09 августа, 20:35

Последний вагон: «Кристалл»​​ потерял первые в сезоне очки, «Локомотив» одолел ЦСКА

Обзор матчей 16 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

9 августа в Москве на «РЖД Арене» прошли первые матчи шестого этапа OLIMPBET Чемпионата России 2024. Командам осталось преодолеть последний рубеж перед Суперфиналом, поэтому коллективы не упускают шанс заполучить как можно больше очков и упрочить свои позиции в таблице соревнований. Подробнее об итогах матчей — читайте в обзоре на BSRussia.

ЦСКА — «Локомотив»

У обеих команд стартовали важнейшие игры. «Локомотиву» нужно побеждать, чтобы защитить второе место и прямую путёвку в полуфинал,а ЦСКА любыми способами нужно подняться с седьмого на шестое место, чтобы пройти в Суперфинал.

Уже в первом периоде футболисты показали, что игра будет неуступчивой. Железнодорожники начали встречу в ранге фаворитов, создав несколько опасных моментов и попав в штангу. Первыми смогли забить армейцы. Андрей Андреев получил мяч, отдал его Евгению Новикову и белорус переиграл Максима Долгополова, отправив мяч в левый от себя угол. «Локо» смог отыграться после штрафного. Следом Ян Пелецкий чуть больше чем с девяти метров со штрафного переиграл другого Пелецкого Руслана, который стоял в воротах ЦСКА, и установил ничью на табло.

Вторые 12 минут стартовали с гола железнодорожников. Брендо пробил бисиклетой, Пелецкий отразил, но на добивании Фёдор Земсков оказался в нужное время и в нужно месте, тем самым отправив мяч в сетку. Тучи сгущались не только над «РЖД Ареной», но и над ЦСКА. Половину периода армейцы с трудом создавали что-то впереди, для соперника же всё шло проще. Подопечные Михаила Семёнова вместо Пелецкого выпустили Артёма Печникова, который пытался добавить хоть немного опасности воротам «Локо» своими дальними ударами. Но на 21-й минуте никто из армейцев не помешал чемпиону мира Фелипе несколько раз прочеканить мяч, подработать его себе под бисиклету и забить. Почти сразу случился ещё один гол. Джордан с левого фланга сбросил грудью мяч на Амадиуса, Виноградов укрыл его, развернулся и отправил в нижнюю шестёрку.

В третьем периоде, несмотря на большой перевес в контроле мяча от ЦСКА, забить им никак не удавалось. Команда никак не могла найти 100 процентный голевой момент. «Локомотив» же спокойно и размеренно действовал в обороне, постоянно перекусывая все попытки соперника пройти в их штрафную. Был шанс у железнодорожников забить пятый, но Владимир Раскин, который перепрыгнул Печникова, отправил мяч в штангу. Финальная сирена ознаменовала победу подопечных Ильи Леонова со счётом  4:1.

«Саратов»  — «Спартак»

Помимо «Локомотива» на прямую путёвку в полуфинал претендует ещё и «Спартак», но в 16-м туре им попался «Саратов», который возглавил ранее главный тренер «Дельты» Михаил Курицин, вернувшийся в Суперлигу спустя четыре года.

Первый период получился затяжным с обилием борьбы и остановок. Но и голами команды зрителей не обделили. Уже на второй секунде Виктор Крышанов после розыгрыша с центра площадки отправил мяч в сетку. Спартаковцы ответили голом бисиклетой от Чики. Красно-белые гораздо активнее атаковали и чаще били. Тот же Чики мог оформить дубль, но после удара со штрафного мяч попал в каркас. Много спасал экс-голкипер красно-белых, который выступает в «Саратове», Денис Пархоменко. На перерыв коллективы не ушли при ничьей. Кирилл Романов своим голом вывел саратовцев в лидеры.

Страсти разгорелись во втором игровом отрезке. Количество стычек и остановок начало увеличиваться. На 14-й минуте с передачи от Антона Шкарина, Андрей Новиков с правого фланга направил мяч в нижнюю шестёрку. Спустя две минуты Николай Крышанов чуть не отправил в нокдаун Игуиньо, ногой попав по в область головы бразильцу. Вывел красно-белых вперёд Роман Фомин дальним ударом. Но «Саратов» быстро сравнял. С передачи Крышанова Паулиньо отправил мяч от каркаса ворот в сетку. Страсти начали накаляться к концу периода. После борьбы в штрафной Луис Энрике повалил Николая Крышанова, в ответ саратовец толкнул ногой оппонента. После этого началась стычка между футболистами обеих команд. Прибежал Тимур Джабаров, который повздорил с Артёмом Лукьяновым. Немного досталось даже арбитру в этой потасовке. Логичным итогом стало удаление Николая Крышанова и россыпь жёлтых обоим коллективам. Волжане остались в четвером. «Спартак» в такой ситуации смог реализовать большинство. Вновь никто не встретил Фомина, который попал в сетку во второй раз и вновь с передачи играющего тренера. За 24 минуты Шкарин сделал четыре ассиста.

