18.08.2018

Десять лет спустя. "Дельта" во второй раз в истории вышла в финал

В 2008 году саратовская "Дельта" добралась до финала и проиграла "Строгино". В 2018-м она заработала второй шанс стать чемпионом.

Первый полуфинал ФОНБЕТ-чемпионата России по пляжному футболу, как и ожидалось, получился достойным финала. «Кристалл» и «Спартак» в невероятно напряжённой и нервной борьбе довели дело до овертайма, в котором сильнее оказалась команда из Санкт-Петербурга. Второй финалист должен был определиться в поединке саратовской «Дельты» и московского ЦСКА. Финал для кого-то должен был стать потрясающим достижением, ведь красно-синие никогда не забирались выше третьего места (бронза была в прошлом году), а «Дельта» в новейшей истории даже в четвёрке никогда не была. Так что ставки на игру были высоки. Очень высоки.

Но матч толком не успел начаться, футболисты едва нашли свои места на площадке, как счёт уже был открыт. Вратарь «Дельты» Александр Гусев на 13-й секунде игры не постеснялся пальнуть по воротам, и Герман Черевань с этим ударом ничего поделать не смог – 1:0.

Пропущенный мяч на первой минуте – это проблема. Второй на второй минуте – это катастрофа. А третий по истечении полутора минут – это настоящий кошмар. Второй гол «Дельты» забил Бокинья: Черевань далеко вышел из ворот, и бразилец его просто перекинул. А третий мяч в чужие ворота красивым ударом через себя отправил Перемитин – 3:0.

Вместо Череваня, пропустившего три гола за полторы минуты, на песок вышел Роман Фомин. Пока он играл, ЦСКА забил: после дальнего удара Мамадиева со штрафного неудачно сыграл Гусев, отбивший мяч на ногу Степлиани. А Степ такие шансы не упускает!

Однако «Дельта» мгновенно вернула себе разницу в три мяча. Защитники ЦСКА допустили ошибку в обороне, забыв на «пятачке» перед своими воротами Перемитина. И как только Анатолию достался мяч, он одним ловким движением забил – 4:1. «Армейцы» тут же произвели вторую замену вратаря за пять минут: на песке появился Широков.

Чехарда вратарей остановилась после третьей замены – Фомин вновь поменял Широкова. И «армейцы» при его поддержке, а также с помощью вышедшего на песок  Льоренца отодвинули игру от своих ворот. ЦСКА бы забить второй, но нет: то удары были неточными, то Гусев играл надёжно. А в итоге «Дельта» на последней минуте усилиями Бокиньи сделала 5:1. Могло бы быть и 6:1, но Игор не пробил Фомина на последней секунде первого периода.

Интрига в матче сохранялась ещё половину периода, вплоть до 19-й минуты. А потом Бокинья её растерзал. Сначала добрался до безнадёжного мяча в углу площадки, сделал пас на Панкратова и тот забивал практически в пустые ворота. ЦСКА в тот момент, похоже, опустил руки.

Бокинья к сопернику был немилостив и меньше чем через минуту забил седьмой гол. После своего же выстрела со штрафного он совершил два подряд добивания и в итоге всё-таки затолкал мяч в ворота – 7:1. Однако «армейцы» не рассыпались, а проявили характер. И ко второму перерыву усилиями Рафиньи и Льоренца ушли от разгромного счёта – 3:7.

В третьем периоде ЦСКА нужно было отыграть четыре мяча. Задача трудная, но в пляжном футболе выполнимая. Но голы в заключительной трети «армейцам» давались плохо. Точнее, не давались совсем. Было лишь несколько дальних неприятных штрафных, которые вратарь "Дельты" щёлкал, словно семечки.

В концовке игроки обеих команд стали грубить друг другу, пошли фолы и жёлтые карточки. А для футбола место осталось мало. ЦСКА ещё хотел сотворить чудо, но уже скорее боролся, чем играл в футбол. А «Дельте» хотелось скорее всё закончить.

Напоследок команды устроили локальный голевой взрыв: на два забитых мяча Гомеса Льоренца ответил Никита Солдатов, но на результат встречи эти мячи повлиять уже не могли. "Дельта" выиграла полуфинальную встречу со счётом 8:5 и вышла в финал.

Завтра всех поклонников пляжного футбола ждёт крайне интересное финальное противостояние "Кристалл" - "Дельта", и жаркая битва за бронзу "Спартак" - ЦСКА. В прошлом году её выиграли "армейцы". Но повторить бронзовый успех будет непросто.

В 2008-м "Дельта" уже играла в финале чемпионата страны, и уступила "Строгино" - 3:4. Но как будет в этот раз?