29.06.2018

Орлята учатся парить. "Новатор" на классе победил ЦСКА

"Новатор" сумел оправиться от неудачи в матче с "Локомотивом" и разнёс ЦСКА. Даже Льоренц оказался бессилен.

Первый матч третьего игрового дня этапа ФОНБЕТ-чемпионата России в Саратове между ЦСКА и «Новатором» без преувеличения был жизненно важным для обеих команд. Проигравший клуб рисковал уехать с юга России с ощущением фиаско и не самыми высокими шансами на Суперфинал. ЦСКА в первые два дня последовательно уступил «Локомотиву» и «Дельте», а «Новатор» не сумел завершить камбэк с 0:4 в поединке с «железнодорожниками». Было ясно, что огромную роль в судьбе встречи сыграет психология и умение тренерского штаба восстанавливать подопечных после трудных неудач.

Наставник «Новатора» решил дать возможность исправиться Руслану Пелецкому, который допустил несколько ошибок в матче с «Локо». Также вновь с первых минут на песок вышел форвард Амадиус Виноградов, упустивший накануне ряд хороших моментов. То, что педагогический ход тренера сработал, стало ясно уже через несколько секунд после стартового свистка. После розыгрыша углового Амадиус выцарапал мяч у Валентина Михайлова и еле-еле послал его в сетку. Второй гол в ворота ЦСКА также пришёл после ошибки «армейцев». Алексей Колбанов пяткой выдал передачу сопернику, и Лукас из убойной позиции расстрелял голкипера.

Красно-синие выглядели ошеломлёнными и почти ничего не могли создать у ворот оппонентов, а «Новатор» продолжал идти вперёд и увеличивать перевес в счёте. Очередная ошибка ЦСКА привела к тому, что Лукас перехватил пас Михайлова назад и отдал передачу Виноградову, который бил уже в пустые ворота – 3:0. В такой ситуации москвичей обычно спасает Льоренц, но сегодня, до поры до времени, не получалось и у него. Антонио к восторгу скамейки «Новатора» легко заблокировал бисиклету испанца. На последней минуте периода Пелецкий дальним забросом нашёл голову Фелипе, который здорово пробил в воздухе.

Зная характер игроков ЦСКА, и учитывая новую для «Новатора» ситуацию, можно было предположить, что ничего не закончено. Однако первые минуты второй трети практически копировали стартовый период. Виноградов ловко отнял мяч у Нуритдина Мамадиева и забил пятый гол своей команды, заставив Петра Капкова взять тайм-аут. Надо сказать, что после паузы «армейцы», пусть и не сразу, но стали приходить в себя. Льоренц с середины площадки решился пробить с правого фланга и низом прошил оборону «Новатора», а вскоре и реализовал штрафной с центра поля. Но партнёры вновь не поддержали своего пламенного лидера, а «Новатор», к чести молодой команды, после двух пропущенных не "поплыл" и продолжил действовать достаточно внимательно в обороне.

Подопечные Джабарова сохранили преимущество в три мяча до второго перерыва, сбив атакующий пыл соперника, а в заключительной 12-минутке вновь переключили передачу и стали следовать известному правилу, что лучшая защита – это нападение. Бело-красные не стеснялись идти в единоборства с более опытными игроками и часто выходили из них победителями. В середине периода Фелипе огорчил с убойного штрафного Романа Фомина, сменившего в воротах ЦСКА Алексея Широкова. При 2:6 у команды Капкова окончательно опустились руки и до конца матча она пропустила ещё дважды – отличились Иван Тетерин и Лукас, записавший в свой актив второй мяч.

Дружина Эмиля Джабарова получила не только три балла, но и бесценный опыт удержания победного счёта. Теперь, заработав преимущество, молодёжь будет понимать, что они могут развивать успех, а не садиться к воротам в обречённых попытках дотянуть до финального свистка. У ЦСКА же впереди два труднейших матча с «Сити» и «Кристаллом». Только две победы помогут «армейцам» сохранить место в топ-6 по итогам этапа в Саратове. Но уже сейчас понятно, что бронзовым призёрам ФОНБЕТ-чемпионата России-2017 нужно сильно прибавлять и избавляться от ошибок, чтобы претендовать на повторение исторического успеха.

ЦСКА (Москва) - "Новатор" (Московская обл.) - 2:8 (0:4, 2:1, 0:3)