Нетривиальные поражения

Каждое поражение «Кристалла» воспринимается как сенсация. Мы решили вспомнить пять самых неожиданных фиаско «оранжевых» за последние сезоны.

На предварительном этапе чемпионата России в Москве главной сенсацией стало поражение «Кристалла» от «Дельты» в овертайме. Причём в этом матче действующие чемпионы показали самую низкую результативность за долгое время, отправив в ворота саратовцев всего два мяча за 39 минут. BSRussia решила вспомнить поражения санкт-петербургского клуба в последних сезонах чемпионата страны и реакцию команды на них в последующих матчах.

ЧР-2020. 1/2 финала. «Кристалл» — «Локомотив» — 6:7 (д.в.)

В ковидный сезон команда Анжело Ширинци смогла к Суперфиналу привезти в Санкт-Петербург Ноэля Отта и Деяна Станковича, но это, возможно, и сыграло с ними злую шутку.

Хозяева площадки, по словам главного тренера, небезосновательно задекларировали своей целью чемпионство. Но начало игры осталось за подопечными Александра Елизарова. Уже после четырех минут они вели со счетом 2:0. Но Владислав Жариков и Деян Станкович восстановили равенство на табло. На первый перерыв всё же в лидерах ушли москвичи после гола Бориса Никонорова. Во втором периоде железнодорожники упрочили своё преимущество, поведя после 24 минут уже с разницей в два мяча (5:3). Градус напряжения на площадке был настолько высок, что оно выплеснулось в серьёзную потасовку в концовке трети. Третья же двенадцатиминутка осталась за «Кристаллом», сумевшим сравнять счёт, причём равенство установил Станкович, на опыте заработавший опаснейший штрафной менее чем за две минуты до сирены и успешно его реализовавший.

Когда в овертайме казалось, что судьбу места в финале командам придется выяснять в серии пенальти, Борис Никоноров развернулся около углового флажка и прострелил на Мамадиева, выскакивающего на ближнюю в надежде сыграть на опережение. Мяч, направлявшийся низом, подпрыгнул на кочке, но Нуритдин смог сориентироваться и легким кивком головы переправить его в дальний угол ворот. Возможно, этот гол стал решающим для вручения «двойке» «Локомотива» приза MVP чемпионата. Болезненное поражение для «Кристалла» в родных стенах в шаге от очередного титула.

Что было дальше: уверенная победа над «Дельтой» в матче за бронзу — 7:3.

ЧР-2020. 1 тур. «Кристалл» — ЦСКА — 2:3 (д.в.)

Армейцы вышли на этот поединок в статусе команды, которая в предыдущем чемпионате страны не выиграла ни одного матча, поэтому предстартовые расклады были полностью на стороне «Кристалла». Но тут внесла свою лепту абсолютно «питерская» погода, внезапно нагрянувшая на север Москвы в самой середине июля. Дождь и порывистый ветер сделали площадку не совсем песчаной, а преимущество в такой ситуации получала так команда, которая первой приспособилась бы к метеорологическим капризам.

Счёт в матче был открыт только во втором периоде, и сделали это москвичи. Сергей Паникин завершил быструю контратаку ЦСКА. Этот гол стал единственным до последней трети матча. В дебюте третьего периода в воздухе отчётливо запахло первой сенсацией чемпионата в первом же туре. Егор Гордецкий с центра удвоил преимущество команды (2:0). Питерцам отступать было уже некуда, а по такой игре преимущество в два мяча выглядело достаточно солидно. На третьей минуте игрового отрезка потрясающей по исполнению бисиклетой отличился тогдашний новичок «Кристалла» Роман Пачев (1:2). Еще через две минуты армейцы остались в меньшинстве: вторую жёлтую карточку получил Алексей Колбанов. Опытный питерский клуб не мог не воспользоваться таким неожиданным подарком, и уже через 20 секунд Игорь Бриштель удачно сыграл на добивании (2:2).

Последние пять минут основного времени стали бенефисом голкипера ЦСКА Романа Фомина, который не позволил «Кристаллу» дожать армейцев. Сирена зафиксировала ничью по итогам трёх периодов, и командам предстояло выявить сильнейшего в овертайме, в котором решающий удар нанёс Сергей Степлиани

Что было дальше
: несложная и уверенная победа над «Динамо-Самара» — 6:4.

ЧР-2021. 9 тур. «Кристалл» — «Дельта» — 4:6

Одно из немногих поражений «оранжевых» в основное время, случившееся в самый неожиданный момент. К этому матчу «Кристалл» подходил с серией из восьми побед в первых восьми турах. А саратовцы, напротив, лишь накануне прервали четырёхматчевую серию поражений, обыграв «Лекс» в сумасшедшей концовке и потратив немало сил и эмоций.

«Дельта» как будто не уходила с песка и продолжила ловить кураж. Михаил Семёнов пробил откровенно наудачу, но попал просто идеально, открыв счёт. Тут же хозяева площадки взялись за дело более серьёзно и ответили голами Алексея Макарова и Маурисиньо, а сразу после первого перерыва Кирилл Романов принёс своей команде и комфортное преимущество в два мяча. Волжане сократили отрыв после пенальти от Михаила Семёнова, но тут же Родриго после розыгрыша с центра вновь восстановил отрыв. Подопечные Анжело Ширинци забрали инициативу в свои руки, но она принесла и некоторую расслабленность, которая была особенно заметно в эпизоде с голом Александра Гусева. Максим Чужков был уверен, что удар пройдёт мимо ворот и отвернулся, чтобы взять мяч у боллбоя, но оказался неправ.

