BeachSoccerRussia

Автор:

Эффект Лукао

Обзор 10 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

После небольшой паузы вернулся OLIMPBET Чемпионат России 2024. Очередной этап приняла Северной столица и Nova Arena. Коллективы сыграли 10-й тур, в котором только лишь хозяева смогли добиться уверенной победы, а в остальных противостояниях интрига была до последних секунд.

Подробнее об итогах игрового дня — читайте в нашем обзоре.

«Спартак» — «Строгино»

В первом матче петербургского этапа чемпионата страны встречались московские «Спартак» и «Строгино».

Красно-белые первыми открыли счёт голам в Северной столице. Сделал это на стартовой минуте игры бразилец Луис Энрике, наказавший голкипера соперников за ошибку — 1:0. Егор Епурь на четвёртой минуте ответил точным «выстрелом» со штрафного — 1:1. Антон Шкарин, после передачи Остапа Фёдорова, обыграл в чужой штрафной Артемия Дрозда и точно пробил в ворота строгинцев — 2:1 в пользу «Спартака» к первому перерыву.

Во второй двенадцатиминутке Анатолий Рябко отметился со штрафного. Затем блестяще исполнил бисиклету испанец Чики. Преимущество красно-белых увеличилось до трёх голов — 4:1. Артемий Дрозд ответил своим ударом через себя и немного сократил отставание строгинцев — 2:4.

В заключительном отрезке игры команды обменялись голами. Чики на 28 минуте встречи «продавил» Ивана Авдеева и отправил мяч в сетку ворот «Строгино» — 5:2. Под занавес матча голом отметился Гавриил Гаврилов, установивший на табло окончательный счёт — 3:5. Спартаковцы победили, но строгинцы дали бой идущему в лидерах коллективу.

«Локомотив» — «Спутник»

Во втором матче дня самарский «Спутник» ничуть не стушевался перед грозным «Локомотивом».

Капитан москвичей Артём Волошин после паса верхом от Джордана открыл счёт на третьей минуте. «Локомотив» повёл — 1:0. Антон Акулич не замедлил с ответом и на четвёртой минуте игры отметился точным ударом через себя — 1:1. Фёдор Земсков вывел железнодорожников вперёд на девятой минуте встречи. 2:1 к первому перерыву.

Во втором отрезке матча и те и другие отличились по разу. Сначала Игорь Житецкий счёт сравнял — 2:2. Однако Владимир Раскин на 23 минуте вновь сделал московскую команду лидером в игре — 3:2.

Третий период коллективы завершили со счётом 0:0. Опасно на последней минуте бил Фёдор Земсков, попавший в перекладину. «Спутник» ответил бисиклетой Акулича, но мимо. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу подопечных Ильи Леонова — 3:2.

«Саратов» — ЦСКА

Жарким получился матч между саратовцами и москвичами. Уже на шестой минуте Андрей Панкратов с передачи Алехандро открыл счёт. Потом Артём Печников, когда вышли из ворот и пробил, то угодил мячом точно в голову Ивану Тетерину, мяч пролетел всю площадку и оказался в воротах армейцев. Тучи продолжали сгущаться не только над Северной столицей, но и над ЦСКА. Третий мяч влетел, после того, как Лукао, пытаясь остановить мяч, сделал скидку для Фелипиньо, который воспользовался возможностью и забил. Под занавес периода москвичи всё же забили. Дмайш навесил на Лукао и бразилец вколотил мяч в самую девятку.

