28.07.2018

Шоу "Кристалла" в игре с "Локо". В главной роли - Родриго

Чемпионская игра "Кристалла" в матче с "Локомотивом" ещё раз подтвердила, кто главный фаворит этого сезона в Суперлиге.

Встречи между «Кристаллом» и «Локомотивом» традиционно являются классикой российского пляжного футбола. Самая титулованная команда страны против самого мощного состава в Суперлиге. «Кристалл» под руководством Анжело Ширинци сносит всех на своём пути, потерпев всего лишь одно поражение в чемпионате России-2018. А вот у «Локомотива» дела в этом году идут не столь удачно. Подопечные Ильи Леонова сражаются за то, чтобы попасть в топ-6 команд Суперлиги и попасть в Суперфинал, который состоится здесь же в Москве в период с 15 по 19 августа.

Есть такой журналистский штамп, когда говорят, что в каком бы состоянии и турнирном положении команды ни подходили к принципиальным противостояниям, результат всегда непредсказуем. К тому же, форвард «Локомотива» Алексей Крутиков после победы над «Сити» в предыдущем туре заявил, что у него есть предчувствие, что «Локо» сможет победить «Кристалл». Что ж, у зрителей на стадионе «Янтарь» в Строгино была отличная возможность проверить интуицию бывшего игрока сборной России.

«Кристалл» убаюкал соперника

Первый период начался с довольно опасного удара Максима Чужкова по воротам «Локомотива». Максим Роговский справился. Бодрое начало дало надежду, что игра станет зажигательной с первых же минут, однако не тут-то было. На деле команды выбрали осторожную тактику, и к середине первой 12-минутки по-настоящему зубодробительных моментов зрители не увидели. Зато потом их было в изобилии. «Кристалл» потихоньку стал нагнетать давление у чужих ворот. Юрий Крашенинников после углового отдал пас Датиньи, который подготовил момент для бисиклеты, однако мяч после отскока от песка ушёл выше ворот.

И всё же питерцы сумели выйти вперёд парой минут спустя. Артур Папоротный здорово поборолся головой за мяч и грамотно сработавший на подборе Родриго открыл счёт. Бразилец вскоре получил небольшую травму, но, к счастью, смог вернуться в игру. Ещё через полторы минуты Дмитрий Карташов удвоил преимущество «Кристалла». Здесь надо обязательно отметить блистательный дриблинг Родриго, который обыграл соперников, как будто перед ним не песок, а ровная трава, а потом выдал тонкий пас на Карташова. Сразу же после этого Кириллу Романову удалась классная бисиклета из неудобной позиции на краю поля. Счёт стал 3:0, и теперь это было очень похоже на чемпионскую игру в исполнении «Кристалла».

«Локо» в нокдауне?

Во время перерыва Ширинци заменил вратаря. Вместо Максима Чужкова на поле вышел Иван Островский. И он сразу же совершил результативное действие, отдав классную голевую передачу на всё того же Родриго, который оформил дубль уже к началу второй 12-минутки. Ближе к середине периода питерцы снова поймали соперника на контратаке. Краш и Кирилл Романов вышли вдвоём против одного к воротам «Локомотива» и разыграли комбинацию в хоккейном стиле с выводом Крашенинникова на пустые ворота. Главный тренер москвичей Илья Леонов был вынужден взять тайм-аут, чтобы как-то встряхнуть команду.

«Локомотив» очень старался переломить ход встречи или хотя бы забить один-два гола для начала. Но, к сожалению для поклонников красно-зелёных, у команды ничего не получалось. А вот «Кристалл» продолжал реализовывать большую часть своих моментов. На этот раз Карташов оформил дубль после передачи Романова, сделав счёт 6:0. К чести «Локомотива», в концовке второго периода они нашли в себе силы забить два гола. Сначала Кирилл Филиппов здорово разобрался в ситуации и направил мяч в нижний угол, а за 4 секунды до перерыва бразильский легионер «Локо» Нелито со штрафного сократил отставание до четырёх мячей.

Мощь "Кристалла"

Первые пять минут третьего периода прошли очень спокойно. «Локомотив» был не в состоянии что-то изменить кардинально, а «Кристалл» явно никуда не спешил. Анжело Ширинци и его подопечных устраивало в такой ситуации абсолютно всё. Но даже в таком режиме "лайт" питерцы в середине заключительной 12-минутки заработали право на пенальти. К мячу подошёл Владислав Жариков и отправил его в перекладину. Но тут как тут на подборе был Родриго, исполнивший бисиклету и оформивший таким образом хет-трик. Спустя минуту «Локомотив» ответил голом дебютанта сборной России Остапа Фёдорова

Дальше «Кристалл» был близок к тому, чтобы восстановить преимущество в пять мячей, однако вновь пропустил со штрафного от Нелито. Встреча так и завершилась со счётом 7:4 в пользу дружины Ширинци. Двух мнений быть не может: «Кристалл» - главный фаворит Суперлиги, и пока совершенно непонятно, как противостоять питерскому суперклубу на длинной дистанции.