Финальные аккорды московского этапа

Обзор матчей 9 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

В Москве, 23 июня, завершился третий этап OLIMPBET Чемпионата России 2024. Пять противостояний воскресенья подарили зрителям накал борьбы и эмоций. Эль-классико российского пляжного футбола осталось за «Кристаллом». «Саратов» взял три очка в матче с «Краснодаром-ЮМР». «Строгино» одержало третью победу в чемпионате. «Лекс», обыграв «Спутник», поднялся на четвёртое место турнирной таблицы. В московском дерби сильнее были спартаковцы.

О том, как сложились воскресные встречи на «РЖД Арене» — в обзоре BSRussia.

«Лекс» — «Спутник»

Игровой день открывал матче между коллективами из Санкт-Петербурга и Самары. Уже на девятой секунде Педро Лукас получил жёлтую, а арбитры поставили пенальти, который Александр Ревенко реализовал. «Лекс» повёл 1:0. Семь минут спустя Брено Шавьер забил свой 14 мяч в чемпионате, подкараулив неудачный пас игрока «Спутника» назад, перехватив его и отправив мяч в сетку. Следом отличился и Дмитрий Карташов

Второй игровой отрезок был не особо голевым. Зрители увидели лишь один курьёзный мяч. Футболист «Лекса» с фланга делал передачу, Никита Сафронов пытался её перехватить, но в итоге срезал мяч в собственные ворота.  После этого «Спутник» немного поник. Самарцам нужно было найти дополнительные резервы, чтобы отыграться. Пытался дальними ударами Дмитрий Яснов проверить петербуржцев, но всё тщетно.

На заключительные 12 минут «Лекс» вышел немного расслабленным, ведь вели в счёте 4:0. «Спутник» наоборот появился на песке с желанием отыграться. Сначала Дмитрий Басов отыграл один мяч, потом с передачи бисиклетой от Артёма Пиняева, мяч в ворота затолкал Андрей Водоевич. Немного остудил пыл соперника Брено, который ударом после розыгрыша сделал отрыв в +3 гола. Такие мячи стали уже визитной карточкой петербуржцев. Но не долго музыка играла. Водоевич в очередной атаке навесил на Пиняева, а тот рыбкой забил — 5:3. Больше голов не случилось. «Лекс» одержал пятую подряд победу в чемпионате России 2024.

«Крылья Советов» — «Строгино»

Самарцы никак не могут одержать первую победу в чемпионате. Если с командами из первой четвёрки есть большие проблемы, то вот с соседями в нижней части «крылышки» борются. В девятом туре подопечные Луиса Эскобара встретились с молодым «Строгино», который тоже хочет получить путёвку в Суперфинал.

Первый период прошёл в равной борьбе. Команды с попеременным успехом атаковали ворота. Но мяч первыми забили самарцы. Густаво с правого фланга ушёл в центр и зарядил мяч точно в девятку ворот москвичей. Второй гол самарцы забили во втором периоде. Кирилл Филиппов получил мяч, перебросил его через защитника и в касание отправил его в ближний угол. Строгинцы снова попали в не лучшую ситуацию, где пришлось отыгрываться. Сначала им помог Тьяго Диас, который срезал мяч в свои ворота. Самое интересное началось в третьем периоде.

В заключительные 12 минут Александр Месхетели-Чогошвили сделал счёт 2:2. Потом для самарцев пошла череда неудач. Травму получил единственный вратарь в составе на игру Марк Осетров. В рамку вышел Сергей Турзанов, одев экипировку голкипера. Москвичи, которых гнал Алексей Савченко, зацепились за это. Месхетели-Чогошвили в одном из эпизодов обокрал Турзанова и забил. На табло стало 3:2. Затем Иван Авдеев сделал отрыв в два мяча. В конце Филиппов забил один, но было уже поздно. Самарцы потерпели девятое поражение, а «Строгино» вновь вырвало волевую победу.

