BeachSoccerRussia

Автор:

Идеальное дерби

Итоги матчей шестого тура чемпионата России 2022 года.

19 июня четырьмя матчами шестого тура завершился московский этап чемпионата России 2022 года. Третья победа «Дельты», убийственный «Кристалл», прагматичный «Локомотив» и восхитительное дерби «Спартака» и ЦСКА в обзоре игрового дня на BSRussia.

Сборная Санкт-Петербурга — «Дельта»

Саратовцы, после победы над «Кристаллом», вышли на этот матч в роли фаворитов. Команда явно поймала свой ритм и была готова к третьей победе подряд. Подопечные же Виктора Андрусенко, напротив, гораздо лучше выглядели в родных стенах, а в Москве несколько утратили свой своеобразный лоск. Игра началась осторожно, без множества опасных моментов. Несколько дальних штрафных, один из которых завершился ударом в штангу ворот Ивана Островского. Казалось, что так и будет продолжаться дальше, но концовка первого периода полностью перевернула ход игры. Сначала Дмитрий Фролов стандартно откинул мяч своему голкиперу, но тот предательски проскользнул по песку в сетку под ногой Островского. Тут же счёт сравнял Дмитрий Самохвалов, точно пробив с центра площадки. А ещё через несколько секунд идеальная бисиклета в дальнюю девятку удалась Вадиму Бокачу. Вскоре Андрей Панкратов низом пробил со штрафного в левый угол. Все эти события уместились в одну минуту. До перерыва Алексей Васильев мог ещё увеличить преимущество саратовцев, но не смог реализовать пенальти. 3:1 после первого периода.

На старте второй трети дуплетом выстрелил Дмитрий Фролов, за первую минуту сравняв счёт в матче. Волжане к такому развитию событий были готовы и забрали инициативу. Давление саратовцев привело ко второму голу Вадима Бокача. Белорусский старожил «Дельты» головой замкнул подачу с углового. А ещё через три минуты свой мяч со штрафного забил Иван Тетерин, вновь вернув комфортное преимущество своей команде ко второму перерыву.

Тот же Тетерин практически убил интригу за семь минут до финальной сирены, головой замкнув передачу из аута на дальней штанге. Петербуржцы попытались вернуться игру после гола Николая Винокурова, но уже через полторы минуты Андрей Гайшунов вновь довёл отрыв в счёте до трёх мячей, а в оставшееся время саратовцы умело и спокойно довели дело до победы, увезя из Москвы восемь очков из девяти возможных.

«Кристалл» — «Крылья Советов»

Этот матч ожидаемо стал бенефисом атакующей мощи петербуржской команды, старт которому двумя практически идентичными голами положил Максим Чужков. Голкипер «Кристалла» дважды подряд поразил левый верхний угол ворот соперника в течении минуты. Затем бремя ответственности за результативность взял на себя Родриго, справившийся забить дважды за две с половиной минуты. Особенно красивым получился его первый гол, снявший паутину с той же «девятки», что и Максим Чужков чуть ранее. Довершил разгром в первом периоде Юрий Крашенинников, выцеливший обводящий удар в дальний угол.

Во второй трети «оранжевые» добавили ещё столько же, причём забивали разные футболисты. Сначала Датинья получил возможность пробить с 12 метров и воспользовался ей более чем успешно. Затем Маурисиньо поддержал соотечественника, воспользовавшись идеальной передачей Алексея Макарова. На экваторе поединка свою фамилию в протокол вписал Егор Ремизов, вышедший один на один после отбора в исполнении Датиньи. Вскоре пришло время бисиклеты от Артура Папоротного, которая получилась как всегда амплитудной и мощной. А десятый мяч в ворота самарцев отправил Остап Фёдоров, завершивший выход три в одного.

В заключительном периоде действующие чемпионы решили не расстреливать весь свой боезапас и всего дважды поразили ворота соперника, причём сделал это в последней трети игрового отрезка. Алексей Макаров пополнил свой бомбардирский счёт, использовав идеальную диагональ от Маурисиньо, а довершил дело Родриго, забивший свой девятый мяч за два матча. 12:0 — мастер-класс от «Кристалла»

«Строгино» — «Локомотив»

Первое московское дерби за день пришлось играть под дождём, что не могло не отразиться на скорости и тактике. Погодные условия несколько уравняли шансы команд, что было на руку «Строгино», получившему шанс противостоять железнодорожникам в не самых удобных для них условиях. Тем более в воротах красно-зелёных место занял Александр Емельянов, получивший своё игровое время в матче, который «Локомотив» должен спокойно забирать. Все эти факторы привели к тому, что первый период остался за строгинцами. Штрафной удар за полторы минуты до перерыва реализовал Артём Перьков

«Локомотив» отыгрался сразу после возобновления игры. Амадиус Виноградов, набравший отличную форму, чётко пробил через себя после паса Дмитрия Карташова. Игра пошла под диктовку подопечных Александра Елизарова, которые планомерно наращивали давление на ворота  соперника, но равный счёт продержался практически до второго перерыва, когда, наконец, у Бориса Никонорова появилась возможность пробить через себя из убойной позиции.