В последнем периоде волжане начали эмоционально проседать, а красно-белые наоборот поймали нужный темп и стали забивать. Гол Андрея Котенева почти разрушил надежды «Саратова». Точкой стал точный удар Игуиньо со штрафного. Счёт 6:3 ознаменовал победу москвичей. Подопечные Михаила Курицина потерпели поражения, а «Спартак» продолжает гонку за «Локо» и прямой путёвкой в полуфинал.

«Строгино» — «Кристалл»

Сенсационный матч состоялся между «Строгино» и «Кристаллом», победитель которого выяснился только после серии пенальти. Стоит отметить, что стронгинцам необходимо набрать побольше очков, чтобы добраться до безопасного места в таблице.

По традиции в матчах с петербургским коллективом счёт открыл футболист оранжевых Роман Гурджиян после передачи Дмитрия Фролова и повёл команду вперёд. После этого гола на площадке началась реальная битва. Артемий Дрозд принял вызов и оформил дубль  первый гол получилось оформить с передачи Ивана Авдеева, а второй после реализации штрафного. После первого тайма строгинцы уходили на скамейку с преимуществом в счёте в один мяч.

Во второй 12-минутке повёл Лука Панкратов и увеличил преимущество столичного клуба. Но «Кристалл» начал показывать свой профессионализм и резко набирать в счёте. На 14-й минуте забил Егор Ремизов, а следом на 16-й Гурджиян сделал дубль в матче и сравнял счёт со «Строгино». На 17-й минуте Артемий Дрозд с помощью Панкратова вывел команду вперёд, и, казалось бы, период мог пройти под эгидой строгинцев, но голкипер Кристалла Александр Беседин за три секунды до конца второго отрезка пронзительным ударом забил мяч и сравнял счёт.

В третьем периоде ни одна из команд не хотела растерять своё преимущество, из-за чего футболисты плотно оборонялись и старались не дарить соперникам шанс на гол, переведя игру в серию пенальти. Победителем из череды девятиметровых вышел Кристалл со счётом 4:2 (4:4 в основное время).

«Лекс» — «Спутник»

Петербургский «Лекс», лидировавший после первого периода со счётом 1:0 благодаря реализованному моменту Александра Ревенко, по ходу встречи своё преимущество удержать не смог и был вынужден бороться со «Спутником» уже в серии пенальти.

Во втором периоде у питерцев забил Владислав Шкут. А в третьем самарский коллектив взял себя в руки смог отыграть два мяча: первый гол оформил Сергей Мойсеенок с передачи Игоря Житецкого, а второй уже сам капитан команды буквально пальцами ноги довёл до ворот после неудачной бисеклеты от Пауло Энрике. Тем не менее, самарский коллектив понёс некоторые потери — Тангер Насименто получил две жёлтых карточки, следом за которыми арбитр встречи показал и красную.

Победитель встречи, как и в предыдущем матче, решился после серии девятиметровых — Лекс прервал серию поражений и заполучил необходимые очки.

«Краснодар-ЮМР» — «Крылья Советов»

Закрыл первый день шестого этапа напряжённый матч между «Краснодаром-ЮМР» и «Крыльями Советов», который завершился победой южан со счётом 6:3.

В первом периоде краснодарцам удалось открыть счёт лишь на 12-й минуте встречи. 25-летний голкипер Вадим Пятничук сильным ударом пробил в сторону ворот самарцев и, после удачного отскока мяча от песка, записал гол на себя.

Спустя недолгую паузу футболист краснодарского коллектива Александр Волков пробил неточную бисиклету, но не вышел из борьбы и довёл дело до конца — после передачи Бренно увеличил преимущество своей команды. Самарцы смогли отыграть один мяч благодаря удару Сергея Турзанова в дальний угол ворот, но «Краснодар-ЮМР» сразу же расстояние в счёте увеличил  — после смелого дриблинга Александр Крупа забил третий мяч команды в матче, а Сикинья четвёртый с передачи Данила Гончарова.

В третьем периоде Василий Обозный успел за передачей Крупы и довёл счёт до разгромного. Тимофей Гусев немного исправил ситуацию для Крыльев и оформил самостоятельный гол на 30-й, но Михаил Самусевич, хоть и не с первого раза, но мяч забил и снова увеличил преимущество южан. Последнее слово было за «Крыльями Советов» — забил Михаил Тулин на 12-й минуте, но финальный свисток заявил о победе «Краснодара-ЮМР».