаворита, что и начали доказывать с первых минут. Счёт в игре открыл Михаил Тулин. После удара Егора Мовсисяна голкипер отразил мяч, но 10 номер был уже наготове и добил его в сетку. Курганцы, в отличие от матча второго тура, где у них была игра только от обороны, здесь смело шли в атаку. Несколько опасных подходов было у «Звёзд», но они не увенчались успехом. «Крылышки» же играли спокойно и даже госпожа удача была на их стороне. Мовсисян в одном из эпизодов пробил с центра, мяч прямо перед вратарём угодил в кочку и попал в верхний угол. Счёт на табло стал 2:0 в пользу подопечных Дмитрия Хохлова.

Во втором периоде самарцы начали давить курганцев. Александр Денисов первые минуты был в роли человека паука на воротах, отбивая все удары соперника. Но рано или поздно мяч должен был оказаться в сетке. Забили «Крылья» в стиле «Кристалла»: Жиляев прошёл по флангу, отдал на Турзанова к угловому флажку, а 27 номер выкатил на дальнюю штангу Тулину, который подставил ногу и закатил круглого в сетку. «Звёздам Динамо» после этого терять было нечего и они понеслись вперёд. Удалось подопечным Игоря Суханова создать несколько моментов, но подкачала реализация, все удары шли то мимо, то выше. Но точным стал «выстрел» от Тимофея Гусева, сделавшего счёт 4:0. Дело до разгрома довёл Михаил Жиляев, который без сопротивления, буквально с трёх метров бисиклетой отправил пятый мяч в сетку ворот курганцев. «Звёзды» продолжали атаковать, но магия ворот Гусева и сам голкипер не давали отличиться.

В заключительные 12 минут игра у курганцев посыпалась. «Крылья Советов» начали реализовывать момент за моментом. Два быстрых мяча забили Егор Мовсисян и Михаил Тулин. Затем счёт 8:0 сделал Сергей Турзанов. На 32 минуте Жиляев подкараулил отскок мяча от защитника и пяткой переправил его в сетку. Чувствовалось, что динамовцы устали, подтверждением этого стало, когда защитники не углядели за Артёмом Кудряшовым и сбили его в штрафной. Арбитры поставили пенальти, а 63 номер успешно его реализовал. Точку поставил Антон Молев. «Крылья Советов» победили со счётом 11:0 и вышли во вторую стадию Кубка России.

Группа С

«Промресурс» — «Детонатор»

Важнейшим стало противостояние команд из Ульяновска и Краснодарского края. У обоих по три очка и победа в заключительном туре на 100% гарантировала второй этап Кубка. Потерей для «Детонатора» стало неучастие Максима Фёдорова в роли игрока. Главный деятель коллектива встал на тренерский мостик.

Весь первый период прошёл в обоюдной борьбе. «Детонатор» старался бить дальними ударами и искать бреши в центральной зоне обороны «Промресурса». Представители Ульяновска, в свою очередь, чуть более разнообразно подходили к атакам: через фланги, забросами, дальними выстрелами, штрафными. Правда распечатать Илью Разнова никак не удавалось. Все попытки Нозикова и компании голкипер «Детонатора» пресекал на корню. Но единственное, что не мог предугадать Разнов, так это действий мяч. И вот после удара коллеги по цеху Артёма Филатова, мяч подскочил на кочке и влетел в сетку.

Во втором игровом отрезке «Промресурс» нашёл идеальный баланс. Где надо ульяновцы придерживали мяч, а где необходимо включали агрессию. Счёт 2:0 стал после точного удара Андрея Ремизова со штрафного в нижнюю шестёрку. Следом Алексей Романов сделал — 3:0. До уже более уверенных цифр дело довёл Ремизов. Дмитрий Белов сделал передачу верхом на фактурного нападающего, а он, в свою очередь, головой перевёл мяч в верхний угол. «Детонатор» пытался найти свою игру, но чего-то сверхопасного создать не получалось. Илья Разнов несколько раз мог привести пару голов, выходя слишком далеко вперёд, но игроки «Промресурса» прощали.

Заключительные 12 минут по игре больше прошли под контролем «Детонатора». Подопечные Максима Фёдорова атаковали, били, делали комбинации, но не удавалось самого главного — забить. Игроки из Ульяновска наоборот присели в оборону и действовали на контратаках и быстрых выходах. Нашлась идеальная связка у «Промресурса» Белов-Ремизов. Она уже дала свои плоды во втором периоде, теперь в третьем голкипер вновь отдал передачу нападающему, где Андрей снова головой переправил мяч в сетку. Больше голов зрители не увидели. Представители Ульяновска вместе со «Спутником» вышли из группы С и гарантировали себе второй этап Кубка.

