Браво, Фёдор!

Итоги шестого тура чемпионата России 2020 года.

23 июля на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча шестого тура чемпионата России 2020 года. Тяжелейшая победа "Кристалла", очередной двузначный счет "Локомотива", Степлиани "в огне" и лучший момент дня от Фёдора Земскова в матче с "Дельтой" — в обзоре тура на BSRussia.

Открывала программу игрового дня встреча между "Кристаллом" и ЭЛМОНТом. Подмосковный клуб столкнулся с огромными проблемами с составом. Вопреки ожиданиям, к команде не присоединились белорусские футболисты Вадим Бокач и Артемий Дрозд, которые в минувший уик-энд провели полуфинальные матчи национального чемпионата. В итоге в заявке "космонавтов" на игру оказалось всего шесть полевых. В составе "Кристалла" многие ожидали увидеть Кирилла Романова, но и он не попал в стартовый протокол.

При таких раскладах матч обещал стать легкой прогулкой для действующего чемпиона. На старте встречи игра прошла на низких скоростях, питерцы никуда не торопились, а футболисты из Королёва справлялись в защите. Так команды доиграли до середины периода, пока неожиданно для многих ЭЛМОНТ не наказал "Кристалл" за расслабленность. После вброса из аута Александр Фарисенков остался один вблизи ворот Чужкова и открыл счет (1:0). Футболисты из Санкт-Петербурга смогли ответить лишь ударом Максима Чужкова в перекладину за три секунды до сирены. Самой напрашивающейся ассоциацией, приходящей на ум в стартовой трети матча, была "сиеста", благо и время матча идеально подошло под традиционное испанское времяпрепровождение.

Во втором периоде на песке появился капитан "Кристалла" Юрий Крашенинников и уже на второй секунде сравнял счет с начального удара (1:1). Еще через несколько минут "дежурный" гол оформил Игорь Бриштель (2:1). Выйдя вперед, "Кристалл" вновь успокоился и не форсировал события. Бриштель реализовал еще и штрафной в конце двенадцатиминутки, сделав счет 3:1. Однако ЭЛМОНТ не выбросил белый флаг, и за 23 секунды Мишель Меликов вновь приблизил команды на расстояние одного точного удара (2:3).

В заключительной трети "Кристалл" взвинтил темп, начали проходить скоростные комбинации, одна из которых завершилась фолом Юрия Горчинского на Крашенинникове. Пострадавший уверенно реализовал штрафной удар (4:2). Ветеран российского пляжного футбола не остался в долгу и через несколько секунд смог симметрично ответить, забив очередной мяч (4:3). Более того, Юрий Горчинский имел еще несколько прекрасных шансов. Но сравнял счет другой футболист ЭЛМОНТа. Андрей Лохмачёв с передачи всё того же Горчинского отправил мяч в ворота "Кристалла" (4:4). Финальный штурм питерцев не принес результата, и команды отправились в овертайм, что уже выглядело сенсационно, учитывая предматчевые расклады.

В дополнительное время питерцы смогли дожать "космонавтов" лишь за 25 секунд до финальной сирены. Владислав Жариков с передачи Крашенинникова затолкал мяч в ворота. Тяжелейшая победа "Кристалла" и два очка в турнирную таблицу.

Далее на песке Центра пляжных видов спорта "Динамо" встретились "Локомотив" и "Динамо-Самара". В заявке железнодорожников всё же появился Нуритдин Мамадиев, причем в стартовой четверке, что серьезно усиливало атакующий потенциал дружины Александра Елизарова

Уже на второй минуте матча Нуритдин имел возможность открыть счет со штрафного, но мяч после удара бомбардира прошел мимо нижнего угла ворот. Однако именно железнодорожники забили первыми. Борис Никоноров поборолся с защитником, выцарапал мяч и точно пробил в дальний угол. На исходе первого периода сработала связка братьев Крышановых. Николай ударил через себя, мяч попал к Виктору, а его бисиклета уже достигла цели (2:0).

Во второй трети матча отличился и Николай Крышанов, в одно касание отправив мяч в дальний угол ворот Константина Магалецкого (3:0). Он же с передачи брата Виктора довел счет до 4:0, а еще через минуту братья вновь поменялись местами в голевой атаке, и второй мяч в матче забил Виктор (5:0). Динамовцы за минуту до конца второго периода смогли отквитать один мяч усилиями Юрия Петровского, который реализовал штрафной удар (1:5).

В начале заключительной двенадцатиминутки Петровский вновь отличился со стандарта, а еще через несколько секунд Денис Мануйлов сократил отставание самарцев до двух мячей (3:5). Однако развить этот успех динамовцам не удалось, Борис Никоноров с пенальти вернул "Локомотиву" комфортное преимущество (6:3).

"Динамо" смогло вновь приблизиться к сопернику после удара Валентина Михайлова, но железнодорожники моментально ответили голом Нуритдина Мамадиева (7:4). Концовку матча "Локомотив" провел ударно. Борис Никоноров дважды и Ян Пелецкий довели счет на табло до двузначного (10:4).

Подопечные Александра Елизарова набрали 12 очков и временно вышли на первое место чемпионата, обогнав "Дельту" по итогам личной встречи. Правда, саратовцы еще на тот момент матч против "Спартака" не сыграли.

