11.06.2018

Лихачёв vs Леонов. Как португалец решил исход битвы тренеров сборной

Первая дуэль тренеров сборной России - Михаила Лихачёва и Ильи Леонова - на клубном уровне получилась захватывающей, а её судьба решилась на последней

Почти целое десятилетие Михаил Лихачёв и Илья Леонов работали в пляжном футболе бок-о-бок. Леонов был капитаном сборной, которая золотыми буквами вписывала своё имя в историю мирового пляжного футбола в начале 2010-х. Одержав немало побед под руководством Лихачёва Леонов завершил карьеру игрока в сборной России, чтобы вернуться в неё тренером - помощником Михаила Викторовича и снова работать вместе с ним, на одной стороне площадки. Однако перед сезонов 2018 года главный тренер сборной решил возглавить ещё и клуб, и пришёл в московский "Спартак", а значит противостояние с Ильёй Леоновым, давным-давно возглавляющим "Локомотив", было лишь делом времени. И это время пришло уже в четвёртом туре ФОНБЕТ-чемпионата России.

Особой пикантности дуэли "Спартака" и "Локомотива" придавал тот факт, что оба клуба в Суперлиге стартовали с пробуксовкой. А потому в очной встрече команды боролись не только за ценнейшие очки но и за настрой на следующий этап турнира. Победив прямого конкурента, куда легче дышать в матчах с менее сильными соперниками. Хотя, текущий розыгрыш чемпионата показывает, что мальчиков для битья в нём не осталось: каждая команда может обыграть каждую. И уже по итогам четырёх дней все девять команд хотя бы по разу вкусили победу.

БЕЗ ШАНСОВ ПРОМАХНУТЬСЯ

«Локомотив» явно вышел на игру более заряженным. Оно и понятно – результаты двух первых встреч не могли не завести команду, желающую защитить титул чемпионов. На первых минутах «Локо» больше владел мячом, а «Спартак» вкатывался в игру неторопливо и вальяжно. Денис Пархоменко, который вышел в ворота в стартовом составе «красно-белых», неудачно выбив мяч, подарил его сопернику и Лукао мог наказать вратаря за оплошность, но попал в перекладину.

Минуте к четвёртой наконец-то разогнался и "Спартак". Первый гол мог забивать Бруно Шавьер пославший мяч сквозь частокол ног защитников, но Роговский как-то успел увидеть момент удара и среагировал на него. Тут же Макаров с невероятной силой всадил мяч в перекладину – в этом эпизоде вратарь уже ничего не мог поделать. Равно как ничего не мог поделать и Пархоменко с похожим выстрелом Остапа Фёдорова. Отскок для "Локомотива" оказался удачным: перед Борисом Никоноровым оказался только мяч да пустые ворота, и промахнуться он не мог – 1:0.

Отыграться "Спартак" смог не сразу – команде потребовалось ровно пять минут. Быстрее всех путь к воротам "Локомотива" нашёл бывший игрок команды Николай Крышанов. Макаров отдал удобный пас, и он с лёта отправил мяч точно в верхний угол. Роговский выручить команду не успел, и к спасению ворот куда ближе был Катарино, летевший наперерез мячу. Но и бразильцу дотянуться до него не удалось.

РАЗЫГРАЛИ ДО ВЕРНОГО

После перерыва «Спартак» не стал придумать ничего неожиданного, а просто забрал мяч под свой контроль. Долгие переводы мяча с фланга на фланг через Пархоменко с быстрыми забросами к чужим воротам – вот то оружие, которым красно-белые пытались одолеть соперника. Нанести серьёзный урон не получалось, но понервничать «Локо» пришлось, особенно когда на «пятачке» перед воротам Максима Роговского едва не развернулся под удобный удар Андрей Новиков.

Игра проходила практически без пауз, но при этом в невысоком темпе. Обе команды боялись ошибиться, поэтому не рисковали. «Спартак» очень неспешно распоряжался мячом, выверяя едва ли не каждую передачу. И, как оказалось, делал это не зря. Сначала опасный момент возник у Николая Крышанова, который хотел пробить с разворота, но не попал по мячу. А затем Филиппов в штрафной сфолил на Павленко, и Алексей с пенальти вывел «Спартак» вперёд – 2:1.

Возможно, «Локомотиву» стоило попробовать перехватить мяч, чтобы подержать его, перевести дух и немного успокоиться. Однако подопечные Ильи Леонова торопились и нервничали. Необязательный фол в середине поля привёл к тому, что Бернардо Мартинс ударом в угол удвоил разницу в счёте. Правда, «Локо» хватило 45 секунд, чтобы один гол отыграть: Федоров добыл мяч на фланге, отдал его Лукао и тот ударом через себя расстрелял ворота Баженова – 2:3.

ПОРТУГАЛЕЦ СТАВИТ ТОЧКУ

Подопечные Михаила Лихачёва вели в счёте, и в третьем периоде по-прежнему никуда торопиться не собирались. Однако «Локомотив» неторопливый футбол совершенно не устраивал. Уже на первой минуте отличную возможность забить имел Крутиков, но после его удара мяч разминулся со штангой. «Спартак» ответил полумоментов, не завершившимся ударом. А «Локомотив» снова пошёл в атаку и забил: Лукао навесил с угла поля и Никоноров головой вколотил мяч в сетку.

На экваторе третьего периода игра была надолго остановлена. Лукао сфолил на убегавшем от него Бернардо Мартинсе, и тот, падая, ударился о бегущего навстречу мячу Фёдорова. Португалец закричал и схватился за плечо – его гримаса боли не предвещала ничего хорошего. На поле тут же выскочил врач красно-белых, однако после оказания помощи Мартинс всё-таки поле покинул и долго на песке не появлялся. А Джордан со штрафного «Локо» за жёсткость наказал – 4:3.

Команде Ильи Леонова снова нужно было отыгрываться. Но на этот раз сделать это удалось если не мгновенно, то очень быстро: меньше чем через минуту Нелито обыграл Павленко и пробил издали с отскоком от песка, чем поставил Баженова в тупик – 4:4. Концовка матча получилась нервной, голевых моментов было много, однако вратари со своей работой справлялись, и при счёте 4:4 игра перешла в овертайм. В дополнительное время игроки продолжали терзать друг друга неприятными выпадами – на чрезмерный риск безоглядных атак никто не шёл. Казалось, что дело идёт к серии пенальти, но нет, игра уложилась в 39 минут. За 21 секунду до сирены Джордан к радости болельщиков "Спартака" вонзил мяч в дальний угол ворот Роговского. Времени, чтобы отыграться у "Локомотива" просто не было.