Неоднозначный этап

Обзор заключительного игрового дня пятого этапа OLIMPBET Чемпионата России 2023.

Воскресные матчи подвели итоги 5-го этапа OLIMPBET Чемпионата России 2023. В заключительных играх на московском песке болельщики увидели победу «Кристалла» над «Локомотивом», первые очки «Лекса» в Столице, камбэк «Крыльев Советов» и красно-белую радость от выигрыша в дерби.

О том, как сложились встречи 15-го тура чемпионата страны — в обзоре BSRussia.

«Лекс» — «Краснодар-ЮМР» 6:4

Игровой день открывался матчем «Лекса» и «Краснодар-ЮМР». Ни те, ни другие на московском этапе побед к моменту очной встречи не одержали. Тем интереснее была интрига в этой игре.

Брено Шавьер открыл счёт на 4-й минуте. Максим Марченко сравнял цифры на табло. Артём Морозов позволил краснодарцам уйти лидерами на первый перерыв. 2:1 в пользу «Краснодар-ЮМР». Во втором тайме «Лекс» отыгрался и вышел вперёд. В третьем игровом отрезке наступила развязка игры. Южане смогли восстановить равновесие, к 31-й минуте на табло значилось — 4:4. Никита Повсемов и Игор Рикардо своими голами принесли питерцам победу — 6:4, а вместе с ней, три набранных очка и место в первой пятёрке чемпионата России. «Краснодар-ЮМР» пока по-прежнему замыкает список команд Суперлиги. У южан в активе 4 набранных очка.

«Локомотив» — «Кристалл» 5:6

Суперпротивостояние российского пляжного футбола «Локомотив» — «Кристалл» не разочаровало. Обе команды выдали «огненный» матч, в котором до последних минут держалась интрига.

«Кристалл» повёл к 8-й минуте игры — 2:0. Первый тайм так и завершился, с преимуществом оранжевых в два мяча. Во втором периоде команды устроили настоящую «перестрелку». «Локомотив» сумел забить четыре гола, авторами которых стали: Мовахед, Нуритдин Мамадиев, Фёдор Земсков и Амадиус Виноградов. За «Кристалл» во второй 12-минутке отличились Кирилл Романов и Дмитрий Самохвалов. Таким образом, перед заключительным отрезком матча счёт был равным — 4:4. Третий тайм стал удачным для Алексея Макарова. Трёхкратный чемпион мира в течение пяти минут оформил дубль, а в целом на его счету в этой встрече хет-трик. Как итог, действующий чемпион страны прервал свою трёхматчевую проигрышную серию и обыграл одного из главных конкурентов по турниру московский «Локомотив» — 6:5. А также взял реванш у столичного клуба за поражение в 12 туре (3:4). После этого проигрыша железнодорожники опустились на 3-е место в турнирной таблице, уступив 2-ю строчку «Саратову». «Кристалл» по-прежнему первый.

«Строгино» — «Крылья Советов» 6:6 (4:5 пен.)

Матч «Строгино» и «Крыльев Советов» не оставил равнодушным никого. Москвичи уверенно вели по ходу поединка, но в итоге уступили самарцам в серии пенальти.

В первом тайме все голы были забиты после штрафных. Их авторами стали строгинцы Иван Авдеев и Дмитрий Фролов, оформивший дубль. Лукас сумел отыграть один мяч. Во втором периоде голы со штрафных ударов продолжились. Егор Епурь исполнил два стандарта и оформил дубль. 5:2 — комфортное преимущество коллектива Алексея Савченко. После этого московский клуб стал терять «нити» игры. А «Крылья Советов», казалось, наоборот, эти «нити» «нащупали». Встреча неожиданно «перевернулась» и теперь уже «Строгино» пришлось отыгрываться. При счёте 6:5 в пользу клуба из Самары, Лука Панкратов забил важнейший гол, сделав счёт 6:6 и переведя встречу в серию пенальти. В ней Ихтиёр Дадаханов не смог реализовать решающий удар. Таким образом, «Крылья Советов» победили, «заработав» 2 очка, «Строгино» — 1.

ЦСКА — «Спартак» 1:9

Заключительная игра 5-го этапа, в которой встречались ЦСКА и «Спартак» завершилась разгромом. Дерби оказалось вчистую выиграно красно-белыми.

ЦСКА набравший ход и сумевший одержать победы в двух стартовых матчах этапа над «Лексом» и «Краснодар-ЮМР», в третьей игре перед «Спартаком» был бессилен. Команда Антона Шкарина добилась уверенной победы со счётом 9:1. Хет-триками отметились Василий Обозный и Педро Коутиньо. Также по голу у Игуиньо, Андрея Котенева и Андрея Новикова. За армейцев забил Андрей Виноградов. После «виктории» в дерби «Спартак» идёт четвёртым в турнирной таблице. ЦСКА пока предпоследний. Армейцам придётся постараться, чтобы «отвоевать» своё место в Суперфинале.