04.08.2018

Мастер-класс по стандартам. Беларусы продолжают побеждать в Минске

Белорусы нашли способ справиться со злым роком. Секрет прост: пять голов со стандартов в ворота Польши, включая хет-трик молодого отца Савича.

Если накануне новенький стадион в самом центре Минска на матче сборной Беларуси был практически заполнен, то в субботу, в преддверии встречи с поляками никаких оговорок делать уже не требовалось. Болельщики воодушевились блестящим дебютом своих любимцев на домашнем этапе Евролиги и с удовольствием приехали в СОК «Олимпийский», чтобы стать свидетелями битвы сборной Беларуси с соседями из Польши.

Подопечные Нико решили не искать добра от добра и повторили ударное начало, благодаря которому в пятницу смели с песка турецкую дружину. Уже за первые 30 секунд белорусы могли трижды открывать счёт, а самый опасный момент упустил Вадим Бокач, не сумевший переиграть вратаря в ближнем бою. Однако поляки, в отличие от турок, стартовый натиск хозяев выдержали и мало-помалу стали сами искать счастья в атаке. Томаш Позняк сперва пробил головой чуть выше перекладины, а вскоре хлёстко выстрелил со средней дистанции и заставил болельщиков огорчённо выдохнуть.

Ближе к концу первого периода разыгрался суперфорвард белорусов Игорь Бриштель, выступающий в чемпионате Польши за «Лодзь». Сегодня ему противостояли сразу пять одноклубников, которые, разумеется, отлично знают манеру игры нападающего и старались не дать ему ни миллиметра свободного пространства. Тем не менее, Игорь смог прорваться к воротам Марчиньяка, но счёт на табло не изменился. Зато сразу после перерыва Илья Савич реализовал пенальти и отметил счастливое событие в своей жизни ещё одним голом. Болельщики были уверены, что вот теперь-то их команду прорвёт, ведь белорусы контролировали игру, но в пляжном футболе далеко не всегда события укладываются в привычную логику. Карим Мадани прицельно выстрелил в угол, а почти тут же Павел Фришкемут со стандарта послал снаряд под рукой Валерия Макаревича.

Белорусские футболисты продолжили гнуть свою линию, даже добавив активности в нападении, но мяч упорно не хотел залетать в цель. Из убойных позиций не попадали в створ Иван Константинов и Игорь Бриштель. В такой ситуации немудрено и отчаяться, но команда Нико при несмолкающих трибунах просто не имела права опускать руки. Красные упорно бежали вперёд и в итоге были вознаграждены за настырность. За полторы минуты до второй паузы Денис Самсонов классно исполнил стандарт, но вскоре судьи зафиксировали сомнительный фол Макаревича на Доминике Депте и указали на «точку». Поляк уверенно развёл мяч и голкипера – 4:2.

Начало третьего периода вселило надежду в болельщиков, ведь уже через несколько секунд Савич оформил дубль. Илья головой «кивнул» в сторону ворот соперника, Марчиньяк с ударом в упор справился, но тот всё-таки залетел в цель, приведя в восторг зрителей. Болельщики прекрасно видели, что команде требуется самая мощная поддержка и помогали своим ребятам как могли. Но вот притянуть удачу были не в силах даже полные трибуны. Марчиньяк совершил феноменальный сейв из «девятки» после бисиклеты Бриштеля, но чаще ударам хозяев просто не хватало точности. И опять на подмогу сборной Беларуси пришёл стандарт. Савич мощно пробил и сравнял счёт, оформив хет-трик.

В концовке Валерий Макаревич спас команду после штрафного Филиппа Гака, а Бриштель откровенно простил оппонентов, не попав в створ из потрясающе выгодной позиции. Но счёт до свистка об окончании третьего периода не изменился, а потому встреча перекочевала в овертайм. Арбитры в овертайме продолжили тенденцию основного времени, не оставляя без внимания любое столкновение. Макаревич дважды подряд отразил опасные удары поляков со штрафных. За 15 секунд до окончания овертайма арбитры поставили штрафной и в пользу Беларуси, пусть и с менее выгодной позиции. Но Константинова расстояние не смутило – Иван расчехлил фирменную «пушку» и принёс победу сборной Беларуси. Передать словами, что творилось на стадионе после финального свистка, невозможно. И нет сомнений, что завтрашний матч с итальянцами получится как минимум не менее жарким.

Беларусь - Польша - 5:4 ОТ (0:1, 2:3, 2:0, 1:0)