Неожиданный исход

Обзор 3 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд.

В четверг, 11 июля, в Санкт-Петербурге состоялись заключительные матчи группового этапа OLIMPBET Чемпионата России 2024 среди женских команд. На Nova Arena определились пары четвертьфиналистов турнира, а также коллективы, которые сыграют в утешительном плей-офф. Забегая вперёд скажем, что в этот игровой день без сенсаций не обошлось.

Действующие чемпионки России футболистки «Звезды» уступили СКМФ (4:6) и пробились в 1/4 со второго места группы В. «Строгино» навязало упорную борьбу обладателю Кубка России 2024 — «Кристаллу» (1:2), москвички находились буквально в минуте от того, чтобы отобрать у оранжевых очки. Огненный по накалу матч устроили СШ Локомотив и сборная Санкт-Петербурга, железнодорожницы смогли одолеть соперниц в серии пенальти (4:4, 3:1 пен.).

Обо всех противостояниях дня — в обзоре BSRussia.

ЖФК «Крылья Советов» — ЖФК «Звезда-м»

Мария Коренькова, забив головой, открыла счёт в матче на 10 минуте. Через несколько секунд Дарья Максимова закрепила преимущество пятиконечных — 2:0.

Во втором периоде мяч после удара Аллы Курьяковой залетел в ближний угол ворот Самары и счёт стал 3:0. «Крылья» отметились голом благодаря усилиям Евы Неверковец на 20-й минуте. 3:1 в пользу красно-чёрных к заключительной двенадцатиминутке.

Третий период начался с вратарского «выстрела» Анастасии Мартыненковой — 4:1. Пятый мяч остался за Илоной Добриной. Подопечные Алексея Константинова выиграли и набрали пять очков, гарантировав себе участие в плей-офф чемпионата России. Футболистки «Крыльев Советов», потерпевшие третье поражение кряду, сыграют в матчах за 9-12 места.

Сборная Санкт-Петербурга — СШ «Локомотив»

Настоящая «заруба» получилась у двух петербуржских команд в рамках группы А. Сборная Санкт-Петербурга и СШ «Локомотив» лишь в серии пенальти смогли выявить победителя.

Первый период закончился со счётом 3:2 в пользу сборниц. У них голами отметились Анастасия Лобанова, Виктория Рарецкая и Валерия Кургашева. За «Локо» забили Татьяна Давыдова и Дарья Шантырь.

Во втором игровом отрезке капитан железнодорожниц Светалана Пономаренко счёт сравняла — 3:3. Однако Виктория Рарецкая вновь вывела сборную СПб вперёд — 4:3 перед третьим периодом.

В заключительном отрезке встречи Дарья Шантырь, забив с пенальти, выровняла паритет — 4:4. В основное время голов больше не было. В серии пенальти подопечные Мераби Челебадзе и Михаила Евграфова были точнее. Сборницы, несмотря на поражение, с первого места группы А вышли в плей-офф, «Локо» — со второго.

ЖФК «Кристалл» — ЖФК «Строгино»

Один из самых зрелищных матчей турнира выдали «Кристалл» и «Строгино». Москвички удивили многих и чуть было не сотворили сенсацию, сравняв в счёт в противостоянии с фаворитом за полторы минуты до финального свистка.

Первый период завершился вничью — 0:0. Строгинки грамотно оборонялись, ни раз их спасали удачные действия вратарей. «Кристалл» не мог распечатать ворота столичной команды до 16-й минуты игры. Счёт открыла капитан оранжевых Анастасия Горшкова.

Преимущество «Кристалла» в один гол сохранялось до 35-й минуты, пока капитан строгинок Юлия Набиулина после подачи с углового от Дианы Стрембицкой не вонзила мяч головой в ворота оранжевых — 1:1. Казалось, всё идёт к серии пенальти. Но с этим была не согласна Виктория Силина, забившая на последней минуте игры. 2:1 — команда Виктора Андрусенко победила, но «Строгино» дало фавориткам настоящий бой.

ЖФК «Альфа-09» — ЖФК «Титан-Семья»

Калиниградские футболистки, проигравшие первый период — 0:1, автором гола стала Мария Юргилевич, собрались и, забив в каждом периоде по мячу, всё же добились победы.

Кристина Ушакова на 21-й минуте встречи сравняла счёт для Калининграда — 1:1.

В третьем периоде Юлия Балыкова после паса Анастасии Ракутиной принесла калининградкам победу — 2:1. Однако эта «виктория» не позволила региональной команде выйти в четертьфинал. «Альфа-09» примет участие в утешительном плей-офф, также, как и «Титан-Семья».

Сборная Астраханской области — ЖФК «КПРФ-Урицк»

«КПРФ-Урицк» в заключительной игре группового этапа добыл себе путёвку в плей-офф. Подопечные Фёдора Неклюдова обыграли сборную Астраханской области.

Первый период завершился с преимуществом номинальных гостей — 2:1. Мячи в этом отрезке встречи забили Валентина Леванова и Ксения Яковлева. За Астрахань отметилась Алиса Долотказина.

Во втором периоде авторами голов стали вновь Валентина Леванова, а также Елена Кабанен и Екатерина Каниннен. У астраханок ворота соперниц поразили Александра Гордеева и Дарья Иванова. 5:3 в пользу петербурженок.

В третьем отрезке матча Каниннен отличилась ещё раз. Её почин поддержала коллега по команде Ксения Яковлева. Лариса Виноградова отыграла один мяч для астраханок. Последние сыграют в утешительном финале. Команде из Санкт-Петербурга в четвертьфинале предстоит встреча с «Кристаллом».

ЖФК «Звезда» — СКМФ

Сенсация произошла в заключительной игре четверга. «Звезда» уступила СКМФ и заняла второе место в группе В с шестью очками. Подопечные Павла Масленникова набрали 9 очков и стали первыми.

Алина Бычкова вывела пятиконечных вперёд уже на первой минуте. Надежда Ушакова очень быстро паритет восстановила — 1:1. Затем голы Марии Задорожной и Анастасии Коломиец сделали СКМФ лидерами в матче — 3:1.

Во втором периоде команда Ивана Канаева предприняла все попытки, чтобы отыграться. Два гола Анны Черняковой помогли «Звезде» сравнять счёт — 3:3. Однако СКМФ забил ещё трижды подряд усилиями всё той же Анастасии Коломиец, Ирины Улоговой и Ирины Трошиной — 6:3 СКМФ повёл в счёте.

Третий период дивидендов «Звезде» не принёс. Гол Екатерины Гейко на 35-й минуте лишь немного сократил отставание красно-чёрных. 6:4 — неожиданная «виктория» СКМФ, который в 1/4 сыграет со «Звездой-м». Основной «Звезде» предстоит битва за выход в полуфинал со «Строгино».