Анапский разогрев

Обзор матчей 1 тура чемпионата России 2024.

В пятницу, 24 мая, в солнечной Анапе стартовал юбилейный, двадцатый чемпионат России по пляжному футболу среди мужских команд. Коллективы, вышедшие на песок в первой половине дня, боролись не только друг с другом, но и с сильнейшим ветром, который внёс коррективы в действия многих клубов. Аномальная погода немного смягчилась к вечеру, позволив футболистам показать всё своё мастерство.

О том, какими получились первые матчи чемпионата страны 2024 — в обзоре BSRussia.

«Спутник» — «Спартак»

Матч-открытие чемпионата России прошёл между коллективами из Самары и Москвы. Своего рода юбилей в этой игре отпраздновал играющий тренер красно-белых Антон Шкарин, который принял участие в 20-м для себя чемпионате страны.

В первом периоде «Спартак» дважды огорчил «Спутник». Сначала Андрей Котенев забил дебютным мяч чемпионата 2024 года, а потом Чики почти шесть лет спустя отличился голом во всероссийском турнире (ранее испанец выступал за Сити в 2018 году — прим. ред.). Второй игровой отрезок стартовал с великолепного гола Андрея Новикова со штрафного в девятку. Дальше играл успокоилась. Красно-белые наседали, а самарцы отбивались и уповали на дальние удары. Четвёртый мяч в ворота Али Харфуша влетел на 23-й минуте. Максим Аркан обокрал Никиту Сафронова, мяч подхватил Чики, ударил, голкипер засейвил, но на добивании Аркан головой всё-таки переправил его в сетку — 4:0.

Заключительный период ознаменовался первым голом самарцев после возвращения. Антон Акулич, поймав мяч, который почти ушёл в аут, успел пробить точно в дальний угол. Счёт на табло стал 1:4. Но подопечные Антона Шкарина были на голову сильней оппонента. Ещё один гол пришёл после нарушения Педро на Анатолии Рябко. 14-й номер почти с 10 метров исполнил идеальный удар со штрафного, заколотив мяч в сетку. «Спутник» отметился только коллекцией жёлтых карточек, которые получили Никита Сафронов и Дмитрий Басов. Немного мог скрасить цифры на табло Антон Акулич, но с пенальти не смог переиграть Андрея Лукьянова. Матч закончился победой красно-белых — 5:1.

«Кристалл» — «Строгино»

Вторыми на песок вышли коллективы из Санкт-Петербурга и Москвы — «Кристалл»«Строгино». Первый период можно назвать временем Владимира Устиновича, который несколько раз спас строгинцев и не дал оранжевым забить. Второй игровой отрезок сразу стартовал с гола. Супер-бомбардир Игорь Бриштель после передачи Владислава Жарикова смог из под двух игроков пробить с ближней штанги и переправить мяч в дальний угол. Песчаная буря в Анапе начала усиливаться. Тяжелее всего было подопечным Алексея Савченко, которые во втором периоде играли против ветра. Ещё один гол пришёл после ошибки голкипера. Устинович не смог удержать мяч, а Олег Гапон оказался первым на добивании — 2:0. Хороший шанс был сократить отставание у Александра Месхетели-Чогошвили, но со штрафного нападающий попал в штангу.

В заключительные 12 минут «Кристалл» плёл свои сети, разыгрывая мяч по воздуху уже над Устиновичем. Москвичи несколько раз огрызнулись, ближе всех к голу был Лука Панкратов, который бил в дальнюю шестёрку. Обе команды неудачно воспользовались «челленджами», которые не были удовлетворены. Третий мяч в летел в ворота строгинцев на 31-й минуте. Егор Ремизов прошёл нескольких оппонентов и с отскоком от песка отправил мяч в сетку. Не ушли без гола и москвичи. После неразберихи в штрафной оранжевых Месхетели-Чогошквили оказался расторопнее всех. Встреча завершилась уверенной победой подопечных Анжело Ширинци — 3:1.

