Без нервов. "Кристалл" очень спокойно и уверенно обыграл "Спартак"

По ходу встречи питерцы вели со счётом 4:0. В концовке чуть расслабились, но навязать себе борьбу так и не позволили.

В числе претендентов на титул чемпионов России-2019 особенно выделяются две команды: "Спартак" и "Кристалл". Они не перетряхивали состав в межсезонье, а точечно его усиливали, они готовились к старту чемпионата всю зиму, они имеют отличные ресурсы, позволяющие ставить самые высокие цели. Они мечтают только о золотых медалях.

В матче третьего тура "Дельта" показала, что с "Кристаллом" можно играть - чемпион России хоть и грозен, но тоже может допускать ошибки. И "Спартак", конечно, рассчитывал ими пользоваться. На кону было первое место в турнирной таблице: победа в основное время выводила на вершину и "Спартак", и "Кристалл". Дело было за малым...

Кстати, атмосфера матча соответствовала градусу противостояния. Болельщики "Спартака" принесли на трибуны красные и белые флаги, а группа поддержки "Кристалла" использовала барабан. Было шумно и красиво.

Быстрый нокдаун

Первые же минуты матча показали, что зрителей ждёт очень боевая игра: сразу же пошли стыки, единоборства и жёсткий прессинг. «Кристалл» был близок к тому, чтобы забить в первой же атаке: Баженов выскочил из ворот, но не добрался до мяча, и только усилия подоспевших на помощь своему вратарю защитников позволили «Спартаку» избежать гола в пустые ворота.

Впрочем, действующий чемпион всё-таки сумел быстро забить: Жариков успел подскочить к Баженову, работавшему с мячом, отобрать игровой снаряд и отправить его в сетку – 1:0.

А за первым голом мгновенно последовал и второй. Островский рукой ввёл мяч на правый фланг атаки. Родриго пробросил его себе на ход, опередил стелившегося в подкате Степлиани и пробил точно в ближнюю девятку. Вратарь «Спартака» ничего не смог с этим ударом поделать.

Лишь пропустив дважды, «красно-белые» сумели наладить свою атаку и начали беспокоить Ивана Островского. Впрочем, «Кристалл» всё равно атаковал опаснее: чего стоит один только внезапный удар Маурисиньо: бразилец пытался забить «черпачком». Вратаря перекинул, но попал в штангу.

Концовка первого периода прошла относительно спокойно. В целом «Кристалл» владел небольшим преимуществом, но и у «Спартака» был шанс забить свой первый гол в игре. Фёдор Земсков вышел на ударную позицию, но не сумел переиграть Ивана Островского.

Два удара от Маурисиньо

После перерыва «Спартак» попытался переломить ситуацию: у Степлиани на первых минутах было сразу два момента, одни из которых можно было считать стопроцентным. Но вратарь «Кристалла» оба раза всё-таки успевал спасти свою команду. А на третьей минуте атакующий порыв москвичей был прерван паузой: Родриго получил удар по голове и долго лежал на песке. Впрочем, с бразильцем всё в порядке: чуть позже он вышел на песок с забинтованной головой.

Остановка пошла на пользу команде из Санкт-Петербурга. Маурисиньо снова решился на удар со средней дистанции, и в этот раз попал в ворота: Пархоменко даже дёрнуться не успел – 3:0.

«Спартак» созидал с огромным трудом. «Кристалл» очень здорово оборонялся, не оставлял свободных зон и держал соперника на голодном пайке: до Островского мяч не доходил. А ещё дружина Анжело Ширинци здорово пользовалась своими моментами. На экваторе встречи Маурисиньо получил шанс пробить штрафной метров с 20 и забил с отскоком от песка – 4:0.

За оставшееся время «Спартак» создал всего один момент: перед самым перерывом Фёдор Земсков в падении пробил чуть выше перекладины, но, как выяснилось позже, даже если бы забил, гол бы не был засчитан. За мгновение до удара форвард «Спартака» сфолил.

Скромный ответ

Для возрождения интриги в матче «Спартаку», конечно, нужно было забивать. И чем раньше – тем лучше. И команда Нежелева сумела всё-таки затолкать мяч в сетку. Ахмадзаде пробил через себя, Раскин, выскочивший перед Островским, отдал пас Степу и тот не мог промахнуться – 1:4.

После гола команды начали играть на встречных курсах: за пару минут «Спартак» и «Кристалл» могли забивать друг другу по два раза, но так и не отличились: вратари были на высоте.

Зрители наверняка получали от игру удовольствие: количество стыков и столкновений на площадке не уменьшалось, зато голевых моментов было значительно больше. «Спартак» наконец-то наладил выход из обороны и накатывал на чужие ворота волны атак. Новиков попал в штангу, Джордан мог забить размашистым ударом через  себя, но мяч в сетку никак не летел.

На последних минутах «Кристалл» и вовсе был прижат к своим воротам, но запас прочности у команды из Санкт-Петербурга оставался. «Спартак»,  несмотря на все свои старания, больше одного гола забить так и не сумел. Питерцы одержали четвёртую победу кряду и вернулись на первое место в турнирной таблице. В последнем туре московского этапа чемпионата России «Кристаллу» предстоит играть с «Локомотивом», а «Спартаку» – биться с ЦСКА.