КПФ «Саратов» — «Краснодар-ЮМР»

Первый период прошёл динамично. Возможность отличиться имели и те и другие. Опасно бил в середине стартового отрезка встречи Василий Обозный. На десятой минуте игры Николай Крышанов попал в перекладину. Под занавес периода блестяще исполнил бисиклету Кирилл Романов: за пять секунд до свистка на перерыв «Саратов» повёл — 1:0.

Во втором периоде Михаил Самусевич обокрал Станислава Кошарного и сделал счёт равным — 1:1. После этого в своей штрафной сфолил Даниил Сидельник, и Кирилл Романов уверенно реализовал пенальти — 2:0. Меньше чем через минуту Романов стал автором хет-трика: «Саратов» повёл — 3:1. Голкипер краснодарцев Вадим Пятничук отставание «тигров» сократил — 2:3. Классная бисиклета удалась Алексею Васильеву — 4:2 перед заключительными 12 минутами игры.

В третьем отрезке матча Андрей Панкратов отличился на 28-й минуте: лидерство саратовцев увеличилось до трёх мячей — 5:2. Ещё одним голом после красивой комбинации отметились подопечные Юрия Крашенинникова: Виктор Крышанов забил на 32-й минуте. Точку в противостоянии поставил Пауло Энрике. 6:3 — «Саратов» победил и завершил этап на третьей строчке Суперлиги. «Краснодар-ЮМР» пока занимает девятое место.

«Локомотив» — «Кристалл»

Классная бисиклета удалась Дмитрию Самохвалову на третьей минуте эль-классико российского пляжного футбола. «Кристалл» быстро повёл — 1:0. «Локо» с ответом не затянул: Амадиус Виноградов зажёг свет за воротами оранжевых меньше, чем через минуту после пропущенного мяча — 1:1. Вскоре Амадиус забил со штрафного — 2:1. Больше голов в первом отрезке не было. Стартовый период остался за москвичами.

В самом начале второго Игорь Бриштель паритет выровнял — 2:2. Владимир Раскин забил головой на шестой минуте, и «Локо» вновь повёл — 3:2. «Кристалл» ответил незамедлительно, Родриго сделал цифры на табло равными — 3:3.

Датинья мощнейшим выстрелом со штрафного вывел оранжевых вперёд уже на первой минуте третьего отрезка встречи — 4:3. Фелипе ответил эффектной бисиклетой и равенство вновь восстановилось — 4:4. Родриго по мини-футбольному внешней стороной стопы переправил мяч в ворота Максима Долгополова после передачи с углового от Егора Ремизова — 5:4 в пользу оранжевых. На последних минутах матча штанга спасла ворота «Кристалла» от гола. Также удаление получил лидер атак железнодорожников Амадиус Виноградов, который бросил песком в Датинью. «Локо» отыграться не сумел. Минимальная победа подопечных Анжело Ширинци, которые продолжают лидировать в Суперлиге. «Локомотив», несмотря на поражение, сохранил за собой вторую строчку в таблице.

«Спартак» — ЦСКА

Голов в московском дерби зрителям пришлось ждать до восьмой минуты игры, пока мощным выстрелом ворота армейцев не поразил Игуиньо — 1:0. Стартовый период так и завершился с минимальным преимуществом красно-белых.

Гугинья вонзил мяч в дальний угол ворот Павла Баженова на девятой минуте встречи и восстановил паритет — 1:1. Артём Печников сумасшедшим ударом от своих ворот ещё раз огорчил спартаковцев — 2:1. На заключительный перерыв команды ушли при лидерстве ЦСКА.

Третий отрезок противостояния был засушливым вплоть до 11-й минуты, пока счёт не сравнял Андрей Котенев, проводивший юбилейный 200-й матч в составе красно-белых — 2:2. Казалось, что финальную точку в игре поставил испанец Чики, забивший за минуту до свистка арбитров — 3:2. Но последнее слово осталось за Игуиньо, который установил окончательный счёт на табло — 4:2.  Подопечные Антона Шкарина победили и остались на пятом месте в Суперлиге. Армейцы пока восьмые.