BeachSoccerRussia

Автор:

05.08.2018

Двери закрываются. Как чемпиона не пустили в Суперфинал

"Локомотив" завершил борьбу в чемпионате, а Горчинский и Джабаров едва его не сорвали.

Словно один миг пролетели все 18 туров регулярного этапа ФОНБЕТ-чемпионата России, и уже 5 августа на залитом солнцем самарском берегу Волги были определены все шесть команд-участниц Суперфинала турнира, готовые включиться в борьбу за медали. Интрига продержалась до самых последних минут заключительного матча, и всё разрешилось лишь с финальным свистком.

Кто-то, возможно, с самого начала ожидал такую шестёрку. Для кого-то она стала сюрпризом. Но результаты сыгранных матчей уже никак не изменить. Впереди только Суперфинал. И в этом Суперфинале не будет действующего чемпиона. Однако об этом чуть позже.

В воскресенье в Самаре по-прежнему стояла жара, и в выходной день пляж перед стадионом был забит до отказа. Конечно, большинство предпочитало проводить утро, нежась на песке или купаясь, но были и те, кто в качестве шезлонга выбрал трибуны стадиона.

Мотивированный донельзя ЦСКА разнёс в щепки оборону "Сити", который сохранял сугубо математические шансы на выход в Суперфинал. Как оказалось позже, наградой для армейцев за старание стала не только победа со счётом 10:2, но и участие в московском финале.

ЭЛМОНТ тоже мог за него побороться, но сыграл вничью в основное время и потерял все шансы. Чуть поднять себе настроение команда из Королёва могла, выиграв в серии пенальти, по ходу которой два старожила чемпионата вынашивали коварные планы.

– Ну что, сорвём чемпионат России? – крикнул со скамейки Эмиль Джабаров.

– Целый час пенальти будем бить! – ответил ему Юрий Горчинский.

Правда, до часа дело не дошло. Судьба матча решился на пятой паре ударов. Интересно, что в четвёртой свою реакцию решил испытать Иван Востриков, но, встав в ворота не сумел отразить удар Антонио. Однако удача улыбнулся вратарю. Дмитрий Яснов отбил удар Рустама Шахмельяна и завершил игру. «Испугался, что он сильно ударит по центру, и прыгнул в угол», – пошутил позже вратарь. Пошутил грустно, потому что ЭЛМОНТ в Суперфинал не вышел.

На видео – окончание серии пенальти во второй игре дня. Тот самый редкий случай, когда команда выиграла серию девятиметровых, но совершенно этому не рада.

С учётом результатов первых матчей дня особое значение приобрела игра «Локомотива» и «Крыльев Советов». Конкуренты самарцам помогли – «Крылья» на домашнем песке ещё до старта матча вышли в Суперфинал. А «Локомотиву» обязательно нужно было побеждать, причём исключительно в основное время матча. Даже потеря одного очка для «Локо» – катастрофа.

Несмотря на колоссальное давление, связанное с тем, что «Локомотив» впервые в истории мог не попасть в Суперфинал чемпионата, да и вообще остаться на седьмом месте, никакого напряжения между игроками «Локомотива» и «Крыльев Советов» не было. Многие из них даже сидели по соседству на трибуне и наблюдали за поединком «Кристалла» и «Дельты».

Во время второго перерыва игры лидеров футболисты обеих команд покинули трибуны и пошли разминаться. И если на лицах игроков «Крыльев» во время упражнений сияли улыбки, то игроки «Локо» настраивались и сосредотачивались. Шутить не было ни времени, ни желания.

По тому, как игроки выходили на площадку, было видно, что они готовы к большой битве. А Илья Леонов, как и обещал накануне Антон Шкарин, занял место на трибуне, над своей скамейкой.

Леонов, настраивая свою команду на матч, призывал сохранять концентрацию, как бы ни началась игра – удачно или нет. Совет оказался уместным, потому что на первых же минутах встречи «Локо» пережил настоящее потрясение: на исходе первой минуты Борис Никоноров не забил пенальти, а ещё через минуту пропустил. А ведь команде нужна только победа!

"Локомотив", уступая по ходу встречи 0:2, на 27-й минуте сравнял счёт. Но футбольный бог к "Локо" в текущем сезоне немилостив. "Крылья Советов" забили дважды подряд, и за пару минут до завершения игры всё стало ясно: "Локомотив" на Суперфинал не едет.

Лукао отыграл один гол на 36-й минуте, но этого было мало. Москвичи должны были забивать за 32 секунды ещё два гола по заказу.Такое происходит крайне редко. Сегодня невероятной развязки не случилось: "Крылья Советов" снова победили "Локомотив" и отцепили его от финального турнира российского чемпионата. А вместе с самарцами за медали будут бороться: "Кристалл", "Спартак", "Дельта", "Новатор" и ЦСКА, ряд игроков которого смотрел матч с трибуны и, конечно, сильно переживал за самарцев.

Источник: bsrussia.com