24.08.2018

Неудачный период. Сборная России проиграла Испании. Как это было

Сборная России на этапе Евролиги в Варнемюнде проиграла Испании. Всему виной провальный третий период. Всё самое важное и интересное об этом матче зде

В Варнемюнде при сильнейшем шквалистом ветре, едва не сбивавшем людей с ног, стартовал этап Евролиги. К началу матча дивизиона А между сборными России и Испании более-менее распогодилось, выглянуло солнце, однако ветер и не думал покидать арену. После успешного первого периода и гола Андрея Новикова во второй 12-минутке россияне сбавили обороты, но самое тяжелое время выпало на их долю в третьем периоде. Испанцы отличились ещё трижды и сохранили свои ворота в неприкосновенности, а Максим Чужков допустил несвойственную для себя результативную ошибку. Эта победа позволила Испании обойти Россию в сводной турнирной таблице.

Евролига-2018. Пятый этапВарнемюнде, Германия
24 августа. Первый тур

ВСЁ! Сборная России проигрывает Испании 2:6. Не такого начала немецкого этапа мы ждали от наших парней, но теперь надо оставить этот матч в прошлом и сосредоточиться на предстоящих баталиях с Францией и Германией. Соперники будут предельно мотивированы, так что легко нам не будет. Надо собраться.

35' ГОЛ. 2-6. Вот это совсем неприятно. Фёдоров и Чики поборолись, Остап, как решили судьи, сфолил, и экс-футболист "Сити" забил россиянам шестой гол.

33' ГОЛ. 2-5. Надо забивать нашим, а забивают испанцы ещё один. Как-то уж очень легко красные расправились с обороной сборной России, и Торресу оставалось отправить снаряд в пустые ворота с метра.

32' Всё больше у нас единоборств и столкновений. Накаляется ситуация на песке. Нашим надо забивать дважды.

31' ГОЛ. 2-4. Земсков поборолся с Фернандо Гуисадо недалеко от ворот сборной Испании, но арбитр усмотрел нарушение со стороны Фёдора. Фернандо пробил по центру, но Максим Чужков допустил редчайшую для себя голевую ошибку, переправив мяч в свои ворота.

28' В борьбе с соперником Кирилл Романов бил головой практически с ленточки ворот Испании, но мяч полетел в сторону углового флажка.

26' Забрали россияне мяч у соперника, но пока довести атаку до гола не удаётся. Наращивают давление наши ребята!

ПЕРЕРЫВ. Второй период остался за испанцами. Верим, что в третьем наша команда сможет реализовать свои моменты и добиться успеха.

24' Остап Фёдоров заработал опаснейший штрафной. Испанцы возмущались, потому что, по их мнению, фолил Остап, но судьи были непреклонны. Попадает наш молодой форвард в перекладину.

21' ГОЛ! Идёт у нас игра как на качелях. Сборная Испании вновь выходит вперёд. Ровно такой же трюк, как и в эпизоде со вторым голом, проделала "Фурия роха". На этот раз Дона ввёл мяч на Эду Суареса, который с угла в касание пробил ножницами и забил.

17' ГОООООЛ! Антон Шкарин! Услышал наш призыв капитан сборной России! Антон решился на удар со своей половины поля и заставил Дону капитулировать. Так держать!

16' Гол! Тут же испанцы выходят вперёд. Льоренц в касание бьёт через себя после отличной скидки от Доны. Впервые мы оказываемся в положении отстающих. Надо отыгрываться!

16' Мощно бьёт по воротам Доны Папоротный, но вратарь хорош.

13' ГОЛ! То, что не удалось испанцам в первом периоде, они сделали в самом начале второго. Чики от души зарядил издали и попал в верхний угол ворот Чужкова. Счёт равный, надо всё начинать сначала.

ПЕРЕРЫВ! Начало первого периода явно осталось за россиянами, что привело к забитому голу, но постепенно испанцы стали всё активнее идти вперёд и создавать моменты. Всё самое интересно впереди.

