05.08.2018

Чемпион сложил полномочия. "Локомотив" проиграл "Крыльям"

Подопечные Ильи Леонова в драматичном матче уступили "Крыльям Советов", которые не имели турнирной мотивации.

Вот и подошёл к концу регулярный чемпионат России по пляжному футболу-2018. И как же здорово, что последний его матч таил в себе большую интригу относительно того, кто же всё-таки попадёт в Суперфинал. Особенно занимательно было за этим наблюдать ещё и потому, что в этой разборке участвовал действующий чемпион страны – московский «Локомотив». Подопечным Ильи Леонова необходимо было обязательно выигрывать у «Крыльев Советов» в основное время, иначе чемпионские полномочия пришлось бы сложить. Хозяева уже решили свои турнирные задачи благодаря благоприятным исходам других матчей дня, но вряд ли самарцы стали бы играть спустя рукава перед родной публикой.

Никоноров активен, а где остальные?

В состав «Локомотива» вернулись отбывшие дисквалификации Остап Фёдоров и Лукао. Надежды болельщиков «Локо» были также связаны с Борисом Никоноровым, который потихоньку набирает форму после травмы и уже отметился победным голов в ворота ЭЛМОНТа в предыдущем туре. Именно Никоноров в самом начале первого периода мог выводить свою команду вперёд. Форвард «Локо» заработал пенальти, однако пробил сильно вышел ворот. Снова наблюдающий за игрой с трибуны Илья Леонов вряд ли мог быть довольным таким исходом этого момента. А вот «Крылья» своим моментом воспользовались сполна. Игроки «Локомотива» нарушили правила на своей половине, и Денис Коваленко блестяще реализовал штрафной удар.

Подопечные Леонова побежали отыгрываться. Основная угроза воротам хозяев вновь исходила от Никонорова, который дважды порадовал зрителей классными бисиклетами, однако в первом случае блестяще сыграл вратарь самарцев Максим Долгополов, в другом моменте мяч прошёл сантиметрами выше перекладины. В концовке периода всё тот же Никоноров мог забивать головой, но Долгополов намертво взял мяч. Между этими шансами «Локомотива» Ян Пелецкий имел шанс удвоить преимущество «Крыльев», но попал в штангу.

Бесконечные фолы «Крыльев»

Второй период начался со второго гола самарской команды. И снова отличился Коваленко, замкнувший прострел Паулу Маркеса после стартового розыгрыша. Через 30 секунд «Крылья» должны были забивать и третий мяч в ворота «Локомотива». Александр Чирко вышел один на один с вратарём «Локо», однако зачем-то полез его обыгрывать и довольно картинно упал. Судья не купился. Расплата последовала незамедлительно. Нелито получил право на штрафной с угла поля и пробил точно в ближний угол ворот «Крыльев Советов». Вообще надо отметить, что хозяева очень часто фолили в первой половине матча, и в какой-то момент это должно было сыграть с ними злую шутку.

Жизнь ничему не научила игроков «Крыльев». Они продолжили фолить едва ли не каждую минуту. В одном из моментов Лукао исполнил штрафной и попал в штангу. Справедливости ради, во второй половине периода самарцы отодвинули игру от своих ворот, сами имели несколько моментов и не давали создавать много голевых шансов сопернику. В третьей 20-минутке «Локомотиву» надо было придумать что-то новое и свежее, чтобы спасти не только этот матч, но и весь сезон.

Третий период

Вот только первыми в третьем периоде могли забить именно игроки «Крыльев Советов». Мяч каким-то чудом не попал в ворота после удара Яна Пелецкого. На третьей минуте периода Лукао всё же сумел сравнять счёт – 2:2. Интрига обострилась до предела. «Локомотиву» не хватало всего одного гола, чтобы выйти в Суперфинал, причём в случае победы подопечные «Леонова» запрыгнули бы сразу на пятую строчку в турнирной таблице. Вскоре Макским Роговский едва не осуществил задуманное, но попал в перекладину ворот соперника. Счастье было так близко.

Тем временем «Крылья» заменили вратаря. Вместо Максима Долгополова на поле вышел Михаил Августов. Он принял непосредственное участие в голевой комбинации. Августов чётко ввёл мяч в игру на Олега Тайсина, который головой скинул на Паулиньо, который мощно пробил в верхний угол ворота Роговского. Леонов тут же взял тайм-аут. До конца периода оставалось менее 5 минут, а «Локомотиву» надо было забивать минимум два гола.

За две с половиной минуты до конца Паулиньо мог делать дубль и уже точно отправлять «Локомотив» домой. Следом Антон Шкарин попал в штангу после бисиклеты, а в ответной атаке подопечные Леонова всё же пропустили четвёртый гол. Паулиньо и Артём Пиняев вышли вдвоём на Роговского. Бразилец отдал на россиянина, и тот спокойно отправил мяч в пустые ворота. Лукао за 30 секунд до конца красивейшим ударом со своей половины сократил отставание в счёте, но общую картину это не изменило. «Крылья Советов» победили «Локомотив» со счётом 4:3. Действующий чемпион официально сложил полномочия.