Новый лидер

Итоги седьмого тура чемпионата России 2020 года.

24 июля на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча седьмого тура чемпионата России 2020 года, по итогам которых произошла смена лидера. Московский "Локомотив", обыграв "Крылья Советов", догнал по очкам саратовскую "Дельту", но за счет победы в личной встрече возглавил турнирную таблицу.

Открывала программу встреча между ЭЛМОНТом и ЦСКА. Заявка "космонавтов" на этот матч заметно пополнилась (накануне команда из Королева играла в шесть полевых), хотя Бокач и Дрозд до сих пор остаются в Белоруссии, так что недостаток сил в заключительные моменты матча подмосковным футболистам не грозил. Сегодня же в заявку ЭЛМОНТА вернулись: Востриков, Московцев, Плаксин, Фарисенков и Трушляков.

Армейцы после первой победы в основное время были не против развить успех. Однако первый период остался за клубом из Королёва. "Космонавты" реализовали два штрафных удара. Отличились Сергей Трушляков и Юрий Горчинский. Красно-синие смогли ответить лишь одним голом в исполнении Сергея Степлиани, который удачно подставил ногу под заброс Амида Назарова. 2:1 в пользу ЭЛМОНТа после первой трети.

Через 15 секунд после начала второй двенадцатиминутки Михаил Семёнов здорово поборолся с защитником соперников и точно пробил, сравняв счет (2:2). ЭЛМОНТ ответил сразу двумя забитыми мячами в течение 20 секунд. Сначала Евгений Борисов головой замкнул передачу Ивана Вострикова, а затем Павел Московцев точно пробил со своей половины (4:2).

Армейцы смогли вновь приблизиться в счете благодаря второму голу Сергея Степлиани, который по хоккейному сыграл на "пятачке" перед воротами, превратив передачу Михаила Семёнова во взятие ворот (3:4). ЭЛМОНТ тут же смог быстро восстановить преимущество в два мяча. Длинный заброс от голкипера "космонавтов", ошибка Фомина на выходе, и Сергей Трушляков с острого угла направил мяч под вратарем ЦСКА (5:3). Армейцы продолжили давление на ворота соперника и добились ошибки от Павла Московцева, который прибавил к голу в ворота красно-синих еще и автогол (4:5). С минимальным преимуществом ЭЛМОНТа команды отправились на последний перерыв.

В заключительном периоде команды умерили голевую прыть и сосредоточились на защитных действиях. Первая половина игрового отрезка не принесла забитых мячей. Затем вновь свое слово сказал Сергей Степлиани, сравнявший счет и оформивший хет-трик. Но у армейцев так и не вышло выйти вперед. За две с половиной минуты до конца основного времени Иван Востриков реализовал штрафной удар (6:5).

Красно-синие не сдались и смогли в очередной раз сделать счёт равным. После розыгрыша углового точным ударом отметился Алексей Колбанов (6:6). ЦСКА в очередной раз пришлось играть овертайм.

Дополнительно время победителя не выявило, и команды были вынуждены решать судьбу матча в серии пенальти, в которой ключевым стал промах Георгия Митичкина. Армейцы впервые проиграли после ничьи в основное время.

Второй матч дня стал центральным в туре. Лидер чемпионата "Дельта" встречалась с действующим обладателем золотых медалей питерским "Кристаллом", в состав которого вернулся Кирилл Романов

Первый гол в игре случился в середине стартового периода. Кирилл Романов реализовал пенальти (1:0). Саратовцы смогли быстро отыграться благодаря удачному добиванию Ивана Тетерина после штрафного, который он сам же и пробил (1:1). В оставшееся до сирены время команды не смогли изменить счет на табло.

Идеальный по точности и силе удар удался Дмитрию Шишину на старте второй трети матча. Мяч влетел в ближнюю девятку ворот Валерия Макаревича (2:1). Ни одна из команд не старалась форсировать события, потому что все на площадке понимали цену ошибки. Шла стандартная позиционная борьба, не принесшая до второго перерыва результата.

