BeachSoccerRussia

Автор:

Контуры Суперфинала

Итоги матчей 11-го тура чемпионата России 2022 года.

После очередного тура PARI Чемпионата России всё отчётливее вырисовалась та шестёрка команд, которые смогут продлить себе турнир участием в Суперфинале. Сумасшедшие качели в битве за шестое место, огненное дерби, классика от «Кристалла» и бодрый матч «Локомотива» и «Строгино» — в обзоре игрового дня на BSRussia.

«Крылья Советов» — Сборная Санкт-Петербурга

Самый важный матч дня с точки зрения распределения мест в турнирной таблице получился невероятно захватывающим. Первые 12 минут безоговорочно остались за подопечными Виктора Андрусенко. Уже в исходе первой минуты Дмитрий Фролов дотянулся до мяча на дальней штанге и открыл счёт. Самарцы ответили несколькими штрафными, но сравнять счёт быстро им не удалось. Зато Никита Повсемов отличился ударом в крестовину. А в середине периода питерцы убежали в быструю контратаку и Алексей Ильинский с метра уеличил преимущество команды. Довершил разгром в первой трети Роман Гурджиян, чётко поразивший нижний угол ворот волжан. Сразу после этого «Крылья» взяли тайм-аут, в котором прозвучали слова «надо найти игру». И это самарцам удалось. правда прежде они пропустили четвёртый гол от Дмитрия Фролова на исходе второй минуты второго периода.

А затем началось настоящее волшебство. «Крыльям» удалось сравнять счёт за три с половиной минуты. Сначала Сергей Турзанов мощно пробил с центра площадки в нижний угол. Затем Кирилл Филиппов головой переправил мяч в сетку после выброса из аута. Он же через 30 секунд реализовал пенальти, а гол-эквалайзер на свой счёт записал Михаил Жиляев. Ещё одно доказательство того, что в пляжном футболе все очень зыбко, как песок, на котором проходит всё действо. На этом самарцы не остановились, и капитан команды Артём Пиняев вскоре уже вывел волжан вперёд, подловив оборону питерцев на ошибке.

Не успела стартовать заключительная треть, как Борис Стальмахов прорвался по правому флангу и мощнейшим ударом довёл преимущество «Крыльев» до двух мячей. После чего самарцы явно решили немного поиграть на удержание и снизили темп, сосредоточившись на обороне. Можно сказать, что им это удалось, потому что с игры команда из Санкт-Петербурга отличиться так и не смогла. Зато ей удалось реализовать стандарт. Дмитрий Фролов ровно за шесть минут до конца матча записал на свой счёт хет-трик, пробив Михаила Августова. Но уже через полторы минуты гандикап в два мяча восстановил всё тот же Борис Стальмахов, завершив отличную трёхходовку. В оставшееся время голов не было, и «Крылья Советов» стали огромным фаворитом в борьбе за выход в Суперфинал.

ЦСКА — «Спартак»

Три из четырёх последних московских дерби не заканчивались в основное время, и сегодня были все основания рассчитывать на такую же упорную борьбу. Забегая вперёд, отметим, что так оно и вышло, но на этот раз 36 минут хватило для выявления победителя. С первых секунд на площадке начали вздыматься песчаные бури от бесчисленных столкновений в каждом единоборстве. Первыми могли отличиться армейцы, но Виктор Крышанов угодил в перекладину ударом через себя. Красно-белые ответили быстрой атакой, которую головой завершал Василий Обозный, но Роман Фомин отвёл угрозу. Также зрители увидели редчайший случай. Антон Шкарин исполяет бисиклеты очень редко, но дерби — подходящий для такого матч. А за четыре с половиной минуты до первого перерыва Анатолий Рябко лёжа выиграл борьбу у соперника, поднялся, выцарапал мяч и пробил в правый верхний угол. Роман Фомин до мяча дотянулся, но лишь чуть поправил его траекторию. 1:0. Красно-синие с ответом тянуть не стали и организовали голевую атаку, которую завершил Сергей Степлиани. Впрочем, можно сказать, что Степ сделал всё сам, отобрав в прессинге мяч у Алексея Павленко и чётко пробив мимо Дениса Пархоменко.

Во втором периоде обе команды сделали замены во вратарской линии, и это сыграло на руку «Спартаку». Павел Баженов пробил так, что Али Харфуш даже не шелохнулся, хотя за несколько секунд до этого показал все свои вратарские скиллы, отражая удар Андрея Котенева. А на экваторе поединка Антон Шкарин вступил в борьбу на правой бровке и точным пасом вывел на рандеву с армейским голкипером Анатолия Рябко, который отлично реализовал свой шанс ударом в ближний угол. Несомненно, красно-синие сдаваться не собирались и обрушили град атак на ворота спартаковцев, но удары Николая Крышанова, Романа Фомина и других армейцев не достигали цели пока на последней минуте периода Евгений Новиков, в этом сезоне не блистающий результативностью, отобрал мяч в центре площадке, продвинулся на несколько метров и был точен. 3:2 в пользу «Спартака» по итогам двух третей.

Дебют заключительной двенадцатиминутки остался за красно-белыми, хотя ЦСКА мог сравнивать счёт со штрафного, назначенного за нарушение правила четырёх секунд. Но случился шедевр Андрея Котенева, который принял передачу от Антона Шкарина и вторым касанием пробил через себя. А ещё через несколько секунд отличился и Денис Пархоменко, продемонстрировавший идеальный по траектории удар. ЦСКА взял тайм-аут, что вызвало дежавю у всех, кто наблюдал за матчем этих команд в первом круге. Эффект — повторился. Армейцы сократили разрыв после штрафного от Михаила Семёнова, он же через три минуты сделал счёт 4:5, добив мяч после удара Сергея Степлиани. Московское небо разразилось ливнем, и командам пришлось приспосабливаться к новым условиям в последние три минуты матча. ЦСКА получил великолепную возможность сравнять счёт, заработав штрафной за игру рукой, к мячу подошёл Евгений Новиков, но Денис Пархоменко, сократив угол обстрела, отразил удар. Оставалось играть 44 секунды, которые оказались безголевыми. Вторая в сезоне победа «Спартака» в дерби.

