30.06.2018

Восклицательный знак. "Кристалл" выиграл все матчи первого круга

В середине второго периода "Дельта" уверенно шла к победе над "Кристаллом", но питерцы, будто бы наигравшись в "кошки-мышки", легко одержали восьмую п

Похоже, составители календаря ФОНБЕТ-чемпионата России могли на некоторое время заглянуть в будущее. Иначе как объяснить тот факт, что первый круг регулярного чемпионата завершался матчем двух лидеров турнира, сражающихся за лидерство. «Кристалл» предыдущие семь матчей выиграл в основное время, а потому гарантировал себе первое место по итогам первого круга, но «Дельта» в случае победы могла подобраться к питерцам на минимальное расстояние.

Если «Кристаллу», как обычно, нужно было справиться только со своими нервами и эмоциями, чтобы показать свою безупречную игру, то у «Дельты» перед важнейшим матчем домашнего этапа проблем было больше. Во-первых, саратовцам нужно было справиться с последствиями поражения от «Локомотива». Во-вторых, преодолеть существенные потери в составе. Из-за травмы игру пропускал капитан «Дельты» Максим Сукрутин, а из-за условий аренды в матче против «Кристалла» не могли сыграть Андрей Андреев и Андрей Виноградов.

МАСТЕР-КЛАСС БРАЗИЛЬЦУ

Артур Папоротный мог открывать счёт уже на третьей секунде встречи – мяч после его выстрела летел точно в дальний угол ворот, но там круглого встретил подготовившийся Евгений Захаров. Через минуту мяч из-под той же штанги выудил уже Александр Гусев. Однако на этом быстрая игра и опасные моменты кончились. Последовала череда фолов, разбившая игру на несколько коротких отрезков, разделённых стандартами, не представлявшими никакой опасности.

Ближе к середине периода опаснейший момент возник у ворот Ивана Островского. Бокинья отыгрался с партнёром и пробил с носка, но в ближний угол не попал. А Родриго через минуту показал своему партнёру по сборной мастер-класс: убежал от Тангера и метров с десяти положил мяч как раз в ближний угол – 1:0. Гусев выручить свою команду не успел.

«Дельте» понадобилось буквально две минуты, чтобы отыграться. Игор пробил с дальней дистанции, а Перемитин подкараулил отскок и переправил мяч в ворота – 1:1. Но «Кристалл» будто бы этого не заметил, забив уже с начального удара – постарался Крашенинников, вогнавший мяч под перекладину. Обменявшись ещё парочкой опасных моментов, команды восстановили равновесие на табло: Папоротный нарушил правила, а Бокинья забил с удобной позиции. На этом эффектная перестрелка не закончилась, команды до перерыва создали ещё момента по два, но гол был забит всего один: Солдатов с сиреной замкнул прострел Панкратова через себя – 3:2.

ГЛАВНЫЙ "ДЖОКЕР"

На старте второго периода ничего не напоминало о канонаде до перерыва. Возможно, тренеры обеих команд попросили своих подопечных играть поспокойнее и меньше пожарить в обороне. Первый по-настоящему опасный момент возник на 17-й минуте. Островский не рассчитал силу передачи на партнёра, и Тангер, подхватив мяч, пытался переиграть голкипера. Не получилось. Но буквально через минуту саратовский бразилец взял реванш: после розыгрыша углового нанёс совершенно неожиданный удар с центральной линии и застал Островского врасплох – 4:2.

Был у Перемитина шанс довести преимущество «Дельты» до трёх мячей, но на сей раз вратарь «Кристалла» выручил. Что до атак питерцев, то активнее всего к чужим воротам стремился Дмитрий Шишин. Сначала он дальним ударом сотряс штангу ворот «Дельты», а через пару минут забил ударом с лёта после великолепного перевода Родриго с правого фланга на левый – 3:4. А затем на площадку вышел главный «джокер» «Кристалла» Дмитрий Карташов. И, конечно, опять забил, запутав Гусева и отправив мяч в пустые ворота – 4:4. И как у него это получается?

ПРОСНУВШИЙСЯ МАУРИСИНЬО

«Дельта» играла обоймой из шести-семи человек, поэтому уже к концу второго периода начала подсаживаться: «Кристалл» провёл концовку активнее, но забить не сумел. Перерыв для хозяев площадки наступил очень кстати: они могли перевести дух и пуститься в борьбу со свежими силами. Однако это не помешало питерцам забить в самом начале третьего периода: Шишин прострелил к воротам, а вышедший, чтобы освежить игру,  Жариков подставил голову и перевёл мяч в сетку – 5:4.

Саратовцы тут же создали несколько опасных моментов, но со всеми справился Чужков, вытащивший мяч даже после тяжелейшего рикошета. А затем «Кристалл» вновь забил: в быстрой атаке отличился Маурисиньо – 6:4. Сил у «Дельты», похоже, не осталось, да и шестой пропущенный мяч надломил команду психологически. Поэтому подопечные Анжело Ширинци принялись добивать своего соперника, и уже на 29-й минуте Маурисиньо оформил дубль после передачи Максима Чужкова. Гусев своим точным дальним ударом от ворот возродил у саратовской команды надежду на спасение, но последнее слово всё таки осталось за «Кристаллом»: проснувшийся Маурисиньо оформил хет-трик за десять минут.

«Кристалл» выиграл восьмой матч подряд в основное время. В первом круге Суперлиги никто не смог отобрать у питерцев хотя бы одно очко. Верите ли вы, что во втором круге что-то сильно поменяется, или борьба в таблице теперь ведётся только за второе место?