Группа D

«Центральный парк» — РНИМУ

Ещё один матч за прямой выход во вторую стадию прошёл между ростовчанами и представителями Московской области.

Уже на первой минуте «медики» забили и повели. Стало понятно, что игра будет яркой, после того как Сергей Паникин сравнял. Затем Иван Горохов дальним ударом забил уже свой третий мяч на турнире. Голкипер «Центрального парка» стал настоящим козырем в рукаве команды. Но РНИМУ быстро вернул статус-кво. Иван Морозов с углового на дальней штанге нашёл Даниила Комарова, который с передачи партнёра вколотил мяч в сетку. Затем с другого углового Морозов снова ассистировал, но уже на Даниила Хушназарова. На этом голевая перестрелка не закончилась. Антон Шерстнёв прорвался через центр и затолкал мяч в сетку. После шести голов нависла пауза в игре до сирены на перерыв.

Второй период продолжил «искрить». Стало больше нарушений правил, штрафных и остановок. Немного разбавил ситуацию Паникин. Сергей отвоевал мяч, прошёл через центр и отправил его в дальний угол. Но РНИМУ приучили нас, что они никогда не сдаются. Ещё одна атака «медиков» с передачей в штрафную закончилась резким открыванием Искандера Мамашева, который сыграл на опережение, и голом. Снова ничья и снова «кошки-мышки» продолжились. Ростовчанам удалось вновь выйти вперёд только к 21 минуте. После удара Паникина голкипер отразил мяч, но на добивании Александр Соловкин вонзил его в сетку. Успел «Центральный парк» взять ещё и челлендж в концовке на предмет пенальти на Андрее Андрееве. 13 номеру якобы помешали при исполнении удара в штрафной. Но после долгих просмотров эпизода арбитрами девятиметровый не был поставлен.

В заключительные 12 минут РНИМУ полетел вперёд отыгрываться. «Центральный парк» стал ловить соперника на этом. Также южане сделали акцент на дальние удары, но они не сильно помогали, ведь Виктор Козырев отражал все мячи летящие в створ. Лазейку удалось найти после того, как пироговцы занервничали. На 34 минуте Имран Висаригов удержал мяч в окружении, развернулся и отправил его в ближний угол ворот оппонента. Это и стало финальным аккордом встречи. «Центральный парк» вырвал свою путёвку дальше. Но РНИМУ отчаиваться сильно не пришлось, ведь с третьего места «медики» себе тоже гарантировали выход дальше.

Группа А

«Анапа» — «Звезда»

Закрывали игровой день уже по традиции хозяева песка — «Анапа». Встреча со «Звездой» началась при полном спокойствии на песке и при жаркой поддержке болельщиков на трибунах. Подопечные Евгения Скибаря плели свои тактические паутины и искали, где будет ошибка у представителей Рыбинска в обороне. Найти её удалось в концовке периода. С передачи Алексея Проценко Илья Дьячков бисиклетой уложил мяч в нижнюю шестёрку. Таким образом, Дьячков ещё этим голом порадовал себя в день рождения, а фанаты поддержали его поздравительной кричалкой.

Во втором игровом отрезке «Анапа» начала наращивать преимущество. Сергей Мигин со штрафного сделал счёт — 2:0. У «Звезды» сократил отставание тоже со стандартного положения Владислав Волков. Но дальше Лукьян Клемешов зажёг цифры — 3:1, а играющий тренер хозяев — 4:1. Немного скрасил ход встречи Всеволод Латонин точным ударом с центра площадки. Правда, этого заряда после гола на долго не хватило. «Анапа» уже играла в своё удовольствие. Карен Хачатрян ударом в дальний угол упрочил лидерство своей команды, а следом анапчане расчертили комбинацию, где поучаствовали четыре игрока, а также были быстрые передачи в касание. Всё завершилось точным пасом на дальнюю штангу, где в прыжке Скибарь поставил точку — 6:2.

В заключительном отрезке команды не торопились и просто доигрывали встречу. Зрителей напоследок порадовал петербуржец Илья Беляев, дальним ударом забивший седьмой мяч «Анапы». Финальная сирена ознаменовала выход хозяев в следующий этап Кубка России.

Итог

В следующую стадию OLIMPBET Кубка России прошли: ЦСКА, «Анапа», «Краснодар-ЮМР», «Деловой мир», «Вилладджио», «Спутник», «Промресурс», сборная Самарской области — «Крылья Советов», «Центральный парк» и РНИМУ.

Самым драматичным стал проход «Вилладжио», которое набрало столько же очков, сколько и «Детонатор» (три), но разница забитых и пропущенных мячей у представителей Краснодара оказалась лучше (-5), у оппонента (-10). Таким образом, подопечные Александра Поспелова смогут дальше побороться с клубами Суперлиги.