12' В штангу после отскока от песка попадает Антонио Майор. Много опасных моментов у Испании, но отыграться пока у них не получается.

9' Постепенно адаптируются команды к ветровой обстановке. Испанцы стараются часто бить издалека, но то не хватает точности, то здорово реагирует Чужков.

3' ГООООЛ! Сборная России выходит вперёд после первого гола Андрея Новикова в составе сборной России. С почином, Андрей! Остап Фёдоров не то бил, не то простреливал, мяч отскочил в непосредственной близости от ворот и по нему головой пробил Новиков.

17:15. Звучит стартовый свисток. Команды вступают в игру. Уже ясно, что в таких экстремальных условиях может произойти всё, что угодно. Удачи, ребята!

17:10. Команды уже на площадке, где с минуты на минуту начнётся игра. Но сначала, разумеется, прозвучат гимны России и Испании.

17:05. С трибун наши ребята отправились на размнку. При такой погоде особенно важно как следует разогреть мышцы. А венгры всё-таки смогли одолеть сборную Грузии в основное время, так что сборные России и Испании вот-вот появятся на песке.

17:00. Подоспели составы команд. Так как и заявка на турнир, и заявка на каждую встречу вмещают 10 футболистов, то с испанцами сыграют все наши ребята. В стартовом составе вместе с вратарём Максимом Чужковым сыграют его партнёры по "Кристаллу" Кирилл Романов, Юрий Крашенинников, Артур Папоротный и Дмитрий Шишин. Тренеры сделали выбор в пользу проверенной и сыгранной четвёрки. У испанцев в старте выйдут Дона, Антонио, Чинтас, Эду Суарес и Льоренц.

16:55. Продолжаем тему погоды. В принципе, температура воздуха вполне комфортная - 20 градусов, но из-за пробирающего насквозь морского ветра на стадионе очень холодно даже в куртках. Наши ребята досматривают игру и Грузии и Венгрии, чтобы скоро занять их место на площадке. Футболистам не позавидуешь - песок летит в глаза, мяч ведёт себя непредсказуемо, меняя направление, как пушинка.

16:50. На стадионе в Варнемюнде не лучшие погодные условия. Сильнейший ветер сносит мяч, треплет флаги, сотрясает железные конструкции трибун. В такие момент понимаешь, что имел в виду незабвенный Юрий Юлианович Шевчук.

16:45. В составе сборной Испании будут сразу четыре игрока, когда-либо выступавших в России. Если с Льоренцом Гомесом всё понятно - он чемпион России-2015 в составе "Кристалла" и лучший футболист ФОНБЕТ-чемпионата России-2018, то Эду Суаресу по-настоящему проявить себя у нас в стране помешали травмы. За два сезона в "Спартаке" Эду провёл всего несколько матчей, но сумел запомниться красивыми голами. Ещё два испанца дебютировали в России в этом году, но оба, называя вещи своими именами, провалились. Чики был отчислен из "Сити" после второго этапа, а Фрутос, наоборот, прибывший в ЦСКА перед третьим этапом, сыграл в Москве и Самаре, а вот на Суперфинал уже не поехал. Такое решение "армейского" руководства - красноречивее любых слов.

16:30. Наша команда утром успела провести небольшую разминку в уютном парке недалеко от отеля. Все ребята выглядят собранными и спокойными. Каждый понимает, что именно от исхода встречи с испанцами во многом будет зависеть оценка выступления сборной на немецком этапе, а ещё судьба первого места в итоговой сводной турнирной таблице Евролиги.

16:15. Всего час остаётся до начала матча сборной России. Самое время вспомнить статистику противостояния россиян и испанцев. Команды играли между собой 24 раз и 17 раз сильнее была сборная России. В Евролиге наши встречались с испанцами 16 раз, проиграв только трижды. Однако одно из трёх поражений пришлось на предыдущую игру между этими командами, которая состоялась в 2017 году в Белграде. Время возвращать долги, тем более что на немецкой земле сборная России ещё не проигрывала.

