Троевластие

Итоги четвёртого тура чемпионата России 2020 года.

17 июля в Центре пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе состоялись четыре матча третьего тура чемпионата России 2020 года. Первая победа ЭЛМОНТа, лидерство "Дельты", ударный третий период "Кристалла" в матче против "Локомотива" и очередное московское дерби между "Спартаком" и ЦСКА — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Первый поединок дня свел на площадке команды из подвала турнирной таблицы. ЭЛМОНТ и "Крылья Советов" перед этой игрой не имели набранных очков. Поэтому встреча должна была определить, кто именно останется на восьмой строчке в одиночестве.

Ожидаемо команды начали с разведки, и в первом периоде немногочисленные зрители увидели всего один забитый мяч. Сергей Турзанов вывел "Крылья" вперед за две минуты до перерыва (1:0).

Вторая треть получилась куда более интересной. ЭЛМОНТ трижды подряд забил и захватил лидерство. Самарцы ответили вторым голом Турзанова, но "космонавты" не сбавляли оборотов, и Павел Московцев вновь довел преимущество ЭЛМОНТа до двух мячей (4:2).

В заключительной трети команда из Королёва попыталась "засушить" игру, обороняя устраивающий их результат. Но в середине периода самарцы вновь подобрались на расстояние одного удара. Михаил Ткачёв со штрафного удара сделал счет 3:4. Но за минуту до конца матча опытнейший Юрий Горчинский реализовал штрафной и установил окончательный счёт матча (5:3).

ЭЛМОНТ набрал первые очки в чемпионате, а "Крыльям" теперь очень сложно будет претендовать на выход в Суперфинал.

Во втором матче тура на песок вышли самарские динамовцы и саратовская "Дельта". Обе команды продемонстрировали в первых турах плотную и уверенную игру, что позволяло ожидать от волжского дерби интереснейшего противостояния.

В начале первого периода капитан саратовцев Андрей Панкратов вновь подтвердил, что находится в отличной форме, реализовав штрафной удар (1:0). Динамовцы ответили голом Юрия Петровского (1:1). Еще через минуту уже капитан самарцев Игорь Житецкий реализовал стандартное положение. 2:1 в пользу "Динамо" после первой трети.

Сразу после перерыва динамовцы упрочили преимущество. Точнейшим ударом в дальний угол ворот "Дельты" отметился Юрий Петровский, забив второй мяч в матче. Но подопечные Эмиля Джабарова перехватили инициативу, и Андрей Панкратов великолепным ударом через себя сократил разрыв в счете, а затем и Дмитрий Басов дальним ударом сравнял счет (3:3). Команды отложили определение победителя на заключительный игровой отрезок.

Вновь роль лидера, как и подобает капитану, взял на себя Андрей Панкратов, оформивший хет-трик (4:3). За три минуты до конца Иван Тетерин удачно сыграл на добивании после своего же удара со штрафного и сделал счет 5:3, который и стал окончательным. "Дельта" одержала третью победу подряд и вышла на первое место чемпионата.

Расписание игрового дня получилось таким, что градус борьбы на площадке повышался к вечеру. Третьим противостоянием стала встреча московского "Локомотива" и "Кристалла". Железнодорожники в предыдущем туре обыграли "Спартак" и, как показалось, начали обретать свою игру. Действующий чемпион также постепенно наращивал обороты. Привлекательность матча наглядно продемонстрировали трибуны, которые приняли болельщиков обеих команд.

Счет был открыт уже на второй минуте. После розыгрыша углового Никита Сафронов нашел возможность для удара, и Максим Чужков не смог выручить питерцев (1:0). Остаток периода прошел в обоюдоострой борьбе, но до перерыва больше голов зрители не увидели.

Второй период обе команды провели так, чтобы прежде всего не допустить ошибок у своих ворот. И преуспели в этом, поскольку он завершился нулевой ничьей.

В середине заключительного игрового отрезка подопечные Александра Елизарова всё же допустили огрех в обороне, которым и воспользовался Егор Ремизов, сравняв счет в матче (1:1). Еще через минуту потрясающий по силе и точности удар со штрафного удался Владиславу Жарикову, и "Кристалл" вышел вперед за шесть минут до конца матча (2:1).

Питерцы смогли удержать победный счет и победой поздравить одноклубника Кирилла Романова с рождением сына. "Кристалл" догнал "Дельту" и продолжает удерживаться в лидирующей группе. У железнодорожников осталось шесть очков.

В заключительной встрече организаторы приготовили для зрителей главное "блюдо дня" — "Дерби Всея Руси". Армейцы в случае победы могли догнать оппонентов, а красно-белым нужно было не отпустить "Дельту" и "Кристалл". Причем играть спартаковцам пришлось без одного из лидеров команды. Антона Шкарина не оказалось даже в заявке.

Уже на второй минуте матча после прохода и удара Олега Гапона Владимир Раскин удачно сыграл на подборе и отправил первый мяч красно-белых в ворота Сергея Володина (1:0). Обе команды как будто подхватили вирус низкой результативности от предыдущего матча и действовали аккуратно, не угрожая особо воротам друг друга. До перерыва забитых мячей более не случилось.

Второй период начался с гола Сергея Степлиани, который сравнял счет ударом с центра поля (1:1). Команды продолжили осторожную игру, нащупывая бреши в обороне оппонентов. Несколько опасных штрафных в обе стороны не принесли результата. Зато голевой оказалась попытка удара через себя Антона Калошина за четыре минуты до конца второй трети (2:1). Вскоре очередной великолепный удар со штрафного нанес голкипер армейцев Роман Фомин, однако спартаковцев спасла перекладина. За 15 секунд до конца периода Алексей Макаров здорово пробил через себя, мяч прошел бы рядом со штангой, если бы не вовремя подставленная нога Фёдора Земскова. В третьем периоде командам пришлось начинать всё сначала.

Лучше всего с этой задачей справились красно-белые. Сработала белорусская связка спартаковцев. Никита Чайковский выбросил мяч из аута на Олега Гапона, который четко сыграл головой на опережение (3:2). В середине заключительной двенадцатиминутки Алексей Макаров забил классический мяч для пляжного футбола — стелящийся удар со штрафного, траекторию которого кочка поправила так, что у голкипер армейцев не было никаких шансов спасти ворота (4:2). Второй за несколько минут стандарт в исполнении Макарова вновь стал результативным за четыре минуты до конца. Двукратный чемпион мира оформил дубль и увеличил премущество "Спартака" до трех мячей (5:2). Вскоре ударом со штрафного ответил и лидер армейцев Сергей Степлиани (3:5). На большее у ЦСКА просто не хватило времени, и "Спартак" одержал победу в матче против принципиального соперника.

Красно-белые, набрав девять очков, присоединились к лидирующей группе. Армейцы, несмотря на две победы на старте турнира, остаются на шестом месте с тремя баллами.

Пятый тур чемпионата России состоится 19 июля. Расписание матчей и прямые трансляции игр доступны в специальном разделе на BSRussia.