BeachSoccerRussia

Автор:

27.07.2018

Это Спарта?! Это Дерби! "Спартак" и ЦСКА всегда должны играть именно так!

Удар нереального Бруно Шавьера в серии пенальти порвал сетку, напугал Фрутоса и принёс "Спартаку" победу на ЦСКА. Ну а как иначе выиграть Дерби?

Не секрет, что в большом футболе одним из главных критериев успешности сезона для болельщиков московского «Спартака» служат результаты столичного дерби с ЦСКА. В пляжном футболе фанаты всё-таки больше ценят титулы и медали, тем более что на серьёзных турнирах красно-белые их давно не завоёвывали. Но менее принципиальным противостояние с «армейцами» от этого не становится, а потому посмотреть на очередной его виток в Строгино собралась солидная группа поддержки. Разумеется, можно было разглядеть на трибунах и зрителей в красно-синих цветах, но их было значительно меньше.

«Спартак» до поры до времени крайне неудачно играл с «армейцами» в 2018 году, потерпев четыре поражения кряду. Впервые в этом году взять верх над закадычными друзьями у подопечных Михаила Лихачёва получилось в начале июля, когда красно-белые победили в серии пенальти в чемпионате Москвы. Спартаковцы после важнейшей виктории над «Локомотивом» горели желанием развить успех и отомстить ЦСКА за обидное поражение в Санкт-Петербурге. Кстати, тогда «армейцы» тоже выходили на суперматч после проигранной встречи с ЭЛМОНТом. Наверняка команда Петра Капкова отлично помнила тот опыт и хотела его повторить. Кроме того, на пользу красно-синим могла пойти и приятная церемония, предвосхищавшая матч. Лидер ЦСКА Льоренц Гомес получил награду «Песочный человек» по итогам этапа Суперлиги в Саратове.

Шавьер вчера не закончил

Впрочем, все предматчевые расклады ушли на второй план, как только над «Янтарём» раздался свисток судьи. В первые минуты обе команды старались играть предельно собранно, в каждом эпизоде чувствовался невероятный нерв, но опасных моментов почти не возникало. По-настоящему жарко, несмотря на пасмурную строгинскую погоду, стало в середине первого периода. Алексей Макаров, казалось бы, с не самого опасного штрафного заставил Алексея Широкова совершить потрясающий сейв. Отбившись, «армейцы» хотели начать атаку, но Бруно Шавьер ловко выскочил из-за спины Льоренца и получил от него ногой в корпус. Судья назначил штрафной почти с позиции для пенальти. Бруно в таких случаях не промахивается – 1:0. ЦСКА сразу же мог выровнять положение, но Рафинья после классного начального розыгрыша из хорошей позиции зарядил в перекладину.

Хотя по счёту вперёд должны были идти красно-синие, мяч лучше держался у красно-белых, которые создали у ворот Широкова несколько хороших возможностей. Самую реальную из них упустил Юрий Котов, которого роскошным пасом вблизи от цели нашёл Бернардо Мартинс. Юрий отличиться не смог, зато вскоре это вновь удалось Шавьеру. Бразилец совершил прекрасный сольных проход, заставив Льоренца развести руками от досады – 2:0. Учитывая ход игры, ЦСКА было важно как минимум не усугубить положение до перерыва, но они пошли дальше и смогли один гол отыграть. На последней минуте стартового отрезка забил Сергей Степлиани. Форвард соорудил хорошую атаку на двоих с Нуритдином Мамадиевым и, уложив сразу нескольких оппонентов на песок, отправил мяч в цель.

Первая ошибка Череваня

Второй период, в отличие от первого, команды начали без раскачки. Мяч с немыслимой скоростью переходил от красно-белых к красно-синим, и наоборот. Зрители наблюдали за постоянными единоборствами и молниеносными атакующими выпадами. В основном, соперники пытались огорчить друг друга издалека, и ближе всего к этому был Джордан Сантос, но его мощный выстрел парировал дебютировавший за ЦСКА Герман Черевань. Понятно, что обилие борьбы и игра на скорости рождали спорные эпизоды. Особенно яро негодовала скамейка ЦСКА после падения Мамадиева в штрафной «Спартака», на которое арбитры никак не отреагировали. А уже через несколько секунд настал черёд возмущаться тренерского штаба красно-белых: Льоренц получил право на штрафной с шикарной позиции после того, как его подтолкнул Николай Крышанов. Испанец уверенно воспользовался своим шансом и восстановил равенство.

Тут же «армейцы» могли выходить вперёд, но Денис Пархоменко сначала потащил удар от визави Череваня, а затем и переиграл Владимира Кузьмина на добивании. В ответной атаке мощно выстрелил Макаров, но Герман Черевань спас ЦСКА. Зрители явно пребывали в экстазе, ведь такое пиршество атакующего и бескомпромиссного футбола увидишь нечасто. До конца второго периода «Спартак» подарил своим болельщикам ещё один повод для ликования. Капитан команды Алексей Павленко хлёстко ударил со штрафного примерно с центра площадки и благодаря ошибки Череваня принёс команде Михаила Лихачёва лидерство – 3:2.

Шоу должно продолжаться

На заключительную треть, судя по всему, красно-белые вышли с установкой контролировать мяч и не давать соперникам проявить себя в нападении. И действительно, несколько минут у ЦСКА впереди не получалось ничего. Команде Капкова нужно было срочно что-то придумывать, и она придумала. Черевань снова пробил от своих ворот, а Степлиани помешал Пархоменко парировать этот удар. Было видно, что это взятие ворот сильно приободрило «армейцев». Они гораздо активнее стали играть у чужих владений и вскоре впервые в матче вышли вперёд. Льоренц поборолся с оппонентом и скинул мяч Валентину Михайлову, который буквально вколотил сферу в угол ворот Пархоменко. Лихачёв мгновенно отреагировал на развитие событие тайм-аутом, и он явно пошёл «Спартаку» на пользу. Красно-белые здорово расставились на половине площадки ЦСКА и довели мяч до Джордана, который пальнул по цели, как из пушки – 4:4.

Менее двух минут понадобилось спартаковцам, чтобы в пятый раз за встречу заставить трибуны неистовствовать. Как и накануне, в решающий момент своё веское слово сказал Алексей Макаров. Однако стать его голу победным помешала грубая ошибка Пархоменко и расторопность Сергея Степлиани – 5:5. В овертайме команды решили не отсиживаться в обороне и активно искали шансы у чужих ворот, но забить не смогли. Самый реальный шанс упустил Алексей Павленко, пробивший мимо цели за несколько секунд до наступления серии пенальти.

Промах ценою в фиаско

Таким образом, выяснение отношений достигло апогея и перешло в серию девятиметровых. Льоренц уверенно реализовал свой удар. Джордан ответил не менее классно. Вторым у ЦСКА к мячу подошёл Мамадиев – и вновь точно. Бруно Шавьер послал снаряд под перекладину, после чего сотрудники стадиона вынуждены были восстанавливать целостность сетки. Вот это мощь! Следующим бил новичок красно-синих Адриан Фрутос, который не сумел совладать с нервами и сильно промахнулся. А вот Бернардо Мартинс был точен и принёс «Спартаку» победу. Подопечные Михаила Лихачёва заработали одно, но крайне важное очко, которое позволило им обойти в турнирной таблице «Дельту» и подняться на второе место. Но игрокам и тренерам куда важнее те непередаваемые эмоции, которые можно увидеть у болельщиков красно-белых только после победы над ЦСКА.

ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва) - 5:5 ОТ (1:2, 1:1, 3:2, 0:0, 2:3 по пен.)

Источник: bsrussia.com