28.06.2018

Кульбиты и перевороты. "Спартак" бился с "Кристаллом", но капитулировал

Счёт 8:4, с которым выиграл "Кристалл", обманчив. Первые полчаса "Спартак" боролся с лидером таблицы на равных, но потом всё-таки не выдержал натиска.

"Кристалл" на домашнем этапе ФОНБЕТ-чемпионата России в Санкт-Петербурге набрал максимум очков и в Саратов прибыл хозяином положения. Горячие 7:4 с ЭЛМОНТом подарили "Кристаллу" ещё три дополнительных балла в турнирную копилку, но заронили в головы его соперников мысль о небезупречной игре в обороне. "Спартак" - это как раз тот соперник, который за ошибки наказывать может. В составе подбор классных исполнителей, готовых создать гол на пустом месте, а во главе - отличный тактик Михаил Лихачёв, умеющий давить на слабые места конкурентов. От этого матча можно было ожидать любого результата, а, главное - яркой игры с обилием голевых моментов и забитых мячей. Её зрители и получили!

УРАГАННОЕ НАЧАЛО "КРИСТАЛЛА"

Уже на второй минуте матча «Кристалл» обозначил свои весомые претензии на победу: Датинья, получив мяч на фланге, переложил мяч под левую, сделал пару шагов в сторону и пробил в угол – 1:0. А чтобы претензии были более весомыми, подопечные Ширинци через минуту забили во второй раз. Максим Чужков начал атаку ударом-прострелом, и Ильинский с Родриго, создав суматоху у ворот Пархоменко, затолкали мяч в ворота. Голевой удар записали на бразильца, который вновь стал лидером гонки снайперов, как минимум на полтора часа опередив Игора.

Взрывное начало переросло в спокойное, тягучее продолжение. «Кристалл», забив два быстрых гола, видимо, решил чуть передохнуть на жаре: отдал «Спартаку» мяч. Но красно-белым нужно было время, чтобы прийти в себя и понять, что же с этим мячом делать. По большому счёту, «Спартак» у ворот соперника не создавал ничего до восьмой минуты, когда Виктор Крышанов опередил Маурисиньо, убежал на рандеву с Чужковым и нарвался на фол вратаря. Максиму дали жёлтую карточку, Виктору – шанс пробить с девяти метров, которым он воспользовался – 1:2.

После гола Крышанова и до самого перерыва «Спартак» по-прежнему почти не подбирался к чужим воротам, а «Кристалл» пробовал восстановить разницу в два гола: по чужим воротам били Папоротный и Родриго, но для Пархоменко эти выстрелы особой сложности не представляли.

ВЫЯСНИЛИ ПО-ФУТБОЛЬНОМУ

Во втором периоде «Спартак» разводил мяч с центра и сразу же усилиями братьев Крышановых создал пару опасных моментов, но с обоими справился вышедший на песок Иван Островский. Очевидно, Михаил Лихачёв подбодрил команду в перерыве: его подопечные с большим желанием шли в прессинг, быстрее развивали свои атаки и не терялись на фоне «Кристалла», как в первом периоде. Помимо братьев Крышановых, особенно активно выглядел Бернардо Мартинс, после прострела которого защитник «Кристалла» едва не срезал мяч в свои ворота.

К середине матча эмоции на площадке начали закипать. Сначала Макаров повздорил с арбитром, затем Папоротный потолкался с Земсковым, наконец, Романов столкнулся с Пархоменко. Судьи фитиль не поджигали – даже карточки не доставали, ограничивались устными внушениями и предлагали командам выяснять отношения по-футбольному. И игроки совету вняли.

На 18-й минуте Андрей Новиков с передачи Фёдора Земскова поймал защитника и вратаря на противоходе и пробил в угол ворот – 2:2. «Кристалл» огорчился ненадолго: через две секунды чистого времени мяч уже оказался в воротах Пархоменко – Родриго завершил розыгрыш с центра классным ударом – 3:2. Игра раскрылась, и через минуту «Спартак» вновь сравнял счёт: Земсков пробил Островского отличным ударом с лёта. На сей раз «Кристалл» взял паузу на размышление, и всё-таки вышел вперёд до перерыва. Дмитрий Шишин для которого саратовский песок – родной, воспользовался его кочками, чтобы со средней дистанции пробить в дальний угол – 4:3.

БЕНЕФИС КАРТАШОВА

Несмотря на то, что в третий период «Кристалл» вступал с минимальным преимуществом в счёте, вопрос о победителе в игре оставался открытым. «Спартак» полностью оправился от неудачи на старте, наладил свою игру, и уже питерцам нужно было возвращать себе контроль над игрой. Помог своей команде в этом только-только выскочивший на площадку Дмитрий Карташов. Он эффектно пробил через себя метров с 18, и мяч, отскочив от кочки, залетел точно в ближнюю девятку ворот «Спартака». Пархоменко оставалось лишь бессильно опуститься на колени.

На другой стороне площадки вернувшийся в ворота Чужков, напротив, излучал уверенность и справлялся со всеми ударами красно-белых. Особенно опасных среди них не было, но какой-то рикошет или отскок всегда мог усложнить вратарю работу. Постепенно игра и вовсе успокоилась: то ли команды набирались сил перед решающим штурмом, то ли устали и приняли результат.

Оказалось, что набирались сил. За три минуты до финальной сирены Федор Земсков в одном эпизоде сразу дважды пробил по воротам Островского, который снова появился на площадке, и со второй попытки сократил отставание в счёте до минимального – 4:5. Однако менее чем через две минуты «Спартак» потерял у своих ворот Карташова и тот ударом через себя оформил дубль. Москвичи на этом, похоже, всё-таки сдались, а «Кристалл» не останавливался до самого конца, видимо, желая реабилитироваться за четыре пропущенных мяча. На 35-й минуте после потрясающей комбинации мяч в ворота соперника отправил Шишин, а на 36-й Артур Папоротный после удачного выноса партнёра одним касанием установил окончательный счёт – 8:4.

«Кристалл» победил в седьмой раз кряду и получил долгожданный выходной. А в субботу «Кристалл» проведёт заключительный матч первого круга с саратовской «Дельтой», который даст ответ на вопрос – сможет ли кто-то остановить питерцев в регулярном чемпионате?