10.06.2018

Марш-бросок. ЦСКА отыгрался с 0:2 и победил в "Дерби всея Руси"

"Спартак" уже на третьей минуте шокировал ЦСКА, забив дважды. Но "красно-синие" оправились от шока и, отыгравшись, вырвали победу в дерби.

Есть в календаре ФОНБЕТ-чемпионата России по пляжному футболу вывеска, которая всегда будет стоять особняком, вне зависимости от того, как выглядят составы команд или за какие места они сражаются. Речь, конечно, идёт о "Дерби всея Руси" – матче "Спартак" – ЦСКА, непримиримость которого пришла в пляжный футбол из большого. Всем прекрасно известно, что именно столичное дерби – главный матч в российском пляжном футболе для болельщиков. И это в очередной раз подчеркнул тот факт, что, несмотря на проведение первой серии московской дуэли в Питере, на трибунах Nova Arena всё равно появились организованные группы болельщиков обеих команд, готовые демонстрировать клубные цвета и скандировать кричалки.

"Спартак" завершивший Суперлигу-2017 поражением от ЦСКА в матче за третье место, намеревался в новом сезоне победить. По крайней мере, состав команд к такой идее располагал. ЦСКА, потерявший перед стартом сезона сразу двух основных вратарей и играющий лишь с двумя иностранцами изначально выглядел слабее. Но дух, настрой и характер  – это не то, что можно увидеть в протоколе.

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

«Спартак» с самого начала встречи выглядел активнее и закономерно открыл счёт на второй минуте. Только-только вышедший на первую смену Бруно Шавьер в касание после скидки Новикова пробил в дальний угол. Но одного гола «красно-белым» было мало. На третьей минуте в прорыв помчался Земсков: его сбили, но он сумел носком протолкнуть мяч дальше, где его подхватил Макаров. С Алексеем Широковым игрок сборной России разобрался без особого труда – 2:0.

ЦСКА выглядел обескураженным и беспомощным. Кроме мощного выстрела Рафиньи с начального удара «армейцы» ничего не могли создать у ворот Баженова. А подопечные Михаила Лихачёва продолжали соперника душить, накатывая на чужие ворота атаку за атакой. Мартинс и Джордан имели шансы забить, но их удары блокировали защитники, а с выстрелами Макарова и Новикова справился Широков. Ему же пришлось спасать команду после выхода Джордана один на один.

Первый период «Спартак» однозначно мог забить себе в актив. Льоренц выглядел одиноким и отрезанным от партнёров, оборона ЦСКА не успевала за «красно-белыми», и лишь Широков последним бастионом позволял своей команде сохранять шансы на продолжение борьбы.

ЦСКА ЗАРЯЖАЕТСЯ, "СПАРТАК" САДИТСЯ

Второй период «Спартак» не смог начать с такого же мощного штурма, как первый. Напротив, красно-белые заняли выжидательную позицию – даже Широкова прессинговать не торопились. ЦСКА попытался воспользоваться паузой, которую взял соперник и смог создать несколько неприятных эпизодов у ворот Баженова. Но последовавшие за этим атаки «Спартака» были не в пример опаснее: Макаров пробил из-под игрока, но вратарь успел увидеть вылетающий мяч, а Земскова и вовсе финтом ушёл от всех: бей да забивай! Но Фёдор с разворота промахнулся.

На экваторе матча ЦСКА получил отличный шанс сократить отставание до минимального. Бруно Шавьер сфолил на Рафинье, но тот со штрафного забить не сумел. Однако этот момент стал переломным: «Спартак» всё ниже опускался к своим воротам и отдал мяч «армейцам». Подопечные Капкова с охотой его забрали и начали осаду, правда, почти без острых моментов. Столкновение Баженова и Семёнова породило бурю эмоций, которая вылилась в болезненное столкновение Павленко и Мамадиева. Но стычки были ЦСКА только на пользу – они заряжали "красно-синих" страстью. Правда, в самой концовке «Спартак», будто опомнившись, рванул вперёд: забивать могли Макаров и Котенев, но Широков снова выручал.

АРМЕЙСКИЙ КАМБЭК

Розыгрыш с центра поля после второго перерыва увенчал Рафинья – Баженов успел среагировать на неприятный удар. Однако в следующей атаке вратарь «Спартака» ошибся в игре ногами и вынудил Бруно Шавьера опять сфолить на Рафинье. С десяти метров бразилец не промахнулся – 1:2. Преимущество «Спартака» стала эфемерным, а ЦСКА возродил надежду на спасение. «Красно-белые» могли тут же восстанавливать разницу в два гола: сначала Новиков опасно пробил издали, а затем Джордан после ошибки Льоренца со второй передачей поставил мяч на центр. Удар португальца получился сочным, но Широков записал на свой счёт ещё один сейв, практически заставив поклонников ЦСКА забыть об отсутствии Роговского или Кошарного.

А к середине третьего периода разыгрался и ещё один футболист ЦСКА – Гомес Льорнец. На 30-й минуте он отправлял мяч в девятку, но Баженов перевёл мяч на угловой. С этого углового Льоренц всё-таки забил: Рафинья подвесил мяч в воздухе, а его партнёр классно пробил через себя – 2:2. За четыре минуты оба тренера по очереди взяли тайм-ауты, и паузы пошли командам на пользу. За две заключительные минуты матча они создали по два опаснейших момента. Но реализован был один: Льоренц снова забил красиво – с лёта после передачи от вратаря. Паникин попал в перекладину, Макаров в штангу, а Новиков, оказавшись в одиночестве перед воротами ЦСКА, простил соперников. "Армейцы" одержали прекрасную волевую победу. Дерби удалось!

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)