Во вторые 12 минут игра прошла без голов, но с обилием опасных моментов. Несколько раз Руслан Пелецкий спасал свою команду после ударов в упор от футболистов «Саратова». Армейцы также отвечали, но без голевой остроты. Самое интересное началось в заключительный отрезок. В самом начале арбитры после просмотра повтора поставили пенальти. Причиной стало, что Крышанов в борьбе с Сергеем Степлиани отмахнулся от нападающего. Степ реализовал девятиметровый. На табло стало 3:2. Армейцы решили не давать волжанам очнуться. Лукао нашёл на правом фланге своей передачей Дмитрия Шишина, который сделал счёт 3:3. Здесь уже игра пошла до ошибки. Стучал и каркас ворот, спасали вратари, казалось, что будут пенальти. Но связка Дмайша и Лукао сыграла свою роль. Дмайш ассистировал, а 11-й номер забил и оформил дубль. Оставалось буквально пол минуты до конца. Саратовцы уже не успели забить. Армейцы отыгрались с 0:3 и вырвали волевую победу, которую им принёс вернувшийся в коллектив Лукао.

«Крылья Советов» — «Лекс»

Одна из самых непредсказуемых игр дня. Первый период можно назвать имени вратарей Дмитрия Васильева и Тэльмана Мовсесова. Васильев в начале встречи дальним ударом в девятку открыл цифры на табло — 1:0. Потом оба вратаря включили режим «терминаторов» и стали отбивать всё, что летело в их ворота. Сначала Мовсесов спасал от ударов бразильцев «Лекса», потом под конец уже начали нагружать Васильева, который тащил мячи из всех углов.

Во втором игровом отрезке Густаво поймал петербуржцев на ошибке. На угловом оставили море пространства на дальней штанге, поэтому бразилец решил закрутить мяч от флажка и забил «сухой лист». «Лекс» немного опешил, но лишь немного. Сначала Игор Рикардо, а потом Артемий Баранов забили по мячу, и счёт стал уже — 3:1.

В заключительные 12 минут дождь усилился. Погода убивала силу «Лекса», а именно быстрые атаки по песку, мяч закапывался и не давал оперативно его двигать. Всё постепенно перешло в частичные единоборства, где уже самарцы были сильнее. Но госпожа удача была не на их стороне. Две перекладины, сейв Артемия Баранова с ленточки после удара Молева, а также героические спасения Васильева, мешали мячу оказаться в сетке. Итоговый счёт встречи 4:1 в пользу петербуржцев. Самарцы после ухода Луиса Эскобара продолжили свою серию без побед в чемпионате.

«Краснодар-ЮМР» — «Кристалл»

Завершало игровой день противостояние хозяев этапа «Кристалла» с «Краснодаром-ЮМР». Примечательно, что в роли тренера команды оранжевых вышел специалист, который возглавляет молодёжку Александр Кулагин. У ЮМР Андрей Бухлицкий в отсутствие Николаса Альварадо вёл коллектив вперёд.

Матч начался с атак «Кристалла». Южане сели в оборону. Сразу появилось много работы в свой день рождения у голкипера краснодарцев Вадима Пятничука. Вратарь несколько раз спас в опасных ситуациях, а также даже от неудачных передач в свои ворота партнёров. Под конец периода футболист ЮМР головой отдавал передачу голкиперу да так, что мяч почти пересёк ленту ворот. Но после просмотра повтора арбитры не зафиксировали взятие. Южане обрадовались и забили. Василий Обозный отдал передачу на Алексея Лапина, который без лишних действий взял, ударил и забил в ближнюю шестёрку.

Во втором периоде «Кристалл» перешёл с режима «драйв» на режим «спорт» и начал забивать. Начал Игорь Бриштель, который бисиклетой сравнял счёт. Потом после удара Александра Беседина Родриго подправил мяч в сетку. ЮМР ответил ударом Александра Крупы в каркас. Тяжелее всего было Пятничуку, который продолжал спасать. Если бы не этот голкипер, то оранжевые могли бы вести и в +5 мячей. Перед сиреной на перерыв Родриго ещё раз огорчил южан. Пятничук отразил первый удар, но бисиклету на добивании от Родриго парировать не удалось — 3:1.

В заключительные 12 минут «Кристалл» забил ещё шесть мячей в ворота «Краснодара-ЮМР». Южане же только ответили нереализованным пенальти от Александра Крупы. Петербуржцы продолжили свою серию из 10 побед в чемпионате.

Источник: BSRussia.com