16:00. Тем временем, на арене в Варнемюнде завершился первый матч дивизиона В. Англичане легко взяли верх над датчанами, и на песке уже появляются команды Венгрии и Грузии. Будет любопытно последить за дебютом грузинской сборной в Евролиге. Эта команда уже дважды выступала в отборочных соревнованиях к чемпионату мира, но пока не имеет в активе ни одной победы.

15:45. Самым успешным игроком предыдущих этапов Евролиги в Берлине является форвард Дмитрий Шишин. Оба раза Дима забил по 7 голов, стал лучшим бомбардиром этапа, а также получил звание лучшего игрока. Не так часто титул MVP вручают лучшим снайперам, но Шишин просто не оставил организаторам выбора. Кстати, приз лучшему вратарю также и в 2011, и в 2012 году уехал в России. Сначала его обладателем стал Андрей Бухлицкий, а годом позже Данила Ипполитов. Вообще, у этапов Евролиги в Германии довольно интересная история, которую можно найти в подробном материале на BSRussia.

15:30. Матч с испанцами станет для сборной России седьмым на территории Германии. Все предыдущие поединке сборная России провела в Берлине и выиграла. В 2011 году подопечные Михаила Лихачёва обыграли в немецкой столице Румынию, Турцию и Португалию, а в 2012-м оставили не у дел команды Франции, Италии и Румынии.

15:15. Напомним, что в текущем составе сборной России из 10 игроков 6 выступают за питерский "Кристалл". Это вполне объясняет интерес парней ко вчерашнему матчу "Зенита" с норвежским "Мольде" и в квалификации Лиги Европы. Сине-белые-голубые одержали волевую победу со счётом 3:1 и подняли настроение "пляжникам" в преддверии матчей немецкого этапа Евролиги.

15:00. Главное, что бросилось в глаза игрокам нашей команды в Варнемюнде - его непохожесть на классическую и привычную Германию. К примеру, Максим Чужков сравнил его с Испанией или Италией, а Фёдор Земсков - со Скандинавией. Всего коренное население курорта не дотягивает до 10 тыс. человек, однако в сезон численность жителей увеличивается в несколько раз. Будем ждать на трибунах как местных, так и туристов, ведь им предстоит увидеть пляжный футбол высочайшего уровня.

14:45. Варнемюнде встретил "пляжников" солнечной и тёплой погодой, но без какой-то запредельной жары. Пока зрителей на трибунах немного, но ситуация обещает измениться к старту матчей дивизиона А. В прошлом году, по крайней мере, посещаемость немецкого этапа была отличной. А вот так выглядит план-схема стадиона, расположившегося на самом протяжённом балтийском пляже Германии. Всё по-немецки педантично и точно.

14:30. Всё меньше времени остаётся до выхода сборной России на свой четвёртый официальный матч в текущем сезоне. Через 15 минут в Варнемюнде стартует этап Евролиги. Первыми на площадку выйдут команды Англии и Дании, вступающие в борьбу за повышение в классе. Следом запланирована встреча сборных Венгрии и Грузии. А в программе дивизиона А первым пунктом идёт самое любопытное противостояние всего турнира - Россия - Испания.

Добрый день, дорогие друзья, поклонники пляжного футбола и болельщики сборной России! Сегодня наша команда начнёт выступление на своём втором этапе Евролиги в текущем сезоне. Сборная России приехала в Варнемюнде, уже гарантировав себе участие в Суперфинале турнира. В первый день подопечным Михаила Лихачёва предстоит игра с испанцами, которым помешать попасть на Сардинию может только невероятное стечение обстоятельств. Тем не менее, матчи россиян и испанцев всегда получаются эмоциональными и зачастую драматичными. Нет сомнений, что и в этот раз команды порадуют зрителей великолепным пляжным футболом.

Матч начнётся в 17:15 по московскому времени, а наша текстовая трансляция стартует раньше - в 14:30. Мы будем следить за всем, что окружает и предваряет первый матч российской сборной на немецком этапе Евролиги.