Заключительная треть была ознаменована отличной «двоечкой« Кошарный-Земсков. Фёдор с острого угла бисиклетой замкнул передачу голкипер. Правда в этом эпизоде довольно странно пытался отразить удар форварда Герман Черевань, развернувшийся практически спиной к мячу. После того, как итог матча уже не вызывал ни у кого сомнений, свой мяч забил и Станислав Кошарный, выстрелив точно в левый нижний угол. За оставшиеся семь минут команды обменялись несколькими опасными атаками, но счёт более не изменился. 4:1, и «Локомотив» вернулся на первую строчку турнирной таблицы.

«Спартак» — ЦСКА

Главная вывеска дня полностью оправдала ожидания болельщиков и специалистов. Дерби собрало на трибунах внушительную армию болельщиков, добавив и без того классному матчу ещё больше атмосферности. Упорное начало отметилось сразу двумя опасными штрафными в исполнении армейцев, на каждый из которых Павла Баженова на песке менял Денис Пархоменко. С первым ударом от Евгения Новикова Денис справился, а вот на пятой минуте Сергей Степлиани пробил без шансов для спартаковского вратаря. Кстати, стандарт был назначен после забавного углового, который красно-синие заработали благодаря срезку от головы Спартака Фёдорова. Мяч дважды проскакал по перекладине и ушёл за лицевую, а после подачи от флажка Максим Аркан неаккуратно сыграл против искрящегося от желания Степа. Команды взяли высочайший темп, что позволил сделать прекратившийся дождь, а концовка периода лучше удалась красно-белым. За две минуты до перерыва Андрей Котенев первым успел к мячу в штрафной соперника и протолкнул его на Юрия Котова, который поразил пустой угол. А ещё через минуту Андрей уже отличился сам, в касание переправив мяч в сетку после передачи Артёма Лукьянова

Во второй трети лучше выглядели уже армейцы. Николай Крышанов мог сравнивать счёт, но его удар приняла на себя перекладина. Она же отразила выстрел Али Харфуша, до которого Денис Пархоменко явно не дотягивался. Лучшая подруга вратаря явно была в этот вечер настроена благосклонно к обоим голкиперам. Впрочем, вскоре после середины поединка Роман Фомин всё же огорчил своего визави, едва выйдя на песок. Новичок сборной России пробил от песка, и мяч перед самыми воротами буквально взмыл вверх. А ещё через две минуты ЦСКА вышел вперёд. Сергей Степлиани оформил дубль, занеся мяч в сетку с метра. Но на последний перерыв команды всё же ушли при равенстве на табло. Свой второй мяч в матче забил Андрей Котенев, практически зеркально повторив предыдущую голевую комбинацию армейцев.

В третьем периоде напряжение на площадке можно было резать ножом. Множество стыков и борьбы, впрочем откровенной грубости команды себе не позволяли. А «Спартак» вновь вышел вперёд после простейшей комбинации в исполнении Дениса Пархоменко и Юрия Котова, у которого получился очень коварный удар. Мяч после столкновения с песком просто перепрыгнул через плечо Романа Фомина в самой неудобной для голкипера зоне. Через две с половиной минуты уже сам Пархоменко оформил алаверды вратарской линии ЦСКА, включив свой знаменитый «хлыст» с правой. В роли жертвы, правда выступил Али Харфуш. Казалось, что «Спартак» плотно взял нити игры в свои руки, но за четыре минуты до конца армейцы взяли тайм-аут, после которого мгновенно сократили отрыв до минимума. Сергей Степлиани записал на свой счёт хет-трик, идеально пробив через себя. А за полторы минуты до конца розыгрыш углового кркасно-синих установил равенство на табло. Евгений Новиков в высоком прыжке сбросил мяч на Владислава Маруева, который с метра вколотил мяч в сетку.

Второй подряд овертайм для «Спартака» сложился более удачно, нежели накануне. Очередной выстрел Дениса Пархоменко в гол превратил Анатолий Рябко, пяткой подправивший траекторию мяча. В подобных ситуациях вратари просто бессильны. У армейцев оставалось полторы минуты на чудо, но ещё раз вернуться в игру им уже не удалось. Сложнейшая победа «Спартака» в идеальном дерби.

Источник: BSRussia.com