05.08.2018

Минские страсти. Беларусь выиграла домашний этап Евролиги

Рамачиотти едва не испортил минчанам праздник, забив на последней минуте, но Бриштель всё-таки спас положение!

Родные стены на домашнем этапе Евролиги помогают не только сборной России. Хозяева почти всегда выступают дома довольно успешно, и в 2018 году в этом убедилась сборная Беларуси. Этим летом в Минске специально к этапу Евролиги открыли стационарный стадион для пляжного футбола, и белорусы впервые в истории сыграли перед полными трибунами своих болельщиков.

В четвёртом этапе Евролиги принимали участие сборные Беларуси. Италии. Польши и Турции. В двух первых турах фавориты подтвердили свой статус: итальянцы и белорусы выиграли по два матча, хотя и тем, и другим пришлось попотеть. В третьем туре они сошлись в битве за лидерство. Играть обе команды могли со спокойной душой – в Суперфинал вышли и те, и другие. Кстати, были и на финале этапа и наши люди: не только болельщики с российскими флагами и в тельняшках, но и один из арбитров встречи - Виталий Левченко.

ПЯТЬ ГОЛОВ И ВСЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ

Настрой итальянцам чуть-чуть могло подпортить отсутствие на песке Габриэле Гори, испытывающего проблемы с ногой. Однако горевали поклонники сборной Италии недолго: призванный отчасти заменить Гори Пьетро Палаццоло уже на первой минуте воспользовался классной передачей от вратаря Симоне Дель Местре – в касание пробил через себя и открыл счёт.

Матч проходил на высоких скоростях, что, как показалось, было особенно удобно итальянцам, с охотой убегавших в быстрые контратаки. Белорусы (особенно их первая четвёрка) предпочитали позиционное нападение и сдавливали итальянцев тисками. Особенно опасно в атаке смотрелись хорошо знакомые российскому болельщику Бриштель и Константинов.

Но тактика итальянцев в первом периоде работала лучше. Бокач предотвратил один из быстрых отрывов безобидным вроде бы фолом в середине поля, а Маринай со штрафного с рикошетом от кочки направил мяч под перекладину над Макаревичем – 2:0. А через две минуты Зурло, словно возвращая белорусам должок за парад штрафных во втором туре, тоже забил с точки – 3:0.

Не прошло и минуты, как итальянцы сами решили возобновить интригу: Дарио Рамачиотти отдавал пас вратарю в безобидной ситуации и случайно перекинул Дель Местре. Автогол получился и нелепым, и красивым одновременно. Однако Палаццоло тут же последствия ошибки своего партнёра исправил: прошёл по центру и пробил точно в угол – 4:1.

ВОСКРЕШЕНИЕ ОТ САВИЧА

Белорусы невзрачно провели первый период, но впереди было ещё 24 минуты. Нико нужно было взбодрить свою команду и попросить её надёжнее действовать в обороне. По всей видимости, испанский наставник так и сделал, потому что после перерыва белорусы перехватили инициативу и стали раз за разом предлагать непростые испытания вратарю Дель Местре.

Поначалу итальянский голкипер справлялся, но Беларусь продолжала давить и в итоге добилась успеха. Илья Савич сначала забил свой пятый гол на турнире после отличной подачи Бриштеля с углового, а через пару минут отличился и в шестой раз, став лидером гонки бомбардиров. Дель Местре не справился с ударом 13-го номера белорусов со штрафного. А на 21-й минуте матче окрылённый недавним рождением дочери Савич забил и в седьмой раз, с пенальти – 4:4.

Вместо потерявшегося Дель Местре на песок выскочил Карпита. Вероятно, ему было дано указание бить издали, потому что за пару минут итальянский вратарь бабахнул два раза. Эти удары и стали единственными опасными моментами у ворот Макаревича во втором периоде. Итальянцы, здорово отыграв первый период, сдались под натиском Беларуси во втором.

РАМАЧИОТТИ НАПРЯГ, БРИШТЕЛЬ ВЫРУЧИЛ

Однако в третьем итальянцы воспряли духом. После второго перерыва игра выровнялась. Белорусы чуть отошли к собственной штрафной, а итальянцы вспомнили об атаке. Но Макаревич забить себе не позволял. Карпита же был не так надёжен. Впрочем, удар Бокача в касание после удобного отскока мало кто из вратарей в мире смог бы отбить - мяч полетел точно в "девятку".

Команды бодались и сопротивлялись, белорусы, как показалось, стали чуть подсушивать игру. Под громкие скандирования болельщиков дело катилось к финальной сирене. Но идиллию в Минске нарушил двужильный Рамачиотти. Он весь третий период аккуратно провоцировал соперников и в итоге добился того. что его сбили в опасной близости от ворот Макаревича. Итальянец не промахнулся - 5:5.

Но белорусы сумели выгрызть победу в матче с Польшей, так почему бы с Италией не справиться? Хозяевам вновь помог стандарт, только забил на сей раз не Савич, и Бриштель. Когда мяч влетел в сетку, трибуны взорвались, и до самого конца матча не утихали. Ещё бы - первый этап Евролиги в Минске остался за белорусами! Это большой пляжнофутбольный праздник для наших соседей. И мы присоединяемся к поздравлениям!