В заключительном же периоде мячи влетали только в ворота хозяев песка. Рафинья сравнял счёт на старте двенадцатиминутки (4:4). Затем пошла вязкая борьба, в которой мало кто вообще может сравниться с «Дельтой» в российском чемпионате. И «Кристалл» дрогнул. В безобидной ситуации Алексей Макаров откинул мяч Максиму Чужкову, который не смог среагировать. Автогол, и за две минуты до сирены "Дельта" вышла вперёд. Питерцы бросились отыгрываться, к одному из угловых подключился Максим Чужков, но привело это только к голу Андрея Панкратова в пустые ворота, который и поставил точку в этом матче. 6:4 в пользу саратовцев, и «Кристалл» потерпел первое поражение в чемпионате.

Что было дальше: разгром «Спартака» — 8:2.

ЧР-2021. 14 тур. «Кристалл» — «Локомотив» — 3:4

Последний тур регулярного чемпионата свёл на песке NOVA ARENA двух лидеров турнира и не мог повлиять на окончательную расстановку, так что стал генеральной репетицией Суперфинала.

Со старта обе команды задали высочайший темп игры, который разительно отличался от двух предыдущих матчей. Несмотря на приличное количество опасных моментов, счёт был открыт лишь в середине первого периода. В составе «Локомотива» отличился Дмитрий Самохвалов (1:0). «Кристалл» бросился отыгрываться, но в завершающей фазе не хватило удачи.

Вскоре после старта второго периода Родриго сотворил шедевр, зряче пробив в дальний верхний угол ворот (1:1). После этого гола градус напряжения на площадке вырос ещё больше. Нельзя было даже предположить, что матч не имел никакого турнирного значения. В каждом единоборстве разве что искры не летели из под ного футболистов. Ничейный счёт сохранился до последнего перерыва.

Заключительная двенадцатиминутка выдалась черезвычайно зрелищной. Москвичи провели ударную двухминутку, в которой, как показалось, решил исход поединка. Сначала Тангер выстрелил со своей перемотанной бинтами левой, которой не мог толком пользоваться на первых этапах, и попал идеально (2:1). Через несколько секунд Алексей Макаров жёстко встретил Нуритдина Мамадиева, и MVP предыдущего чемпионата коварным ударом реализовал штрафной (3:1). Ещё через минуту с небольшим Максим Чужков вступил в единоборство с Амадиусом Виноградовым в своей штрафной, первым добрался до мяча, но получил красную карточку и пенальти, что и стало ключевым моментом встречи. Амадиус реализовал девятиметровый (4:1). Тут же Родриго ответил выстрелом с центра площадки (2:4). Прошло всего 20 секунд, как пенальти был назначен уже в ворота москвичей, и Владислав Жариков свёл преимущество железнодорожников к минимальному (3:4). Героем оставшихся восьми минут стал Станислав Кошарный, отразивший всё, что летело в створ его ворот. Победа «Локомотива» и важный заряд уверенности перед Суперфиналом.

Что было дальше: идеально проведённый Суперфинал, три победы в трёх матчах и очередное чемпионство.

ЧР-2022. 5 тур. «Кристалл» — «Дельта» — 2:3 (д.в.)

События этого матча вряд ли уже стёрлись из памяти всех любителей пляжного футбола, но напомним. что саратовцы вновь, несмотря на все свои сложности этого сезона, продемонстрировали узнаваемый игровой почерк, который любому сопернику усложняет жизнь донельзя, а бойцовский качества волжан не зависят от внешних факторов вообще.

«Кристалл» открыл счёт во второй половине первого периода после удара Кирилла Романова, имел игровое преимущество, контролировал ход встречи, но развить успех смог только за четыре минуты до второго перерыва, когда Датинья с нескольких метров отправил второй мяч в ворота саратовской команды. И тут как будто что-то неуловимое произошло в игре. У «Дельты». и без того неплохо выглядящей в поединке с явным фаворитом, начали получаться чёткие комбинации, апогеем которых стал молниеносный розыгрыш углового, с которого Андрей Панкратов сократил разрыв до минимума. В заключительном периоде всё мог решить Владислав Жариков, но тут пришло время MVP прошлогоднего Суперфинала Дмитрия Васильева, который взял девятиметровый удар, а через минуту записал на свой счёт ассист, пробив по воротам «Кристалла». Под удар вновь голову подставил Андрей Панкратов, и матч перетёк в овертайм, где пенальти в исполнении Артемия Дрозда поставил точку в намерениях «оранжевых» пройти дистанцию регулярного чемпионата без потерь очков.

Что было дальше: мастер-класс для «Крыльев Советов» — 12:0.

Можно заметить, что после подобных поражений «Кристалл» всегда исправляет ошибки, зачастую просто безжалостно громя соперника. На грядущем предварительном этапе в Санкт-Петербурге «Кристаллу» предстоит дерби против сборной Санкт-Петербурга, а затем два очень непростых поединка с ЦСКА и «Локомотивом». Девять очков точно поднимут команду на вершину турнирной таблицы, но пляжный футбол прекрасен тем, что ничего наперёд загадывать нельзя. Исчерпал ли действующий чемпион лимит ошибок на предварительном этапе или может ещё позволить себе некоторые вольности? Узнаем совсем скоро. Первые числа июля в городе на Неве будут жаркими!