BeachSoccerRussia

Автор:

15.08.2018

Гнев Зевса. Футбол состоится при любой погоде!

«Кристаллу» и ЦСКА пришлось играть под проливным дождём и даже покинуть поле на пять минут из-за града. Но непогода не помешала фавориту победить.

«Кристалл» вошёл в Суперфинал ФОНБЕТ-чемпионата России 2018 года не просто победителем регулярного этапа, но главным фаворитом в битве за чемпионский титул. Однако формат финального этапа всё равно заставляет фаворита волноваться. Ещё бы! Один конкретный матч может пойти как-то не так, и пиши пропало.

А за то, чтобы всё пошло не так, был и соперник – столичный ЦСКА, который «Кристалл» в текущем розыгрыше чемпионата России же обыгрывал, – и даже погода. Ко второму мужскому матчу дня небо над Строгино затянуло тяжёлыми свинцовыми тучами. Но если с приближением грозы «Кристалл» бороться не мог, то с ЦСКА – вполне. Перед началом матча подопечные Ширинци устроили у раздевалки настоящий совет в Филях, обсуждая тактические нюансы.

А у ЦСКА был повод порадоваться за партнёра. Испанец Льоренц Гомес снова получил премию "Песочный человек". Нападающий "армейцев" стал лучшим по итогам этапа в Самаре. И свой приз он недвусмысленными жестами посвятил своей команде.

Стартовый свисток раздался практически в темноте – тучи не пропускали солнечный свет. Однако дождь ещё не шёл. «Кристалл» забил с начального удара, и в тот момент, как мяч после удара Датиньи влетел под перекладину, над стадионом сверкнула молния и раздался продолжительный громовой раскат. А затем на «Янтарь» обрушилась вода: не ливень, а настоящий водопад.

Бригада арбитров приняла решение увести команды в подтрибунное помещение. И как чувствовала: через минуту на стадион обрушился ещё и град. Многие зрители из числа футболистов других команд ринулись в шатры для гостей. Кто-то побежал к трамваям и метро. И хвала стойкости тех, кто, невзирая на непогоду, остался на трибунах.

Минуты через три, когда град прекратился, а ливень ещё нет, судьи приняли решение всё-таки продолжить матч, в очередной раз доказав негласную футбольную истину: матч состоится при любой погоде. И «Кристалл» словно бы черпал силы из разгула стихии: через 15 секунд после возобновления игры Шишин удвоил преимущество ударом через себя после углового.

Проливной дождь продолжался долго. Он сопровождал и весь первый период, и второй. На намокшем песке под холодным дождём игра стала более тяжёлой и вязкой. До второго перерыва зрители увидели лишь один гол – снова в исполнении «Кристалла»: отличился Родриго. ЦСКА уступал не только по счёту, но и по игре, хотя свои шансы забить имел. Но, например, Степлиани не смог пробить Островского со штрафного, и питерцы продолжали вести дело к победе.

К третьему периоду дождь чуть утих, а команды, наоборот, раскочегарились не на шутку. Сначала Гомес Льоренц шикарным ударом через себя возродил надежду ЦСКА на спасение, но Датинья, оформив дубль за три минуты, снял вопросы о победителе. Голы Родриго и Маурисиньо только сделали преимущество команды Анжело Ширинци ещё более убедительным – 7:1.

По истечении получаса игры команды, видимо, подзамёрзли. А лучший выход согреться – побольше двигаться. И как ни парадоксально, в столь сложных погодных условиях команды в третьем периоде показывали высокие скорости. А как следствие – высокую результативность. Даже при счёте 7:1 команды не остановились: красивый гол забил Кузьмин, дубль оформил Льоренц. Но последнее слово всё-таки осталось за «Кристаллом» и Маурисиньо – 8:3.

«Кристалл» одержал победу ровно с таким же счётом, как и «Спартак» полутора часами ранее и практически обеспечил себе выход в полуфинал турнира. Впрочем, подопечные Анжело Ширинци не склонны считать турнирные расклады. Их задача – выиграть три следующих матча.