11 августа, 20:25

На мажорной ноте: «Кристалл» ни разу не проиграл в регулярке, а «Спартак» разгромил ЦСКА

Обзор матчей 18 тура OLIMPBET Чемпионата России 2024.

Столица попрощалась с OLIMPBET Чемпионатом России 2024: в воскресенье, 11 августа, на «РЖД Арене» состоялись заключительные матчи шестого этапа турнира. Впереди команды ждёт Суперфинал, который пройдёт в Саратове с 30 августа по 1 сентября.

Обо всех противостояниях 18-го тура — в обзоре BSRussia.

«Спартак» — ЦСКА

Последний тур регулярной части OLIMPBET Чемпионата России с самого начала порадовал болельщиков принципиальным противостоянием между «Спартаком» и ЦСКА. Счёт открыл Луис Энрике на пятой минуте ударом в нижний угол и вывел красно-белых вперёд. Следом Спартак Фёдоров увеличил преимущество команды, поддержав бросок Игуиньо в сторону ворот в конце первого периода.

Во втором отрезке встреча прошла под эгидой спартаковцев. Сначала Андрей Котенев поймал голкипера Ивана Горохова на ошибке, забрал у него мяч и пяткой загнал его в ворота. Затем отличился дуэт братьев Лукьяновых — Андрей скинул на Артёма и тот навесом реализовал свой момент. Пятый гол «Спартака» оформил Андрей Новиков, пробив со штрафного в нижний угол. Разгромный счёт не устроил Дмитрия Шишина и он смог отыграть один мяч, забив бисеклетой. Но Новиков вернул разрыв в пять мячей прямиком с розыгрыша. В концовке второго периода «Спартак» получил шанс реализовать пенальти за игру рукой от Дмитрия Туркина, и Чики успешно им воспользовался.

В третьей 12-минутке после нереализованного штрафного ЦСКА всё равно увеличил свой счёт — Сергей Степлиани уже в роли вратаря сделал удар в створ ворот красно-белых, после которого мяч отрикошетил от Егора Гордецкого и оказался в сетке. Однако Котенев и Фёдоров довели дело до победы, сделав на табло 9:2. «Спартак» вышел в Суперфинал с третьего места, а армейцы завершили своё выступление в текущем розыгрыше чемпионата России.

«Краснодар-ЮМР» — «Лекс»

Во второй встрече дня сошлись «Краснодар-ЮМР» и «Лекс». Матч с неожиданной концовкой заставил волноваться многих болельщиков. Петербургский клуб, занимающий четвёртую строчку чемпионата, потерпел поражение от южан с девятого места.

В первом периоде счёт встречи открыл легионер краснодарцев Сикинья, с лёгкостью реализовавший  пенальти на шестой минуте. Он же и удвоил преимущество после бисиклеты на 11-й. Во втором отрезке Александр Волков с передачи Назарет Боффа Карнейро Бренно сделал счёт 3:0. Питерцы смогли уменьшить разрыв в мячах только на 29-й минуте третьего периода — Игор Рикардо принял мяч от Никиты Повсемова и оформил гол бисиклетой.

Решающим эпизодом встречи стали последние три минуты матча, за которые Борис Стальмахов с передачи Сикиньи забил бисиклетой. Также Сикинья мог оформить хет-трик, но мяч попал в штангу. Вовремя подоспевший Ратмир Булатов продолжил атаку и реализовал момент, сделав счёт 5:1. Таким образом, на хорошей ноте «Краснодар-ЮМР» отыгрался за поражение в матче седьмого тура Суперлиги и завершил своё выступление в текущем розыгрыше национального первенства. «Лекс» отправился в суперфинал с четвёртой строчки.

«Крылья Советов» — «Саратов»

Самарские «крылышки», накануне одержавшие первую победу в турнире над «Спутником» (4:3), у «Саратова» очки отобрать не смогли. Команда с берегов Волги добилась второй «виктории» под руководством Михаила Курицина.

На второй минуте матча Кирилл Романов после ввода аута от Николая Крышанова пробил через себя, саратовцы повели 1:0. Нуритдин Мамадиев под занавес первого периода удвоил преимущество волжан — 2:0.

Во втором отрезке встречи голов пришлось ждать до 12-й минуты. Николай Крышанов отправил мяч в ворота «Крыльев» — 3:0. На второй перерыв команды ушли при преимуществе номинальных гостей в три гола.

В третьем периоде забитые мячи зрители вновь увидели лишь в концовке. У саратовцев автором гола стал Фелипиньо, который отметился на десятой минуте игрового отрезка — 4:0. Затем Иван Константинов ударом со штрафного в ближний угол «прошил» Станислава Кошарного — 1:4. Больше клубы поразить ворота друг друга не смогли. Итоговая победа осталась за «Саратовом».

«Спутник» — «Кристалл»

Действующий чемпион страны в заключительной для себя игре шестого этапа ЧР-2024 уверенно обыграл самарский «Спутник», добившись своей 18-й подряд победы в турнире.

Пауло Энрике открыл счёт в игре на второй минуте, огорчив оранжевых с пенальти: Иван Островский дотянулся до мяча, но тот предательски заскочил в ворота — 1:0. Егор Ремизов на седьмой минуте паритет восстановил — 1:1. Ничейным счёт так и остался до свистка арбитров на первый перерыв.

Во втором периоде вновь забил Егор Ремизов: футболист оранжевых отличился ударом через себя на 19-й минуте игры. «Кристалл» повёл 2:1. Больше голов в этом отрезке матча болельщики не увидели.

В заключительной двенадцатиминутке Александр Егунов сделал счёт 3:1. Тангер сумасшедшим ударом левой ногой сократил отставание самарцев — 2:3. Ремизов ассистировал Егунову — 4:2. Затем зрители увидели дубль Олега Гапона. Белорусский футболист забил дважды и подвёл черту в предпоследнем противостоянии воскресенья: 6:2 — уверенная победа действующего чемпиона страны, который на мажорной ноте завершил регулярную часть, не потерпев ни одного поражения.

«Локомотив» — «Строгино»

Заключительная встреча регулярной части чемпионата России-2024 принесла победу «Локомотиву». Молодые игроки из «Строгино» попытались навязать борьбу более опытным оппонентам, но железнодоророжники оказались сильнее.

Борис Никоноров открыл счёт в противостоянии московских команд на седьмой минуте. Футболист железнодорожников выиграл борьбу у соперника и мощно пробил в ворота «Строгино». Закрепил преимущество коллектива Ильи Леонова Джордан, сделавший счёт 2:0. Такие цифры на табло сохранились до первого перерыва.

Брендо со штрафного во втором периоде увеличил отрыв своей команды до 3:0. Но уже вскоре Александр Месхетели-Чогошвили сумел один гол для строгинцев отквитать — 1:3. Джордан ввёл аут руками и Алексей Макаров забил головой — 4:1. На последний перерыв клубы ушли с преимуществом железнодорожников в три мяча.

Третий период прошёл без голов. Опасные моменты создавали футболисты обоих клубов, но забить никто так и не смог. «Локомотив» победил 4:1. «Строгино», несмотря на поражение, также может быть довольно собой, ведь по итогам шестого этапа команда добилась заветной путёвки в Суперфинал.