На третьей минуте заключительной двенадцатиминутки Тимур Джабаров нанес удар со своей половины площадки, а коварная кочка скорректировала полет мяча так, что Максим Чужков оказался бессилен (2:2). В дальнейшем команды вели очень медленную игру, иногда мяч находился у голкиперов по 20-30 секунд. В итоге — второй овертайм за день.

Дополнительное время не принесло забитых мячей, и команды доиграли до серии пенальти, героем которой стал Иван Островский, отразивший два удара саратовцев. "Дельта", несмотря на поражение, осталась во главе турнирной таблицы, а "Кристалл" догнал по набранным очкам московский "Локомотив", чей матч был еще впереди.

В третьей игре на площадке встретились "Динамо-Самара" и "Спартак". Красно-белые уступили в предыдущем туре лидирующей "Дельте" (1:2), а самарцы без шансов проиграли "Локомотиву" (4:10). Поэтому обеим командам нужно было не продлить серию неудач.

Дебют матча лучше удался москвичам. Уже к четвертой минуте красно-белые вели со счетом 2:0 благодаря голам Фёдора Земскова и Олега Гапона. После стартового рывка "Спартак" несколько снизил темп, угрожая воротам динамовцев только со штрафных ударов. Самарцы ждали своих шансов в контратаках, но в первом периоде счет на табло больше не изменился.

Начало второго стало повторением предыдущего. Алексей Макаров уже в дебюте реализовал пенальти и сделал преимущество "Спартака" более серьезным (3:0). Следом Андрей Котенев довел счет до 4:0. В концовке второй трети активизировались и самарцы. Сначала Юрий Петровский великолепным ударом через себя распечатал ворота спартаковцев, а на последней минуте перед перерывом Руслан Аманов со штрафного сократил разрыв в счете до двух мячей (2:4).

В заключительной двенадцатиминутке великолепно себя проявил голкипер динамовцев Константин Магалецкий, отразивший несколько опасных ударов, в том числе и штрафной, который мало чем отличался от пенальти. За три минуты до конца самарцы были вознаграждены голом Валентина Михайлова (3:4).

Неожиданно от преимущества красно-белых остался всего один мяч, что обещало нервную и напряженную концовку. Спартаковцы не стали играть на удержание, пойдя в "олл-ин", и продолжили атаковать. Такая тактика принесла успех, и красно-белые удержали победный счет.

Завершал программу матч между "Локомотивом" и "Крыльями Советов". Железнодорожники набрали отличный ход, демонстрируя яркую игру в нападении. Самарцы до матча оставались единственной командой, которая не набрала ни одного очка. Предстартовые расклады были на стороне подопечных Александра Елизарова.

Первая треть прошла без множества опасных моментов. "Локомотив" быстро вышел вперед, благодаря очередному голу Бориса Никонорова, который сделал его лидером бомбардирской гонки. На счету капитана железнодорожников стало 11 забитых мячей. Оставшееся время команды провели без взятий ворот.

Во второй двенадцатиминутке "Локомотив" продолжил уверенно контролировать ход матча. Борис Никоноров вновь продемонстрировал навыки удара через себя, отправив мяч в дальний угол ворот Череваня (2:0). В середине периода защитники самарцев при подаче углового оставили Николая Крышанова совершенного одного перед воротами, и игрок красно-зеленых спокойно головой замкнул передачу Нуритдина Мамадиева. В концовке Дамир Рафиков удачно поборолся в центре поля, завладел мячом, протащил его до ворот и "размочил" счет (1:3).

В начале заключительного периода самарцы смогли подобраться к "Локомотиву" на расстояние одного мяча. Станислав Федорив с помощью рикошета сделал счёт 2:3. "Крылья" имели еще несколько возможностей, чтобы восстановить статус-кво, но за четыре с половиной минуты до конца основного времени в их ворота был назначен пенальти, который реализовал Борис Никоноров (4:2). В концовке матча Артём Волошин закрепил победу "Локомотива" красивым ударом через себя (5:2).

"Локомотив" вышел на первое место турнирной таблицы, опередив "Дельту" по результатам очного противостояния.

Восьмой тур чемпионата России состоится 25 июля. Расписание матчей и прямые трансляции игр доступны в специальном разделе на BSRussia.