«Локомотив» — «Лекс»

«Локомотив» и «Лекс» вышли на песок в середине первого игрового дня. Набрать очки в чемпионате яростно хотели и те и другие. Начало встречи запомнилось двумя жёлтыми карточками, полученными чемпионами мира в составе обеих команд. Сначала «горчичник» схлопотал Алексей Макаров, затем на нём сфолил Артур Папоротный и также увидел жёлтую карточку в руках арбитра. После этого зрители, собравшиеся на стадионе в Анапе, смогли насладиться и первыми голами в матче. Дебютный мяч «Лекса» в новом сезоне забил Владислав Шкут, замкнувший головой передачу от голкипера Дмитрия Васильева. Меньше чем через две минуты команда Александра Елизарова счёт увеличила: Игор Рикардо после передачи Дмитрия Карташова сделал цифры на табло 2:0 в пользу «Лекса».

Во втором отрезке матча голов не было. Третий период «Локомотив» провёл в попытках отыграться, однако сделать это подопечные Ильи Леонова в этот день не смогли. Ян Пелецкий и Никита Чайковский в концовке заработали жёлтые карточки. Не везло нападающим «Локо», после ударов которых, мяч упорно не хотел идти в сетку ворот питерцев. Как итог, победа коллектива Александра Елизарова, который одержал верх над своей бывшей командой. Специалист был главным тренером железнодорожников с 2020 по 2022 годы.

КПФ «Саратов» — «Крылья Советов»

В волжском дерби было забито больше всего мячей. 12 раз команды поразили ворота друг друга. Девять голов отгрузили соперникам футболисты Юрия Крашенинникова, трижды огорчили саратовцев подопечные Луиса Эскобара

Уже в стартовом периоде было забито шесть мячей. Первый вратарский дубль ЧР 2024 оформил Денис Пархоменко. У «Крыльев» дебютный гол оказался на счету Кирилла Филиппова. На первый перерыв клубы ушли при счёте 5:1 в пользу «Саратова».

Во втором периоде саратовцы отличились ещё дважды, авторами голов стали Андрей Панкратов и Иван Тетерин. Самарцам помог автогол Николая Крышанова. Также во второй двенадцатиминутке за них забил Гувея. 7:3 перед третьим периодом.

В заключительном отрезке волжского противостояния «крылышки» забить больше не смогли. «Саратов» же напротив, отличился ещё дважды и довёл счёт до крупного — 9:3. Фелипиньо поразил ворота номинальных гостей после паса Тимура Джабарова, а за секунду до финального свистка первый гол в футболке «Саратова» в рамках чемпионатов России отпраздновал Кирилл Романов. Не самая сложная игра для бронзовых призёров ЧР 2023, наставник которых — Юрий Крашенинников с победы начал свой первый чемпионат страны в роли главного тренера.

«Краснодар-ЮМР» — ЦСКА

В стартовом периоде заключительной встречи первого игрового дня чемпионата России 2024 зрители увидели равную борьбу. Первыми вышли вперёд армейцы. Автором гола стал Андрей Андреев, забивший после передачи от Артёма Печникова. Почти тут же капитан «Краснодара-ЮМР» Даниил Сидельник выровнял паритет — 1:1.

Второй отрезок матча оказался безголевым. Две жёлтые карточки заработали южане Сергей Мигин и Паулиньо. У ЦСКА «горчичник» получил Евгений Новиков

В третьем периоде на 28 минуте игры «распечатал» ворота соперников Сергей Степлиани. Затем Гугинья забил со штрафного. Через пять минут Евгений Новиков установил окончательный счёт на табло — 4:1 в пользу коллектива Михаила Семёнова. ЦСКА с победы начал новый сезон. «Краснодару-ЮМР» предстоит работа над ошибками и важнейшие матчи впереди.