12.06.2018

Молодость против... молодости. Кто на шажок ближе к сборной?

В пятом туре ФОНБЕТ-чемпионата России на песке сошлись две самые молодые команды турнира - "Новатор" и "Сити". Тренеры сборной России наверняка смотре

Пару лет назад ни для кого не было секретом, что российский пляжный футбол отчаянно нуждался в омоложении. Средний возраст игроков сборной России, которые побеждали на чемпионате мира, неумолимо рос, а молодых ребят, готовых встать под знамёна сборной и продолжить победный путь, было не так уж много. Именно поэтому в 2017 году был проведён крайне любопытный эксперимент: в России появилась сборная, составленная из игроков не старше 23 лет. Эффект оказался не только краткосрочным: в том же году в Суперлиге молодые игроки стали проявлять большую футбольную инициативу и вышли на более заметные роли даже в топ-командах.

Весной 2018 года молодые ребята снова сыграли под флагом своей страны. Поэтому и на чемпионате России от молодёжи ждут многого. Этим был и интересен матч «Новатора» и «Сити». Клубы из московской и ленинградской областей имеют в составах множество молодых ребят, из которых тренеры Андрусенко и Джабаров надеются вырастить сильных игроков в пляжный футбол. Первые туры чемпионата показали, что чуда и мгновенного преображения ждать не стоит: за четыре дня команды набрали лишь по три очка. Однако таланта, а ещё настроя и боевитости у ребят было не отнять.

БОКСЁР, ПОТЕРЯВШИЙ ОРИЕНТАЦИЮ

Уже на первой минуте Озу Морейра мог отправлять мяч в ворота «Новатора»: Панфилов прострелил через всё поле и бразилец с японским паспортом едва не замкнул передачу. А на второй минуте Панфилову ответил его визави – Руслан Пелецкий. Вратарь поднял мяч с песка, понабивал его, увидел, что его никто не встречает, и хлёстко пробил в угол – 1:0.

«Сити», словно боксёр, пропустивший сильный удар, слегка потерял ориентацию в пространстве. И «Новатор» уже на третьей минуте ещё раз отправил соперника в нокдаун. Второй гол был забит буквально в три касания: Пелецкий отдал на Антонио, а тот навесил на дальнюю штангу, где мяч встретила голова Ивана Тетерина – 2:0. «Горожане» выглядели беспомощно, и не понимали, что делать с соперником. Озу даже присел на скамейку запасных – едва ли не впервые на всём этапе.

Ошибка со второй передачей вратарю подарила Фелипе шанс увеличить разницу в счёте. Бразилец пробил так, что едва не порвал сетку. Но не ту, что в воротах, а ту, что перед трибунами – мяч со свистом пролетел мимо девятки. А других столь же опасных эпизодов у ворот Панфилова не было. Да и «Сити» в концовке приободрился. Что-то придумать старались Козлов и Кожинов.

ТАКТИЧЕСКИ БЕЗУКОРИЗНЕННО

На второй период «Сити» вышел с отдохнувшим Озу в поле и Васильевым в воротах. Перехватить инициативу не получилось, но игру хотя бы удалось выровнять. Самый яркий момент у ворот «Новатора» случился на 16-й минуте. Мяч неожиданно оказался у Таманина, стоявшего в одиночестве прямо перед чужими воротами, но тот растерялся и не смог нанести толковый удар.

На экваторе матча подмосковная команда, никуда не торопясь и не усиливая натиск на чужие ворота, забила третий гол. Лукас навесил с углового, а Раскин красиво прыгнул «рыбкой» – 3:0. После гола игра на несколько минут оживилась, однако подопечные Джабарова тактически действовали безукоризненно: как только смогли, то забрали мяч под свой контроль и стали подсушивать игру. А как только появился шанс, забили и четвёртый – отличился Антонио.

СМИРЕНИЕ – ШАНС ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

Вопрос о победителе, пожалуй, был уже решён. Однако «Новатор» всё равно не рисковал и не расслаблялся. Команда старалась максимально долго и надёжно контролировать мяч на своей половине поля и взрывалась только когда круглый метался в штрафной «горожан». Сил, как моральных, так и физических, у подмосковной команды на концовку явно оставалось больше.

По всей видимости, досрочно смирился с поражением и тренерский штаб «Сити». Тот же Озу, у которого сегодня не получилось ничего, окончательно присел на скамейку запасных, а игровое время получали молодые футболисты. Кожинов с помощью Чики создал себе голевой момент и был близок к тому, чтобы забить, но ударил выше перекладины. А минуту спустя «Сити», всё-таки забил: не потерявший интереса к игре Пачев почеканил на колене и пробил в угол издали – 1:4.

Меньше чем через минуту Антонио забил пятый гол «Новатора» и убил всякую надежду «Сити» на спасение – играть оставалось всего-то пять минут. Более того подмосковная команда забила ещё раз: окончательный счёт установил Амадиус Виноградов. Подмосковная молодёжь на мажорной ноте заканчивает этап в Санкт-Петербурге и уже примеривается к местам Суперфинале. Хочется верить, что эта игра была интересной и для тренеров сборной России. Может, кто-то из ребят сегодня стал к ней на шажок ближе?

«Новатор» (Московская область) – «Сити» (Ленинградская область) – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)