BeachSoccerRussia

Автор:

18.08.2018

Полуфинальная драма. "Кристалл" в овертайме вырвал победу у "Спартака"

Хет-трик Земскова, удаление Лихачёва, камбэк "Кристалла" и крутые фанаты - это был лучший матч сезона в чемпионате России.

Недавно главный тренер «Кристалла» Анжело Ширинци дал интервью, в котором высказал мнение, что формат ФОНБЕТ-чемпионата России по пляжному футболу должен быть иным. По мнению швейцарского специалиста, правильнее определять победителя по итогам регулярного чемпионата без серии плей-офф, где элемент случайности традиционно велик. Для питерского клуба, обладающего лучшей инфраструктурой в мире пляжного футбола, действительно было бы кошмаром остаться без трофея из-за одного поражения, где что-то просто могло пойти не так.

Кое что уже пошло немного не по плану для «Кристалла». Подопечные Ширинци наверняка настраивались сыграть со «Спартаком» в финале турнира, однако красно-белые уступили «Дельте» накануне и вышли в плей-офф со второго места. В итоге зрители стали свидетелями, как отмечалось экспертами, скрытого финала Суперлиги. Правда, вряд ли с этим согласились бы фанаты «Дельты» и ЦСКА.

Перед началом встречи были опасения, что болельщиков «Спартака» будет не очень много на трибунах стадиона «Янтарь» в Строгино. Дело в том, что сегодня красно-белые в большом футболе проводили выездную встречу в Краснодаре с местным клубом в РПЛ, так что часть активных болельщиков клубов наверняка отправилась на выезд на юг страны. А часть просто могла остаться дома, чтобы не бежать сломя голову после окончания встречи к экранам телевизора.

К счастью, опасения оправдались лишь частично, и к стартовому свистку на трибунах собралась внушительная аудитория по меркам пляжного футбола. Они стали свидетелями ожесточённой борьбы с первых же секунд матча. Собственно, другого никто и не ждал. А уж когда Фёдор Земсков открыл счёт на второй минуте первого периода, трибуны взорвались в восторге. Фанаты устроили перекличку между трибунами, по очереди выкрикивая фразу «Вперёд, «Спартак».

При такой поддержке москвичи забили второй мяч и снова отличился Земсков. Однако «Кристалл» нашёл в себе силы быстро отыграться, сравняв счёт. Первый гол забил Кирилл Романов, проводивший 300-й матч за питерский клуб, а второй мяч на счету Маурисиньо

Второй период начался со стычки с участием братьев Крышановых и Родриго. В качестве миротворца выступил голкипер «Кристалла» Максим Чужков, разрешивший конфликт. А вскоре после этого Фёдор Земсков оформил хет-трик и вновь вывел красно-белых вперёд. Фёдор набрал фантастическую форму в этой части сезона, здесь не может быть двух мнений.

Счёт 3:2 сохранился до конца второго периода, что ставило «Кристалл» на грань пропасти. Нервы были накалены до предела. Подопечные Ширинци сумели сравнять счёт за пять минут до конца третьей 12-минутки благодаря усилиям Родриго. А ещё через полторы минуты судьи удалили с тренерской скамейки наставника «Спартака» Михаила Лихачёва за излишне эмоциональную реакцию на происходящее. А встреча тем временем перетекла в овертайм. Ставки были слишком высоки, чтобы рисковать в концовке периода.

В дополнительное время ошибку совершил Бруно Шавьер, сбивший Родриго в непосредственной близости от ворот «Спартака». Родриго блестяще реализовал свой шанс, и теперь уже красно-белые были на волоске от поражения. «Кристалл» сумел удержать минимальное преимущество и вырвал самую главную победу в этом сезоне. На данный момент. «Спартаку» не в чем себя упрекнуть. Этот матч был действительно достоин финала. Стоит хотя бы посмотреть на эмоции игроков "Кристалла" после финального свистка.

Источник: bsrussia.com