Без сюрпризов

Итоги матчей восьмого тура чемпионата России 2022 года.

Чемпионат России перевалил за свой экватор, а разделение команд по турнирной таблице вырисовывается всё чётче. В восьмом туре в каждом матче был явный фаворит, и обошлось без неожиданных результатов по итогам матчей, но по ходу игр вероятность сюрпризов вырисовывалась довольно явно. BSRussia представляет обзор игрового дня.

Сборная Санкт-Петербурга — «Локомотив»

После разгрома от «Кристалла» сборная Санкт-Петербурга намеревалась реабилитироваться, правда соперник для этого был не самый подходящей, но тем ценнее была бы победа. Довольно спокойное начало матча на третьей минуте было прервано ошибкой подопечных Виктора Андрусенко в обороне. Фёдор Земсков перехватил передачу голкипера, разыграл короткую «стенку» с Дмитрием Карташовым и в касание пробил в ближний угол. После первого гола команды начали обмениваться атаками, но мяч чаще находился в центре площадки, а удары были не особо опасными. А затем защитник петербуржцев неаккуратно сыграл вблизи своих ворот против Андрея Новикова, подарив тому шанс удвоить преимущество, но игрок «Локомотива» бесхитростно пробил по центру точно в голкипера. Наказание последовало почти незамедлительно и получилось очень красивым. Роман Гурджиян осмелился пробить со штрафного от своих ворот, и мяч по идеальной траектории залетел под перекладину ворот Станислава Кошарного. Железнодорожники мгновенно ответили дебютным голом Герлана после короткой комбинации с центра поля уже в ответной атаке и вновь вышли вперёд. Артём Печников вообще имел гораздо больше работы в первом периоде, нежели его визави. Ему пришлось отразить пару ударов от Кошарного, нейтрализовать выход Амадиуса Виноградова по флангу, но против скидки головой от Бориса Никонорова на последней секунде первой трети он был бессилен. 3:1 после 12 минут.

Через минуту после возобновления игры Максим Долгополов, занявший место в воротах москвичей, кулаками выбил мяч, и этот вынос превратился в голевую передачу на Фёдора Земскова, который почему-то остался перед воротами петербуржцев совсем один. Фёдор успел сделать целых три касания, а такую свободу одному из лучших бомбардиров нашего чемпионата давать совсем неосмотрительно. 4:1. А ещё через 20 секунд голкипер железнодорожников оформил ассистентский дубль, отдав точную голевую передачу уже на Андрея Новикова. Показалось, что «Локомотив» поймал игру, и теперь открытым остался только вопрос о том, сколько они забьют, но сценарий матча совершил неожиданный поворот. Сначала номинальные хозяева отличились после перехвата Олега Гапона и его точной передачи на Дмитрия Фролова, который реализовал выход один на один. Не прошло и минуты как отличлся уже сам белорусский футболист сборной Санкт-Петербурга. пробив со штрафного. Максим Долгополов не смог подстроиться под отскок мяча от песка и пропустил его под собой. Впрочем, железнодорожники смогли вовремя остановить атакующий порыв соперника, а незадолго до второго перерыва гол Никиты Чайковского после розыгрыша углового вновь вернул москвичам комфортное преимущество в три мяча.

Заключительная треть прошла даже с небольшим преимуществом петербуржцев, которым уже было нечего терять, и они пошли в атаку большими силами. Роман Гурджиян оформил дубль, идеально обработав передачу Ивана Островского и пробив в ближний угол. За три с небольшим минуты до конца матча разрыв и вовсе стал минимальным. «Сборники» запрессинговали Дмитрия Карташова на бровке, отобрали мяч, и Руслан Караваллиев с передачи Олега Гапона отправил мяч в дальний угол. Могла получиться нервная концовка, но интрига была убита удалением Ивана Островского на последней минуте, после чего москвичи даже не стали пытаться реализовать большинство. а просто спокойно додержали мяч до сирены. Непростая победа «Локомотива» со счётом 6:5.

«Кристалл» — ЦСКА

Армейцам очень важно было не допустить мощного начала матча со стороны «Кристалла», чтобы сразу не дать сопернику фору, но сделать это не удалось. Уже на второй минуте свой очередной мяч забил Родриго, сыграв на добивании после удара Остапа Фёдорова. Впрочем, продолжения не последовало, хотя моменты увеличить счёт были, в частности Алексей Макаров опасно бил через себя с острого угла. У москвичей же в атаке получалось далеко не всё. Красно-синие редко доводили дело до удара, а причина была в не самых точных, так называемых последних передачах. Самая явная возможность сравнять счёт была у Антона Шерстнёва после идеальной передачи от Сергея Степлиани, но мяч прошёл выше створа ворот. Тут же Родриго ответил своей «пушкой», но Али Харфуш был начеку. На последней минуте периода Кирилл Романов, наверное, и сам не понял как не забил после передачи Артура Папоротного, пробив вдоль пустых ворот. Неожиданные 1:0 к первому перерыву.

Во втором периоде происходящее на площадке мало изменилось. «Кристалл» продолжил больше владеть мячом, армейцы пытались огрызаться редкими атаками. Сергей Степлиани получил «дежурную» жёлтую карточку за отмашку от Родриго, после чего было заметно, что бразилец явно разозлился, но он точно решил ответить игровыми действиями. Но первым отличился другой легионер «Кристалла». Маурисиньо получил передачу от Алексея Макарова и отправил мяч под перекладину. А перед этим подряд случились два эпизода с голкиперами команд. Сначала Виктор Крышанов потолкался с Александром Бесединым, за что получил предупреждение, а вскоре и Родриго повздорил с Романом Фоминым после жёсткого стыка. А за две с небольшим минуты до конца второй трети Родриго в быстрой атаке получил мяч от Егора Ремизова и спокойно поразил дальний нижний угол, отпраздновав успех горделивой позой вместе с тренерским штабом.