В третьей встрече на площадке сошлись ЦСКА и "Крылья Советов". Самарцы, являющиеся главными неудачниками чемпионата, "горели" желанием записать себе в актив первые очки. Матч с армейцами, которые испытывали проблемы с составом из-за дисквалификаций (Фомина и Колбанова), подходил для этого как нельзя лучше.

Начало игры сложилось для самарского клуба идеально. Станислав Фёдорив отличился со штрафного удара от ворот. ЦСКА быстро ответил голом Михаила Семёнова, но "Крылья" вновь смогли выйти вперед, убежав в контратаку, которую точным ударом завершил Михаил Жиляев (2:1). После обмена забитыми мячами обе команды немного сбавили темп. За две минуты до конца периода самарцы организовали еще одно взятие ворот ЦСКА. Дамир Рафиков здорово развернулся на линии штрафной и точно пробил в правый угол (3:1). С таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Вторая треть матча прошла под знаком армейских атак, но самарцы грамотно оборонялись, а в каких-то моментах игрокам ЦСКА не хватило удачи. Невысокий темп был на руку "Крыльям", которые без особого труда разбивали позиционное нападение красно-синих. Лишь незадолго до конца периода Михаил Семёнов поймал самарцев на ошибке при выходе из обороны и оформил дубль (2:3).

В третьем периоде сказал веское слово Сергей Степлиани. Сначала он после своего же удара был первым на добивании, а еще через несколько минут исполнил точную бисиклету в верхний угол ворот Дмитрия Васильева (4:3).

Самарцы явно выглядели подавленными после того, как упустили преимущество в два мяча, а армейские футболисты продолжили атаковать, не давая возможностей сопернику проявить себя в нападении. За 30 секунд до конца "Крыльям" удалось отправить мяч в ворота Володина, но рефери матча зафиксировал фол со стороны атакующей команды, хотя даже на повторах разглядеть нарушение против Сергея Паникина было сложно.

ЦСКА одержал первую победу в основное время, а "Крылья" вновь показали, что могут оказать достойное сопротивление любому сопернику.

Закрывали программу лидеры чемпионата по итогам пяти туров — саратовская "Дельта" и московский "Спартак". У красно-белых по разным причинам отсутствовали в заявке на матч Андрей Новиков (дисквалификация) и Антон Шкарин (травма). Оба — игроки первой четверки, поэтому Дмитрию Нежелеву пришлось искать новые игровые сочетания.

Уже на первой минуте матча Юрий Котов удачно сыграл на добивании после удара Фёдора Земскова и вывел спартаковцев вперед (1:0). "Дельта" вскоре ответила отличной комбинацией ПанкратовШахмельян, и счет вновь стал равным (1:1). После этого команды выдали отличный отрезок, в котором было много силовой борьбы, ударов через себя, точных обостряющих передач, но защитники обоих клубов действовали надежно.

Отчетная встреча отличалась от всех предыдущих в том числе шумовым сопровождением. Даже если не брать в расчет внушительный десант красно-белых на трибуне, то на поле игроки активно подсказывали друг другу, со скамейки "Спартака" Денис Пархоменко в каждом эпизоде контролировал коллегу Павла Баженова, сообщая ему о пересечении линии штрафной. Саратовцы громогласно просили передачи у партнеров в атаке, забегая в свободные зоны. На перерыв соперники ушли при равенстве как на табло, так и в игре.

Второй период продолжился в таком же стиле. Оборонительные порядки обеих команд не допускали ошибок, цена которых по такой игре была очень высока. Даже вдалеке от своих ворот футболисты старались не фолить, чтобы не давать сопернику шансов на удар. Однако первыми невнимательность в защите допустили красно-белые. При розыгрыше углового лучший бомбардир всего чемпионата Андрей Панкратов отклеился от опекуна и в одно касание замкнул прострел на ближней штанге (2:1). Этот гол стал единственным во второй трети.

Заключительная двенадцатиминутка прошла в настоящей мужской борьбе, но обе команды действовали предельно уважительно к сопернику, что нашло отражение в итоговом протоколе. У обоих клубов за весь матч набралось лишь две желтых карточки. Квинтэссенцией такого отношения друг другу стал эпизод, вызвавший аплодисменты абсолютно всех, кто присутствовал на матче. Тимур Джабаров упал в центре площадки после очередного единоборства, "Спартак" продолжил атаку и довел ее до удара, который на себя принял Иван Миранович. Мяч попал игроку настолько неудачно, что и второй футболист саратовского клуба оказался на песке. Мяч отскочил к Фёдору Земскову, который находился в паре метров от ворот и мог спокойно забивать, однако спартаковец выбил мяч за лицевую. Произошло это за две минуты до конца матча при минимальном преимуществе саратовцев. Неудивительно, что сразу после свистка Эмиль Джабаров направился к Фёдору и, по-отечески приобняв его, выразил благодарность за этот эпизод.

Третий период оказался безголевым. "Дельта" единолично возглавила турнирную таблицу чемпионата, одержав пятую победу подряд. "Спартак" с 10 очками опустился на четвёртое место.

Седьмой тур чемпионата России состоится 24 июля. Расписание матчей и прямые трансляции игр доступны в специальном разделе на BSRussia.