Бодрый старт

Итоги матчей первого игрового дня PARI Кубка России 2022 года.

Ранние стадии кубковых турниров всегда получаются насыщенными, поскольку каждый игровой день вмещает в себя множество матчей. По традиции на двух площадках стартовый день первого группового этапа включил в себя восемь матчей. BSRussia представляет обзор игр первого тура.

Группа А

КСТ-72 — «Звезда» (2:13)

В стартовом матче турнира случилось сразу множество событий, который стали первыми в нынешнем розыгрыше — первая красная карточка, которую получил игрок тюменской команды Александр Шишкин, первый пенальти, реализованный Сергеем Лисиным из «Звезды». Сам Сергей стал главным героем первого тура, отметившись гекса-триком. А ещё этот матч стал самым результативным в туре — 15 забитых мячей.

Если говорить про саму игру, то преимущество команды из Рыбинска не подлежало сомнению — 4:0 уже после первого периода, 5:1 во втором и 4:1 в третьем. Сверхуверенная победа «Звезды», и этот коллектив точно побьётся со сборной Санкт-Петербурга за первую строчку группы.

«Кубань» — Сборная Санкт-Петербурга (5:9)

Краснодарская команда провела очень бодрый первый период, поведя со счётом 4:2, но тем самым она обеспечила первую на турнире волевую победу. Во второй трети подопечные Виктора Андрусенко смогли выйти вперёд, а заключительную двенадцатиминутку выиграли очень уверенно. Хет-триком в составе победителей отметился Дмитрий Самохвалов. И сразу четыре футболисты в этом матче смогли оформить по дублю. У питерцев это сделали Алексей Ильинский и Дмитрий Фролов, а у краснодарского коллектива по два мяча на счету капитана команды Андрея Селина и Вадима Багринца.

14 забитых мячей, и квартет А далеко опередил все остальные группы по результативности, выдав два очень зрелищных матча.

Группа В

«Звёзды Динамо» — «Лукойл-КМН» (3:5)

Команды открыли программу турнира на главной площадке ЦПВС «Динамо». И этот матч отметился первым хет-триком турнира, которым отличился футболист калининградского клуба Владислав Дьяченко, а также первым автоголом, который на свой счёт безо всякого удовольствия записал капитан «Лукойл-КМН» Дмитрий Крыштафович.

Нельзя не отметить и очередной гол Юрия Горчинского. Двукратный чемпион мира вновь отличился, реализовав штрафной удар, но его мяч не помог команде из Кургана добиться положительного результата. Калининградцы уверенно контролировали ход встречи на протяжении всех трёх периодов и заслуженно победили.

«Джентльмены» — «Строгино» (1:7)

Настоящий мастер-класс от подопечных Алексея Савченко для команды из Краснодара. Особенно показательными выдались первые три минуты, за которые три мяча влетело в сетку ворот «Джентльменов». Южанам даже пришлось брать ранний тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв москвичей, которые в прямом смысле слова делали на площадке всё, что хотели. Эта мера возымела действие, и до середины матча счёт не менялся, но затем у строгинцев снова «полетело». Особенно красивым стал первый гол Кирилла Инюткина, который на 99 процентов сделал Лука Панкратов, разбросавший защитников и выдавший идеальный пас на партнёра изящным «черпачком».

В этом матче мы стали свидетелями первых вратарских голов, причём оба получились на загляденье. Владимир Устинович здорово попал от штанги, а его визави Юрий Панов запустил «ракету» под перекладину ворот, которые в тот момент уже защищал Олег Византий.

Группа С

«Детонатор» — «Кронштадт-Променад» (1:5)

Дебютанты всероссийских соревнований из «Детонатора» приехали в Москву очень ограниченной заявкой всего из восьми человек, что, конечно, не могло не сказаться на игре против таких опытных «волков», как балтийцы. Впрочем, первые 12 минут завершились нулевой ничьей, и лишь к середине игры преимущество «Кронштадта» воплотилось в забитые мячи. Дублем отметился Александр Сыркин.

Будничная победа команды из Балтийска, что называется, «на классе». Впрочем, сомнений в том, что из не самого удачного выступления в Первом дивизионе этого сезона самый западный коллектив сделает правильные выводы.

ЭЛМОНТ — «Мехта» (6:4)

И во втором матче группы С первые 12 минут поединка остались без голов, зато во втором периоде команды настреляли аж 8 мячей, а «космонавты», не принимавшие ещё в этом сезоне участия во всероссийских турнирах, были удачливее своего соперника, уйдя на второй перерыв с преимуществом в два мяча.

Заключительная треть матча была нервной, команды всего лишь обменялись голами, причём ещё за две минуты до финальной сирены разница в счёте оставалась минимальной, благодаря точному выстрелу хорошо известного всем любителям пляжного футбола голкипера спартаковской академии Андрея Лукьянова, который в этом турнире защищает цвета «Мехты». но гол Александра Фарисенкова похоронил интригу и принёс три очка подмосковному коллективу.

Группа D

«Уралмаш» — «Спутник» (1:3)

Квартет D стал в первом туре самой малорезультативной группой, хотя атакующий потенциал фаворитов, как минимум на бумаге, из Самары и Лобни уважение внушает. Но вновь первые 12 минут прошли без забитых мячей, а самый опасный форвард «Спутника» Игорь Житецкий предпочитал сыграть на партнёров в тех ситуациях, в которых гораздо привычнее было бы увидеть от него завершающий удар. Счёт был открыт только ближе к середине матча, когда Руслан Раджабов просто не имел права промахнуться по пустым воротам.

Уже через минуту команда из столицы Урала отыгралась. Один из своих многочисленных моментов реализовал Максим Галиуллин. Но затем гол голкипера самарцев Артёма ФИлатова вновь вывел волжан вперёд, а настоящим хайлайтом всего игрового дня стала комбинация на первых секунда, которую в три касания разыграли Игорь Житецкий и Антон Акулич. Белорусский футболист «Спутника» завершил её очень крутой и точной бисиклетой.

ЮМР — «Пантеры» (2:4)

В заключительном матче дня лобненские «Пантеры» презентовали московской публике двух легионеров из дальнего зарубежья. Цвета клуба на этом турнире будут защищать два бразильца, один из которых является младшим братом небезызвестного Тангера. Впрочем, в первом периоде обоим гостям из Южной Америки игра не очень удавалась, и на их счету оказалось несколько загубленных верных голевых моментов, но, забегая вперёд, отметим, что До Насименто Талес Алвес в итоге стал автором победного гола.

Лобненцы уверенно контролировали игру вплоть до последней пятиминутки, вели со счётом 4:0 и имели прекрасную возможность стать первой командой, которая оставила бы свои ворота в неприкосновенности. Тем более «Пантеры» получили численное большинство после удаления Владислава Соколова, но тут что-то пошло не так. Вместо того, чтобы увеличить своё преимущество, подмосковная команда пропустила. Но тут нельзя не отдать должное потрясающему выстрелу Алесандра Тарабрина со штрафного в ближнюю «девятку». А затем краснодарцы забили и второй, но на большее времени у них уже не оставалось. Справедливости ради стоит отметить, что счёт должен был быть крупнее. Если бы не потрясающая игра молодого голкипера ЮМР Максима Марченко. Если этот вратарь скоро попадёт в поле зрения топ-клубов, то это будет само собой разумеющимся. Как итог — рабочая победа «Пантер».