В погоне за попаданием в Суперфинал

Обзор 11 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

В субботу, 6 июля, команды-участницы OLIMPBET Чемпионата России 2024 сыграли на Nova Arene пять матчей. В трёх из них коллективы забили по десять мячей. Два заключительных противостояния дня получились менее богатыми на голы, однако интриги в них было предостаточно.

О том, как сложились встречи 11 тура чемпионата страны — в обзоре BSRussia.

«Строгино» — «Саратов»

Первый матч игрового дня получился крайне захватывающим. «Саратов» уже на первой минуте забил. Фелипиньо обокрал футболиста «Строгино» и отправил мяч в сетку. Затем Артемий Дрозд сравнял. Волжане быстро ответили. После розыгрыша Николай Крышанов снова вывел свою команду в лидеры. Но белорус Дрозд выровнял паритет. События первого периода на этом не закончились. Ещё отличился Кирилл Романов, а потом с пенальти Александр Месхетели-Чогошвили вновь вернул ничью — 3:3.

Во втором игровом отрезке из голевых действий запомнился гол от Нуритдина Мамадиева. Всё само яркое и интересное было в заключительные 12 минут. Сначала Гавриил Гаврилов перехватил мяч в центре, сам прошёл вперёд и отправил мяч с отскоком от песка в ворота саратовцев. На табло загорелись 4:4. К концу матча за четыре минуты Виктор Крышанов получил две жёлтые и был удалён с площадки. После его последнего фола был поставлен пенальти, который Месхетели-Чогошвили реализовал, правда со второй попытки. В первый раз Станислав Кошарный отразил удар игрока, но вышел из ворот раньше времени. Судьи заставили перебивать. Казалось, теперь всё ясно. Но «Саратова» показал характер. Фелипиньо в последней атаке вбросил аут точно на Николая Крышанова, который в штрафной переправил мяч в сетку. Игра перешла в пенальти.

В серии девятиметровых Фелипиньо сразу дал выше ворот, а Иван Тетерин сотряс штангу. Строгинцы не дрогнули и реализовали свои пенальти точно, тем самым победив волжан — 5:5, 4:2 пен..

«Спутник» — ЦСКА

Принципиальное противостояние двух команд, которые бьются за шестую путёвку в Суперфинал. «Спутник» катастрофически начал матч. Игорь Житецкий головой переправил мяч в собственные ворота. Это же и замотивировало футболиста, который спустя несколько минут сравнял счёт. На 11-й минуте Сергей Степлиани вернул ЦСКА в лидеры. Самарцы продолжили погоню и Андрей Водоевич смог сравнять.

Во втором периоде после фола на Егоре Гордецком арбитры поставили пенальти в ворота самарцев. К мячу подошёл Лукао и уверенно реализовал момент. Следом с передачи Михаила Семёнова Гугинья ударом через себя сделал отрыв в плюс два. Под конец времени Лукас отыграл один мяч.

В заключительные 12 минут продолжил забивать Лукао. Сначала с игры, а потом с пенальти бразилец забил дважды, тем самым оформив хет-трик. Самарцы смогли ответить лишь точным дальним ударом от Али Харфуша. Итог — победа армейцев 6:4.

«Спартак» — «Краснодар-ЮМР»

После паса Андрея Новикова, Чики пяткой отправил мяч в ворота краснодарцев, 1:0 в пользу «Спартака» на шестой минуте матча. Артём Лукьянов на девятой сыграл на добивании — 2:0 к первому перерыву.

Во втором периоде Луис Энрике с углового ассистировал Максиму Аркану — 3:0. Ответ «тигров» последовал тут же: после паса Даниила Сидельника, с центра площадки забил Михаил Самусевич. Однако, вскоре Андрей Котенев с пенальти вновь увеличил отрыв москвичей — 4:1. Василий Обозный ответил своим забитым пенальти в ворота родной команды, сократив отставание южан до двух мячей — 2:4. Андрей Новиков со штрафного и Чики с игры установили на табло 6:2 перед третьим периодом.

Заключительные 12 минут начались с гола испанца: Чики с розыгрыша начального удара после передачи Артёма Лукьянова оформил хет-трик в этом матче. Даниил Гончаров со штрафного, на 33-й минуте игры «прошил» вратаря соперников, установив тем самым окончательный счёт. 8:2 — победа подопечных Антона Шкарина.

«Локомотив» — «Крылья Советов»

Обескураживающим получилось начало игры для железнодорожников. Сергей Турзанов после передачи Михаила Жиляева открыл счёт в матче уже на пятой секунде. «Крылья» повели — 1:0. Ян Пелецкий сыграл на добивании после бискиклеты Джордана — 1:1. Брендо, головой, после ввода аута от Фелипе, порадовал московских болельщиков, выведя «Локо» вперёд — 2:1.

Начало второго периода осталось за подопечными Ильи Леонова. Джордан с розыгрыша начального удара увеличил отрыв железнодорожников до двух мячей — 3:1. Ассистировал бразильцу Ян Пелецкий. Владимир Раскин добил головой отскочивший от штанги мяч после «выстрела» с фланга от Джордана — 4:1. Почти сразу же Фелипе сделал счёт 5:1. Тьяго Диас сумел отыграть один мяч для волжан —2:5. Бисиклетой забил Фёдор Земсков на 20-й минуте. К заключительной двенадцатиминутке счёт стал 6:2 в пользу команды Ильи Леонова.

В третьем периоде результативных ударов ни один из коллективов не нанёс. Матч завершился победой «Локо», который с 27 очками закрепился на втором месте в турнирной таблице. «Крылья Советов» пока так и не смогли добыть свои первые очки в чемпионате.

«Кристалл» — «Лекс»

Перед матчем на Nova Arena состоялась церемония чествования двукратного чемпиона мира, сыгравшего в составе «Кристалла» 427 матчей и забившего 230 мячей — легендарного Артура Папоротного. Зимой футболист перешёл в «Лекс», в форме которого вышел в этот день на площадку.

Как будто продолжая тенденцию завершившейся игры «Локомотива» и «Крыльев», «Кристалл» и «Лекс» провели безголевой первый период.

Почти до середины встречи футболисты приберегли голы. Скидка от Дмитрия Фролова завершилась результативным ударом Игоря Бриштеля. «Кристалл» повёл — 1:0 на 18-й минуте матча. Не успели оранжевые отпраздновать гол, как Бриштель вновь отличился. На сей раз, после ввода аута от Владислава Жарикова, белорусский форвард исполнил бисиклету — 2:0. Под занавес периода после просмотра челленджа «Лекс» мог забить с пенальти. Однако Александр Беседин парировал удар Брено Шавьера и оставил ворота оранжевых на замке.

Третий период, как и первый, не порадовал зрителей голами. Опасные моменты были у тех и других, но в этот день центральный матч тура оказался не богатым на голы. «Кристалл» одержал победу — 2:0.