Заключительная двенадцатиминутка получилась самой результативной, поскольку игра раскрылась, что дало возможность «оранжевым» на полную мощь включить свой атакующий потенциал. Кирилл Романов пытался дотянуться головой до навеса с фланга, но не хватило роста, зхато на дальней штанге оказался Дмитрий Шишин, предоставивший капитану ещё один шанс поразить ворота с метра. На этот раз Кирилл не промахнулся. Он же за три минуты до конца удачно подставил ногу после срезки армейского защитника и довёл счёт до 5:0. Оставалось три минуты до финальной сирены, и команды успели забить ещё ровно столько же. Маурисиньо фантастически исполнил бисиклету после элегантной подработки мяча плечом. Армейца «размочили» счёт в следующей атаке, выведя Антона Шерстнёва на пустые ворота, а ещё через несколько десятков секунд окончательный счёт матча установил Остап Фёдоров, в противоход вратарю пробивший с близкого расстояния. 7:1 — несложный матч для действующих чемпионов.

«Крылья Советов» — «Спартак»

За 15 первых секунд матча команды нанесли сразу три удара по воротам друг друга, что позволяло предположить яркий и открытый футбол. Артём Лукьянов мог открывать счёт с опасного штрафного, но переиграть Михаила Августова не смог. Тут же голкиперу самарцев пришлось вновь вступить в игру и отражать удар Максима Аркана после прорыва по левому флангу. Мяч ожидаемо больше держался у красно-белых, причём москвичи не стеснялись замедлять игру, подолгу высматривая направление развития атаки. Чаще всего первый обостряющий пас шёл от голкипера «Спартака», а дальше уже получалась чёткая комбинация в одно касание. Одна из таких атак и привела к первому голу и получилась она очень красивой. Мяч ни разу не опустился на песок, а удар Василия Обозного через себя был неотразимым. Волжане ответили опасным ударом Дамира Рафикова в ближний верхний угол, но Павел Баженов в красивом прыжке перевёл мяч на угловой. А в ответной атаке спартаковцы удвоили преимущество. Андрей Котенев получил возможность пробить из пределов штрафной и был точен.

Во втором периоде получились две разные половины. Стартовали лучше самарцы. Уже на первой минуте второй трети Артём Пиняев сократил разрыв до минимума, добив мяч в сетку после попадания в штангу. Игра выровнялась, причём ближе к голу были волжане. Особенно опасным получился выстрел голкипер «Крыльев» в перекладину. У спартаковцев самым опасным моментом стал «парашют» в исполнении Спартака Фёдорова. но мяч прошёл выше. И всё же счёт стал равным после гола Бориса Стальмахова, добившего в ворота мяч отскочивший от перекладины. Такое развитие событий вряд ли устроило красно-белых, и они тут же ответили выстрелом Анатолия Рябко с центра площадки в левый верхний угол. А за 15 секунд до второго перерыва Андрей Котенев оформил дубль, воспользовавшись отличной скидкой от Василия Обозного. 4:2 перед заключительной третью.

На исходе первой же минуты третьего периода свой дубль сделал и Анатолий Рябко, получив точную передачу от Павла Баженова на дальней штанге. До финальной сирены оставалось 11 минут, но больше голов в матче зрители не увидели. Красно-белые уверенно отбивали все наскоки самарцев, не забывая про атакующие действия. Денис Пархоменко за шесть минут до конца хлёстким ударом угодил в штангу. У волжан отличный момент упустил Михаил Жиляев, после «обреза» защиты спартаковцев пробивший мимо ворот. И на этом опасные моменты закончились, а «Спартак» набрал очередные три очка.

«Дельта» — «Строгино»

В заключительном матче дня саратовцы могли одержать пятую победу подряд и вновь выйти на третье место турнирной таблицы, но активнее игру начали футболисты «Строгино», проведя несколько опасных атак. Тем неожиданнее стал гол Юрий Петровского, хлёстко с лёта пробившего в дальний угол после передачи голкипера. Москвичи смогли сравнять счёт за три с небольшим минуты до первого перерыва. Артём Перьков сместился с фланга в центр, нашёл момент для удара и точно пробил низом. Но на короткий отдых команды ушли при преимуществе саратовцев. Артемий Дрозд протащил мяч через вю площадку и с острого угла выстрелил в дальнюю «девятку».

Через три с половиной минуты после возобновления игры Иван Тетерин пробил от песка после подачи углового Иваном Константиновым, и третий мяч очутился в сетке ворот «Строгино». Нельзя сказать, что игра была с большим преимуществом одной из команд, но саратовцы выглядели основательнее, тем не менее допуская моменты у своих ворот, но за волжан играл и каркас ворот, и голкиперы действовали на высоте. Вскоре после экватора матча Тимур Джабаров откликнулся на прострел с фланга и без сопротивления отправил мяч в ворота москвичей. Получив преимущество в четыре мяча, подопечные Эмиля Джабарова продолжили действовать очень уверенно. Могли саратовцы и увеличить отрыв, но больше во второй трети голов не было.

Внести элемент интриги в развития матча мог Артём Перьков, но его удар с пенальти на второй минуте заключительного периода пришёлся выше ворот. В дальнейшем началась вязкая неторопливая игра с обоюдными шансами, которыми лучше в концовке воспользовались футболисты «Дельты». Вадим Бокач головой замкнул передачу Ивана Константинова с углового. Затем Алексей Васильев сместился с фланга и неотразимо пробил в нижний угол, а финальный итог встречи подвёл ударом со штрафного голкипер волжан Дмитрий Васильев, пробив от песка. 7:1 — очередной успех «Дельты».