«Дельта» — «Кристалл»

Саратовцы вышли на этот матч сильно усеченным составом, в котором не было Вадима Бокача и Андрея Панкратова, а у «Кристалла» на площадку вернулся Максим Чужков. Именно Максим первым вступил в игру, отразив удар Юрия Петровского. Картина игры была стандартная для матчей с участием действующих чемпионов — полный контроль мяча, постепенное раскачивание соперника и поиск возможностей для смертельного удара. Всё это привело к голу Маурисиньо, которому очень удобно скинул мяч Дмитрий Шишин. А ещё через две минуты сработала связка Датинья-Родриго, и лучший бомбардир турнира спокойно увеличил свой лицевой счёт, с пары метров замкнув прострел. «Дельта» попыталась сразу вернуться в игру, но защита подопечных Геннадия Тумиловича ошибок не допускала, а стройность атак без отсутствующих футболистов оставляла желать лучшего. 2:0 после 12 минут, причём счёт явно мог быть и крупнее.

На первой минуте второй трети Родриго ещё больше упрочил свои лидирующие позиции в гонке снайперов. вновь использовав передачу Датиньи. Только на этот раз ему пришлось пробить через себя, но никаких проблем бразилец с этим не испытывает по умолчанию. Достигнув комфортного преимущества, «Кристалл» начал действовать рационально и менее агрессивно, но оставив мяч под своим контролем и проведя ещё не одну идеальную комбинацию, но Дмитрий Васильев больше мячи из ворот не доставал. Зато голкипер саратовцев отличился сам. За три минуты до второго перерыва Дмитрий точно пробил в дальний угол. Этим команды и ограничились во второй двенадцатиминутке.

А в последнем периоде «Кристалл» на опыте не оставил никаких шансов на интригу, явно помня про игру первого круга. Датинья реализовал штрафной на на 25-й минуте. Кстати именно бразилец был капитаном команды в отсутствие Кирилла Романова, таким образом отпраздновав свой 301-й матч в составе «Кристалла». Затем свой очередной мяч забил Родриго, пожонглировав оранжевой сферой вокруг двух защитников саратовцев. А довершил дело на последней минуте матча Игорь Бриштель, замкнув головой прострел Маурисиньо. 6:1 — несложная победа «Кристалла».

«Локомотив» — «Строгино»

«Локомотив» в этом матче должен был возвращать себе вторую строчку турнирной таблицы, которую пару часов назад занял «Спартак». Матч с аутсайдером турнира для этой задачи подходил как нельзя лучше, но недооценивать «Строгино» — очень опасно. Впрочем, этого железнодорожники с лёгкостью избежали. Уже на первой минуте Фёдор Земсков получил возможность поднять себе мяч на бисиклету и реализовал этот шанс идеально. Ещё через минуту свою фамилию в протокол внёс и Борис Никоноров. Капитан красно-зелёных подправил мяч после удара Станислава Кошарного. «Локомотив» продолжил доминировать, но строгинцы стали чуть собраннее действовать в обороне, чтобы избежать разгрома уже в первом периоде. Но третий гол всё же случился ещё до середины первого игрового отрезка. Никита Чайковский головой превратил очередной удар Кошарного в «тройку» на табло. За две минуты до перерыва Жерлан сыграл рукой в безобидной ситуации, получил жёлтую карточку и подарил шанс Артёму Перькову забить со штрафного, коим Артём с блеском и воспользовался. 3:1 после первых 12 минут.

Тот же Артём Перьков сократил разрыв до минимального после розыгрыша с центра на первых секундах второй трети. «Локомотив» отреагировал на такое развитие событий повышением активности, забрал мяч под свой контроль и забил. Своё фирменное голевоё чутьё и умение поражать ворота любой частью тела продемонстрировал Фёдор Земсков. На этот раз он сделал это грудью после бисиклеты партнёра. «Строгино» не сдавалось и вновь приблизилось к сопернику моментально. Свой третий мяч отправил в сетку ворот Артём Перьков и вновь после розыгрыша с центра площадки. Железнодорожников это не смутило, и они ответили голом Дмитрия Карташова уже через минуту и не дали пробить Перькову с центра, разумно рассудив, что двух раз уже достаточно. Вскоре «Строгино» получило большинство после удаления Жерлана, но реализовать численное преимущество команде не удалось. В концовке периода соперники обменялись голами со стандартов. Нуритдин Мамадиев отметился точным ударом со штрафного, а Артём Перьков оформил покер, забив с пенальти. 6:4 перед заключительной третью.

Строгинцам удалось вновь приблизиться на расстояние одного удара на 35-й секунде третьего периода. Кирилл Инюткин корпусом укрыл мяч от Никиты Чайковского. заработал штрафной и переиграл Станислава Кошарного. Интрига в матче вернулась. Футболисты «Строгино» нашли в себе внутренние резервы, чтобы отбить натиск железнодорожников, которые бросились возвращать себе комфортное преимущество. Но опыт подопечных Александра Елизарова всё же сказался. Борис Никоноров остался один в трёх метрах от ворот с идеальным мячом для удара через себя. Такие моменты он реализует с 99-прецентной вероятностью. А окончательно победу «Локомотива» оформил Фёдор Земсков, за 20 секунд до сирены проткнув мяч в ворота после передачи Дмитрия Карташова

Источник: BSRussia.com