BeachSoccerRussia

Автор:

17.08.2018

"Фарт подъехал!" "Дельта" выбрала для "Спартака" тяжёлую долю

Матч "Спартака" и "Дельты" получился не грубым, но предельно жёстким. Шесть забитых штрафных и удаление Тангера в итоге отправили "Спартак" в полуфина

«Как говорят в Одессе, это две большие разницы».

Одно дело – сыграть в полуфинале с ЦСКА и совсем другое – с «Кристаллом». Победить команду из Санкт-Петербурга сейчас можно, но очень сложно. «Армейцы» же выглядят куда более простым соперником. Не верным пропуском в полуфинал, нет. Но шансом биться, бороться и бодаться за медали чемпионата страны, которых жаждут и «Спартак», и «Дельта», в новейшей истории никогда не забиравшиеся в тройку.

И москвичи, и саратовцы, по разу обыграв «Крылья Советов», досрочно обеспечили себе выход в полуфинал турнира. Но первое-второе места ещё не поделили. Окончательно расставить команды по таблице должна была очная встреча. Её победитель занимал первое место в группе и получал в соперники ЦСКА, проигравший шёл к «Кристаллу».

«Спартак» долго не выходил из раздевалки: главный тренер до последнего настраивал команду на ответственный матч. Арбитрам пришлось даже дважды поторопить команду. Но в итоге футболисты «Спартака» выскочили на песок, и матч начался.

Если с началом матча команды чуть подзатянули, то с первыми голами, пожалуй, даже поторопились. На 15-й секунде матча Андрей Панкратов пушечным ударом примерно с центра поля загнал мяч под перекладину. А уже через минуту Бруно Шавьер в очередной раз показал, что штрафной можно забить и со своей половины поля. Мяч ударился о кочку прямо перед Гусевым, и юркнул вратарю под руки. Счёт сравнялся – 1:1.

Игра хоть и не была особенно грубой, изобиловала нарушениями правил. А бьющие своими шансами пользовались превосходно. На шестой минуте Бруно Шавьер точным выстрелом отомстил за пострадавшего в центре поля Бе Мартинса. А чуть более чем через минуту Игор отомстил сам за себя – 2:2. С игры команды по-прежнему не забивали.

Когда на 11-й минуте Бокинья снова приготовился бить со штрафного – зрители довольно улыбались, потому что ждали гола. И дождались его – не спас даже вышедший на замену Баженову Пархоменко. Но «Спартак» снова быстро отыгрался: Макаров впервые забил с игры. Однако невероятно привлекательная для зрителей канонада не утихала до самой финальной сирены: Игор с подачи Бокиньи вновь вывел «Дельту» вперёд – 4:3.

После перерыва игра надолго затихла. Штрафные удары перестали быть столь опасным оружием, как в первой трети матча, и голевая феерия на некоторое время прекратилась. Продолжить её попытался Игор. Бокинья бросил соотечественника в прорыв, но тот не побежал, а решил бабахнуть с центра поля в ближний угол. Получилось здорово – 5:3. Но и это было не всё: бразилец, не слишком выразительно сыгравший против "Крыльев Советов", со "Спартаком" играл вдохновенно. За 19 секунд до второго перерыва он оформил дубль. Со штрафного!

Третий период стартовал под громогласные заряды "Вперёд, Спартак!", проносившиеся от одной трибуны к другой. Но красно-белым они помогали не сильно. Команда Михаила Лихачёва отчаянно билась и создавала у чужих ворот моменты, но приблизиться в счёте не могла. И даже когда Земсков покатил мяч Макарову на пустые ворота, защитник "Дельты" успел заблокировать удар в подкате.

На 26-й минуте встречи у "Спартака" появился новый шанс: Тангер долго толкался на своей половине поля с Земсковым, и арбитр решил наказать обоих. Для Тангера предупреждение стало вторым, и бразилец увидел перед собой красный свет. "Спартак" же получил две минуты в большинстве. Но "Дельта" в составе Гусева, Виноградова, Игора и Бокиньи оборонялась более, чем достойно. "Красно-белые" не только не создали ни одного голевого момента, но и "привезли" себе штрафной в исполнении Бокиньи. Однако Баженов на сей раз справился.

Через пару минут вратарь "Спартака" показал, что он горазд не только отбивать, но и забивать. Защитники "Дельты", расставившись на своей половине поля, дали Баженову возможность пробить, и он отправил мяч под перекладину – 6:4. У москвичей было ещё пять минут.

Но "Дельта" оставшимся временем воспользовалась куда лучше. Саратовцы ловили соперника на контратака. Седьмой гол в чужие ворота отправил Максим Сукрутин, здорово сыгравший на добивании после удара Игора в крестовину. А восьмой забил Бокинья, не ставший падать во время выхода один на один, когда его зацепил Баженов. Бразилец мог рассчитывать на пенальти, но всё-таки добрался до мяча и забил – 8:4.

Финальный свисток зафиксировал победу "Дельты" и сформировал полуфиналы. В одном из них сыграют "Кристалл" и "Спартак", в другом ЦСКА и "Дельта". Саратовцы такому исходу явно были рады. Впрочем, праздновали в раздевалке сдержанно. Лишь один громогласный возглас разлетелся по округе: "Ну что парни, фарт подъехал?" Одним везением победу "Дельты", конечно, не объяснить. Но и без него в Суперфинале не обойтись.

Источник: bsrussia.com